Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нюстрём, Рагнар Яковлевич


Рагнар Яковлевич Нюстрём (псевд. Рагнар Руско) (фин. Ragnar Nyström; 7 сентября 1898, Хельсинки — 1939) — советский поэт, драматург, видный театральный деятель, один из основателей Национального театра Республики Карелия.

Биография

Родился шестым ребёнком в семье финского рабочего-металлиста Яакко Нюстрёма. Учился в общеобразовательной и музыкальной школах.

С 13 лет начал он свою трудовую деятельность: работал токарем по металлу, кочегаром, был рулевым на флоте; принимал участие в рабочем движении.

Одновременно учился на театральных курсах и выступал на сцене рабочего любительского театра в пригороде Хельсинки.

С 1912 состоял в Социал-демократическом союзе молодёжи, с 1914 — в Социал-демократической партии Финляндии.

В 1918 году во время гражданской войны в Финляндии (1918) находился в рядах Красной гвардии. После поражения «красных финнов» был арестован, осужден на 12 лет, провел три года в тюрьме в Таммисаари. В 1921 году бежал в Советскую Россию.

Учился в Ленинградском филиале Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, в Гатчинском финском педагогическом техникуме.

С 1924 года в Автономной Карельской ССР, преподавал в финской 9-летней школе в Петрозаводске и педагогическом техникуме.

В 1927 вступил в ВКП(б). В 1927—1928 годах заведовал клубом Карельской егерской бригады.

В 1928 году был направлен Карельским обкомом ВКП(б) в Ленинградскую театральную студию на режиссёрское отделение. По окончании студии в 1932 году был назначен главным режиссёром и художественным руководителем Карельского национального драматического театра в Петрозаводске.

Входил в редколлегию финноязычного журнала «Soihtu» («Факел»), издававшегося в Ленинграде.

В 1936 году принят в Союз писателей СССР.

В 1937 году подвергся репрессиям.

Работая в национальном театре, игнорировал карельский язык и карельскую культуру, ориентировался только на финскую публику, ежедневно был связан (по всем вопросам театра) с врагами народа. Пытался протаскивать в репертуар театра пьесы фашистской Финляндии. Выписывал фашистскую литературу из Финляндии и читал её артистам нацтеатра.

— Из решения партсобрания первичной парторганизации Дома народного творчества от 20 сентября 1937 г.

Решениями собраний партийной организации при Доме народного творчества от 20 сентября 1937 года и Петрозаводского горкома ВКП(б) от 21 октября 1937 года был исключён из ВКП(б) «как буржуазный националист».

Решением тройки НКВД Карельской АССР от 20 ноября 1937 года по ложному обвинению в антисоветской деятельности был приговорён к 10 годам лишения свободы. Его письма из тюрьмы сохранились в Национальном архиве Республики Карелия.

Был осужден повторно и расстрелян 14 августа 1938 года в городе Свободный Амурской области за контрреволюционную агитацию среди заключённых. По другим сведениям умер от истощения и болезней 12 декабря 1939 года в лагере в Чите.

Определением военного трибунала Северного военного округа от 7 мая 1956 года решение тройки НКВД КАССР от 20 ноября 1937 года в отношении Нюстрема Р. Я. отменёно и дело за отсутствием состава преступления было прекращёно. 7 мая 1970 года Карельский обком КПСС постановил считать Р. Нюстрёма полностью реабилитированным.

Литературная деятельность

Свои первые стихи и прозу на финском языке опубликовал в петрозаводской финской газете «Карельская Коммуна».

В 1920-х годах написал ряд пьес: «Закон революции» («Kumouksen laki», поставлена в 1926 г. в Петрозаводске и Ленинграде), «Правосудие», «Красный посев», «Учитель».

Автор нескольких теоретических статей, театральных рецензий, представления «Взятие Зимнего дворца», поставленного в Петрозаводске на площади Свободы (ныне — площадь Кирова).

Писал также и для детей: в 1929—1932 годах в журнале «Кипиня» регулярно появлялись корреспонденции пионера Матти Миттакаава, путешествующего по разным странам и знакомящего ребят с важнейшими политическими событиями. Придумывал приключения Матти Рагнар Руско (псевдоним Р. Нюстрёма; «Руско» в переводе с финского означает «заря»).

Первая книга стихотворений «Kahleissa» («В кандалах») вышла в 1930 году — автор рассказывает о своём участии в революционном движении Финляндии, аресте в 1918 году, побеге из каторжной тюрьмы Таммисаари, в которой он должен был провести 12 лет заключения.

Семья

Жена — Н. Бекман.

Библиография

Источник — Электронные каталоги РНБ Архивная копия от 20 апреля 2015 на Wayback Machine

  • Rusko, Ragnar. Kahleissa: Kertomus. — Leningrad-Petroskoi: Kirja, 1930. — 95 с. — (karjalan proletaaristen kirjailijain yhdistys).
  • Rusko, Ragnar. Mitä tiedän Matti Mittakaavasta "Kipinän" urheasta ulkomaan kirjeenvaihtajasta. — L.: Valtion kustannusliike Kirja, 1932. — С. 59. — (На обороте тит. л.: Р.Руско. Матти Миттакаава.).
  • Rusko, Ragnar. Punainen nousu: elävä lehti kevätkylvökamppailua varten. — L.-Petroskoi: Valtion kustannusliike Kirja, 1931. — 20 с. — (На обороте тит. л.: Красный подъём.).
  • Rusko, Ragnar. Johdatus näyttämötaiteeseen: Ohjeita näytelmien näyttämölle asettamiseen, näytelmien tuntemiseen, näyttelemiseen ja naamioimiseen ohjaajille, näyttelijöille, kirjailijoille ja näyttämön ystäville, - katselijoille. — L-Petroskoi: Kirja, 1930. — 83 с.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: