Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Стародубская полковая сотня

14.06.2022

Стародубская полковая сотня — административно-территориальная и войсковая единица в составе малороссийского Стародубского полка, существовавшая в XVII—XVIII веках.

Центр — полковой город Стародуб.

История

Полковая сотня упоминается в составе Стародубского полка в течение всего времени его существования, с момента образования (1654) до расформирования (1782). Стародубский сотник Слухановский-Полулях упоминается ещё ранее, до образования Стародубского полка. По всей видимости, Стародубская сотня была сформирована сразу после Зборовского договора (1649) и первоначально входила в состав Черниговского полка, а вскоре стала основой новообразованного Стародубского полка.

Ввиду значительности своего населения, около 1750 г. полковая Стародубская сотня была разделена на две, называемые 1-й и 2-й полковой сотней.

По упразднении полкового и сотенного деления (с 1782), территория полковой сотни составила основу Стародубского уезда.

В настоящее время — территория Брянской области России. Несколько сёл, располагавшихся на крайнем юге сотни ныне входят в Черниговскую область Украины.

География и население

Территория полковой сотни, ввиду своего центрального положения в Стародубском полку, была давно и довольно плотно заселена. О ряде населённых пунктов есть упоминания с древнерусских времён (Стародуб, Синин, Росуха); древность происхождения других подтверждается археологическими данными.

Многие населённые пункты, входившие в состав полковой сотни, именовались сёлами, хотя не сохранилось никаких известий о существовании в них храмов.

Административное деление

Сотня подразделялась на несколько казачьих куреней. По состоянию на 1740 год, в Стародубскую сотню входили следующие курени:

  • Логоватовский (центр — с. Логоватое)
  • Картушинский (с. Картушин)
  • Дохновский (с. Дохновичи)
  • Каменский (д. Камень)
  • Чубковский (с. Чубковичи)
  • Кропивнянский (д. Кропивна)
  • Рохмановский (с. Рохманово)
  • Выстриковский (д. Выстриково)
  • Высоцкий (с. Высокое)
  • Гарцевский (с. Гарцево)
  • Галенский (с. Галенск)
  • Новосельский (с. Новое)
  • Левенский (с. Левенка)
  • Хмелевский (д. Хмелевка)
  • Мишковский (с. Мишковка)
  • Сухосеевский (с. Сухосеевка)
  • Андрейковский (с. Андрейковичи)
  • Курковский (с. Курковичи)
  • Демьяновский (с. Демьянки)
  • Гриденский (д. Гриденки)

Основные населённые пункты

  • город Стародуб;
  • сёла: Синин, Тютюри, Левенка, Печеники, Пантусов, Горислав, Луцковичи, Яцковичи, Выстриков, Новое, Пятовск, Осколков, Олефин, Новосёлки, Ярёмин, Невзоров, Меленск, Савинки, Суховерхово, Артюшков, Решётки, Галенск, Колодезки, Гарцов, Трухонов, Росуха, Гудов, Семешков, Высокое, Рохманов, Гринёв, Дедов, Дохновичи, Суходолье, Мишковка, Тарасовка, Андрейковичи, Сухосеевка, Мериновка, Шкрябин, Остроглядов, Мытничи, Мохоновка, Крапивная, Сергеевск, Бряновы Кустичи, Рябцов, Ярцов, Логоватое, Нижнее, Чубковичи, Картушин, Солова, Понуровка, Демьянки, Азаровка, Курковичи, Железный Мост, Ломаковка;
  • деревни: Басихин, Невструев, Голибесов, Берновичи, Газуки, Меженики, Покословье, Човпня, Гриденки, Пестриков, Кривошии, Ильбов, Борозднино, Бородинка, Лупеки, Еленск, Коробоничи, Пески, Аннушин, Долматов, Дубровск, Пихторовка, Платков, Случок, Хмелевка, Хомутовка, Гасков, Мацковщина, Камень, Круков, Обуховка, Макаровка, Балдовка, Приваловка, Полуляхова Буда (Корецкая Буда), Новая Буда (Понуровская Буда), Леоновка, Олейников Хутор;
  • слободы: Плотновка, Млынка (Княжая), Галагановка;
  • хутора: Десятуха, Шкрябинский, Иваничи, Гримячка.

Полковые сотники

  • Полулях, 1650.
  • Гаврило Еремеев, 1654.
  • Герасим Осташко, 1663.
  • Павел Андреевич Храмченко (Храмец), 1669—1672.
  • Козьма Дашкевич, 1672.
  • Михаил Мархаленко, 1671—1685.
  • Давид Трофимович Пушкаренко, 1687.
  • Николай Маркович Чарнолузский, 1687—1692.
  • Прокофий Силенко, 1693—1705.
  • Осип Елинский, 1708.
  • Иван Маркович Чарнолузский, 1708—1723.
  • Иван Лаврентьевич Бороздна, 1724—1725.
  • Семен Яковлевич Галецкий, 1726—1734.
  • Петр Семенович Галецкий, 1734—1738.
  • Яков Степанович Якимович, 1739—1758.
  • Афанасий Случановский, 1754—1758.
  • Гром Василий Евдокимович, 1770—1782.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: