Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фаленопсис Брейса


Фаленопсис Брейса — (лат. Phalaenopsis braceana) — моноподиальное эпифитное трявянистое растение семейства Орхидные.

Вид не имеет устоявшегося русского названия, в русскоязычных источниках чаще используется научное название Phalaenopsis braceana.

Синонимы

По данным Королевских ботанических садов в Кью:

  • Doritis braceana Hook.f., 1890 basionym
  • Kingidium braceanum (Hook.f.) Seidenf., 1988
  • Biermannia naviculare Tang & F.T.Wang ex Gruss & Rollke, 1997

Биологическое описание

Листья немногочисленные продолговато-эллиптические, до 2,5 см длиной и 0,8 см шириной. В сухой сезон опадающие. Недостаток фотосинтезирующей поверхности мелких листьев компенсируется хорошо развитыми зелёными корнями.

Свисающий цветонос несёт по 3-8 эффектных вариабельных по окраске цветков диаметром 2-3,5 см. Цветёт весной. Цветы без запаха.

Ареал, экологические особенности

Восточные Гималаи, Бутан, Мьянма, южные провинции Китая и Вьетнам
Встречается в горных лесах на высотах между 1100 и 1700 метров над уровнем моря, в отдельных случаях был найден на высотах около 2100 метров.

История

Долгое время этот вид был известен по единственному рисунку Брейса и считался формой Phalaenopsis taenialis. Цветы Phalaenopsis braceana и Phalaenopsis taenialis широко варьируются по окраске, оба — с розовой губой. В 1986 году этот фаленопсис был окончательно выделен в отдельный вид.

В культуре

В коллекциях редок. Температурная группа — от умеренной до теплой.

Для стимуляции цветения в осенне-зимний период температуру понижают до 15-20°С днем и 10-15°С ночью. А полив значительно сокращают, обходясь опрыскиванием корней или субстрата. Phalaenopsis braceana может переносить достаточно низкие температуры, вплоть до 0 °C. В период покоя растение сбрасывает листья и полностью прекращает рост корней. Весной и летом полив обильный, полной просушки субстрата не любит. Наиболее предпочтительна посадка на блок.

Болезни и вредители


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: