Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Киселёв, Константин Фёдорович


Константин Фёдорович Киселёв(швед. Konstantin Kiseleff; 5 января 1834, Гельсингфорс — 25 января 1888, Гельсингфорс) — архитектор Великого княжества Финляндского.

Биография

Родился 5 января 1834 года в Гельсингфорсе, в семье владельца завода и коммерсанта Фёдора Киселёва. В 1852 году окончил Императорский Александровский университет, а в следующем году продолжил практическое обучение в Интендантской конторе публичных зданий.

С 1856 по 1863 год обучался за границей: в Италии, Париже и Мюнхене. До 1869 года Киселёв работал независимым архитектором, пока его не приняли внештатным архитектором в интендантскую контору. C 1875 по 1886 год он являлся первым архитектором конторы. Позднее совместно со строительным мастером Э. Хейкелем основал строительную фирму Heikel & Kiseleff. Спроектированные К. Киселёвым здания находятся в Хельсинки, Выборге, Йювяскюля, Уусикаарлепюу, Куопио, Лоппи и Сортавале. Он также руководил работами по реконструкции крепости Олафсборг, будучи руководителем губернской строительной конторы Санкт-Михельской губернии начиная с 1871 года.

В 1861 году К. Киселёв женился на Софии Юлии Розе Рюдингер. Их дочь, Марга Киселёва (1862—1924) была художницей, которая особенно любила писать цветы в технике акварели.

Постройки


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: