Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Басонов, Орест Антипович


Орест Антипович Басонов (р. 25 января 1964) — российский учёный, доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры Частной зоотехнии и разведения сельскохозяйственных животных НГСХА, заведующий кафедрой в 2014—2016 гг, декан зооинженерного факультета с 2012 года по 2021 годы, проректор по научной и инновационной работе с марта 2021 года.

Основатель научной школы «Совершенствование племенных, продуктивных и адаптационных качеств сельскохозяйственных животных и рыб». Под его научным руководством защищены 6 кандидатских диссертаций. Член двух специализированных советов по защите докторских диссертаций (Объединённый диссертационный совет Д 999.092.03 — зам. председателя, и Д 220.070.02 при ФГОУ ВПО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия).

Автор более 200 научных публикаций и 4 монографий на тему разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных.

Биография

Родился 25 января 1964 года. По национальности грек.

В 1986 году окончил Горьковский сельскохозяйственный институт (ныне Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия) по специальности «зоотехния». В 1993 году защитил кандидатскую диссертацию «Продуктивные и некоторые биологические особенности потомства от реципрокного скрещивания овец горьковской и латвийской темноголовой пород» в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева. В 2005 году в НГСХА защитил докторскую диссертацию на тему «Теоретические и практические аспекты использования импортного черно-пестрого скота в Приволжском регионе».

Награды и звания

  • Почётные грамоты и дипломы администраций Лысковского и Сергачского районов Нижегородской области и Министерства и ведомства администрации Нижегородской области
  • Благодарственное письмо Законодательного Собрания Нижегородской области
  • Почётная грамота Министерства сельского хозяйства РФ,
  • Почётный Работник Высшего Профессионального Образования РФ, ведомственная награда Минобрнауки России

За заслуги в зоотехнической науке и практике включён в книгу «Заслуженные представители зоотехнической науки и практики земли Нижегородской».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: