Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лиске (Мальшвиц)


Лиске или Лескей (нем. Lieske; в.-луж. Lěskej (инф.)) — деревня в Верхней Лужице, Германия. Входит в состав коммуны Мальшвиц района Баутцен в земле Саксония. Подчиняется административному округу Дрезден.

География

Находится на территории биосферного заповедника Пустоши и озёра Верхней Лужицы в южной части района Лужицких озёр на левом берегу Шпрее примерно в 18 километрах севернее Баутцена. На западе деревни находятся многочисленные рыбоводческие Коморовские пруды общей площадью около 350 га. Через деревню проходит автомобильная дорога B 156.

Соседние населённые пункты: на востоке — деревня Вотпочинк, на юго-востоке — деревня Нова-Вес, на юге — деревня Коморов коммуны Гросдубрау и на северо-западе — деревня Манёв коммуны Боксберг.

История

Впервые упоминается в 1360 году под наименованиями Lesyk, Lesk(e).

С 1957 по 1994 года входила в коммуну Нойдорф, с 1994 по 2013 года — в коммуну Гуттау. С 2013 года входит в состав современной коммуны Мальшвиц.

В настоящее время деревня входит в состав культурно-территориальной автономии «Лужицкая поселенческая область», на территории которой действуют законодательные акты земель Саксонии и Бранденбурга, содействующие сохранению лужицких языков и культуры лужичан.

Исторические немецкие наименования
  • Lesyk, Lesk(e), 1360
  • Lysk, Lesk, Lyssig, 1400
  • Leßk, 1519
  • Leißka, 1658
  • Liscke, 1777
  • Ließke, 1791

Население

Официальным языком в населённом пункте, помимо немецкого, является также верхнелужицкий язык.

Согласно статистическому сочинению «Dodawki k statisticy a etnografiji łužickich Serbow» Арношта Муки в 1884 году в деревне проживало 77 человек (из них — 66 серболужичан (86 %)).

Лужицкий демограф Арношт Черник в своём сочинении «Die Entwicklung der sorbischen Bevölkerung» указывает, что в 1956 году при общей численности в 65 человек серболужицкое население деревни составляло 60 % (из них верхнелужицким языком владело 30 взрослых и 9 несовершеннолетних).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: