Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Плевако, Фёдор Никифорович


Фёдор Никифорович Плевако (13 (25) апреля 1842, Троицк — 23 декабря 1908 (5 января 1909), Москва) — русский адвокат и юрист, судебный оратор, действительный статский советник.

Биография

Детские годы

Родился 13 (25) апреля 1842 года в городе Троицке Оренбургской губернии.

По одним данным, он был сыном калмычки и поляка, сосланного в Оренбургскую губернию за участие в Польском восстании (1830). По другим данным,сыном польского дворянина и казашки. Большая же часть биографов Плевако считает, что «его мать была из киргизского племени». Московский историк В. И. Смолярчук в книге «Адвокат Плевако» (Челябинск, 1989) называет ее «крепостной киргизкой», вслед за ним это повторяют А. Н. Троицкий и местный автор Л. Темник. Они используют указанный этноним без кавычек, хотя известно, что так тогда называли казахов, которые кочевали по соседству с городом. Правда, другие исследователи, называя юную казашку крепостной, имели в виду, что в Троицке она жила вместе с дворней — крепостными слугами приютившей её семьи. Сама же девочка явно была родом из богатой и знатной семьи.

Вот что вспоминала мать Ф. Н. Плевако на склоне лет: «Жили мы в степи, недалеко от Троицка, в войлочной кибитке. Жили очень богато, кибитка была в коврах, я спала, как и старшие, под меховыми одеялами и на меховых подстилках. На стенах висели сабли, ружья и богатые одежды, и на себе я помню наряды и монеты» (Смолярчук, В. И. — С. 12).

Отец — надворный советник Василий Иванович Плевак, мать — калмычка Екатерина Степанова. Родители не состояли в официальном церковном браке, поэтому двое их детей — Фёдор и Дормидонт — считались незаконнорождёнными. Всего в семье было четверо детей, но двое умерли младенцами. Отчество Никифорович взято по имени Никифора — крёстного отца его старшего брата. Позднее в университет Фёдор поступал с отцовской фамилией Плевак, а по окончании университета добавил к ней букву «о», причём называл себя с ударением на этой букве: Плевако.

По альтернативной биографии, описанной, например, в новелле В. Пикуля «Не от крапивного семени», отцом Ф. Н. Плевако был сосланный польский революционер.

В Москву семья Плевако переселилась летом 1851 года. Осенью братьев отдали в Коммерческое училище на Остоженке. Братья учились хорошо, особенно Фёдор прославился математическими способностями. К концу первого года учёбы имена братьев были занесены на «золотую доску» училища. А ещё через полгода Фёдора и Дормидонта исключили как незаконнорождённых. Осенью 1853 года благодаря долгим отцовским хлопотам Фёдор и Дормидонт были приняты в 1-ю Московскую гимназию на Пречистенке — сразу в 3-й класс.

Адвокатская деятельность

Фёдор окончил юридический факультет Императорского Московского университета. Состоял в Москве кандидатом на судебные должности. В 1870 году Плевако поступил в сословие присяжных поверенных округа московской судебной палаты, что улучшило его материальное положение. Он приобрел в собственность дом по адресу Большой Афанасьевский переулок, 35 (дом снесён в 1993 году). Вскоре стал известен как один из лучших адвокатов Москвы, часто не только помогавший бедным бесплатно, но порой и оплачивавший непредвиденные расходы своих нищих клиентов.

Адвокатская деятельность Плевако прошла в Москве, которая наложила на него свой отпечаток. Религиозное настроение московского населения, богатое событиями прошлое Москвы и её обычаи находили отклик в судебных речах Плевако. Они изобилуют текстами Священного Писания и ссылками на учение святых отцов. Считается, что не было в России оратора более своеобразного. Уже первые судебные речи Плевако сразу обнаружили огромный ораторский талант. В процессе полковника Кострубо-Корицкого, слушавшемся в рязанском окружном суде (1871), противником Плевако выступил присяжный поверенный князь А. И. Урусов, страстная речь которого взволновала слушателей. Плевако предстояло изгладить неблагоприятное для подсудимого впечатление. Резким нападкам он противопоставил обоснованные возражения, спокойствие тона и строгий анализ улик. Во всём блеске и самобытной силе сказалось ораторское дарование Плевако в деле игуменьи Митрофании, обвинявшейся в московском окружном суде (1874) в подлогах, мошенничестве и присвоении чужого имущества. В этом процессе Плевако выступил гражданским истцом, обличая лицемерие, честолюбие, преступные наклонности под монашеской рясой. Обращает на себя также внимание речь Плевако по слушавшемуся в том же суде, в 1880 году, делу 19-летней девушки, Качки, обвинявшейся в убийстве студента Байрошевского, с которым она находилась в любовной связи.

Некоторые его выступлений стали легендами. Так, в ходе защиты проворовавшегося священника, отрешенного за это от сана, Плевако промолчал всё судебное следствие и не задал ни одного вопроса свидетелям, заключил со своим приятелем пари о том, что его защитительная речь будет длиться ровно одну минуту, после чего священника оправдают. Когда наступило его время, он обратился к присяжным и сказал: «Господа присяжные заседатели, подзащитный мой больше двадцати лет отпускал вам ваши грехи. Отпустите их и вы ему разок, люди русские». Священник был оправдан.

В деле о старушке, укравшей чайник, прокурор, желая заранее парализовать эффект защитительной речи Плевако, сам высказал все возможное в пользу обвиняемой (она бедная, кража пустяковая, жалко старушку), но подчеркнул, что собственность священна, нельзя посягать на нее, ибо ею держится все благоустройство страны, «и если позволить людям не считаться с ней, страна погибнет». Поднялся Плевако: «Много бед, много испытаний пришлось претерпеть России за ее больше чем тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двунадесять языков обрушились на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... Старушка украла жестяной чайник ценою в 30 копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет». Старушку оправдали.

Плевако нередко выступал в делах о фабричных беспорядках и в речах своих в защиту рабочих, обвинявшихся в сопротивлении властям, в буйстве и истреблении фабричного имущества, будил чувство сострадания к несчастным людям, «обессиленным физическим трудом, с обмершими от бездействия духовными силами, в противоположность нам, баловням судьбы, воспитываемым с пелёнок в понятии добра и в полном достатке». В своих судебных речах он избегал эксцессов, полемизировал с тактом, требуя и от противников «равноправия в борьбе и битве на равном оружии». Будучи оратором-импровизатором, полагаясь на силу вдохновения, Плевако произносил наряду с великолепными речами и относительно слабые. Иногда в одном и том же процессе одна речь его была сильна, другая — слаба (например, по делу Меранвиля).

В молодые годы Плевако занимался научными работами: в 1874 году он перевёл с немецкого на русский язык и издал курс римского гражданского права Г. Ф. Пухты. По своим политическим воззрениям он принадлежал к «Союзу 17 октября».

Ф. Н. Плевако участвовал в крупных политических и уголовных процессах:
  • Охотнорядский процесс (май 1878)
  • дело люторических крестьян (декабрь 1880)
  • дело о стачке рабочих фабрики Товарищества С. Морозова (1886)
  • дело рабочих фабрики Коншинской мануфактуры (1897)
  • дело 73-х рабочих Екатеринослава (январь 1900)
  • дело рабочих Барановской мануфактуры (май 1904)
  • дело Мещерского (ноябрь 1904)
  • дело севских крестьян (1905) и др:
  • Дело Бартенева
  • Дело Грузинского
  • Дело Лукашевича
  • Дело Максимченко
  • Дело Замятниных
  • Дело Засулич (приписывается Плевако, на самом деле защитником был П. А. Александров)

Умер в Москве от разрыва сердца 23 декабря 1908 (5 января 1909) года, на 67-м году жизни. Был похоронен при громадном стечении народа всех слоёв и состояний на кладбище Скорбященского монастыря.

В 1929 году монастырское кладбище решено было закрыть, а на его месте организовать детскую площадку. Останки Плевако, по решению родственников, были перезахоронены на Ваганьковском кладбище (уч. 5). На могиле был поставлен дубовый крест — до 2003 года, когда на пожертвования известных российских адвокатов был создан оригинальный барельеф с изображением Ф. Н. Плевако.

Семья

Первая жена Ф.Н.Плевако была народной учительницей из Тверской губернии. Брак оказался неудачным и Федор Никифорович оставил жену с малолетним сыном. Зато со второй женой Федор Никифорович прожил в согласии почти 30 лет, до конца своих дней.

У Ф. Н. Плевако было два сына, которых звали одинаково — Сергеями Фёдоровичами. Позже оба Сергея Фёдоровича Плевако стали адвокатами и практиковали в Москве, из-за чего нередко возникала путаница. Сергей Фёдорович Плевако-старший (1877-30 января 1943) умер в Подмосковье от сердечного приступа.

Память

  • Памятник в городе Троицке Челябинской области, на родине Плевако.
  • В 1996 году Гильдией российских адвокатов учреждена Золотая медаль им. Ф. Н. Плевако (медаль занесена в Государственный геральдический реестр Российской Федерации), которой награждаются адвокаты за выдающиеся успехи в защите конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, высокое профессиональное мастерство, крупный вклад в развитие адвокатуры, многолетний добросовестный труд по оказанию квалифицированной юридической помощи, развитию юридической науки, подготовке квалифицированных юридических кадров. Медалью награждаются также государственные, общественные и политические деятели, ученые-правоведы, журналисты, деятели культуры, учебные заведения и средства массовой информации за крупный вклад в развитие адвокатуры и правозащитную деятельность.
  • В память о Ф. Н. Плевако, Челябинская коллегия адвокатов в 1996 году учредила премию имени Ф. Н. Плевако.
  • В 2003 году основана серебряная медаль имени Ф. Н. Плевако для награждения самых достойных членов адвокатского общества России, а также государственных, политических деятелей, ученых-правоведов, журналистов, деятелей культуры за большой вклад в развитие адвокатуры и правозащитной деятельности.
  • В 2013 году в России была выпущена почтовая марка, посвящённая Плевако.
  • В июне 2014 г. в г. Элисте был открыт Дом адвокатов имени Плевако.
  • А защищал её Плевако — художественный фильм 1916 года.
  • Ф.Н. Плевако упоминается в книге «Остров Сахалин» А. П. Чехова.
  • Владел группой многоквартирных доходных домов на Новинском бульваре; дом 18А, построенный по заказу Плевако архитектором Микини, получил название «дом Плевако», сохранил внешность и внутреннюю планировку до XXI века и в 2018 году получил охранный статус.

Интересные факты

  • Ф. Н Плевако был искренне верующим человеком, пытался примирить взгляды Л. Н. Толстого с догматами официальной церкви, а в 1904 г. на приеме у папы римского Пия X доказывал, что Бог один, значит, в мире должна быть одна вера, а католики и православные обязаны жить в добром согласии.
  • Помощником у него был после 1894 года известный певец Л. В. Собинов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: