Чернавин, Владимир Николаевич

Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Чернавин, Владимир Николаевич

25.04.2022

Владимир Николаевич Чернавин (род. 22 апреля 1928, Николаев, УССР, СССР) — советский военачальник, Герой Советского Союза (1981), адмирал флота (1983). Последний Главнокомандующий ВМФ СССР — заместитель Министра обороны СССР (1985—1992).

Член ЦК КПСС (1986—1990). Депутат Верховного Совета СССР 10-11 созывов.

Биография

  • В 1942—1944 годах — обучался в Ульяновском механическом техникуме.
  • В 1944—1947 годах — обучался в Каспийском высшем военно-морском Краснознамённом училище имени С. М. Кирова, г. Баку
  • В 1947—1951 годах — обучался в Высшем военно-морском училище имени М. В. Фрунзе.
  • С ноября 1951 по май 1953 года — командир БЧ-2-3.
  • С мая по декабрь 1953 года — помощник командира подводной лодки «С-102».
  • В 1953—1954 годах — обучался в Высших специальных офицерских классах подводного плавания и противолодочной обороны учебного отряда подводного плавания имени С. М. Кирова.
  • С сентября 1954 по февраль 1956 года — старший помощник командира подводной лодки «С-155».
  • С февраля 1956 по март 1959 года — командир подводной лодки «С-147».
  • С марта 1959 по август 1962 года — командир подводной лодки «К-21».
    • В 1962 году эта подводная лодка под его командованием впервые в отечественном флоте совершила автономное плавание продолжительностью 50 суток, и пройдя подо льдами Арктики, отработала методику подлёдного плавания, всплытия в полынье.
  • В 1962—1965 годах — обучался в Военно-морской академии.
  • С июля 1965 по июнь 1967 года — начальник штаба 3-й дивизии подводных лодок СФ.
    • В феврале-марте 1966 года участник и командир походного штаба трансокеанского перехода двух атомоходов «К-116» и «К-133» под руководством контр-адмирала А. И. Сорокина с Северного на Тихоокеанский флот, которые впервые в истории советского флота за полтора месяца прошли 25 тысяч миль в подводном положении, ни разу не всплывая на поверхность.
  • В 1967—1969 годах — слушатель Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова.
  • С 17 июля 1969 по 12 февраля 1972 года — командир 19-й дивизии подводных лодок СФ.
  • С 12 февраля 1972 по сентябрь 1973 года — начальник штаба 3-й флотилии подводных лодок СФ.
  • С сентября 1973 по 20 сентября 1974 года — командующий 3-й флотилией подводных лодок СФ.
  • С 20 сентября 1974 по 1 июля 1977 года — начальник штаба Северного флота.
  • С 1 июля 1977 по 16 декабря 1981 года — командующий Северным флотом.
  • С 16 декабря 1981 по 29 ноября 1985 года — начальник Главного штаба ВМФ — 1-й заместитель Главнокомандующего ВМФ.
  • С 29 ноября 1985 по 14 февраля 1992 года — Главнокомандующий ВМФ — заместитель министра обороны СССР.
  • С 14 февраля по 25 августа 1992 года — командующий ВМФ ОВС СНГ — заместитель Главнокомандующего ОВС СНГ.
  • С 25 августа 1992 по 6 февраля 1993 года — в распоряжении Министра обороны Российской Федерации.
  • В 1993 году — уволен в отставку.
  • С 1995 года — является главным специалистом ВМФ.
  • С 2008 года — генеральный инспектор Службы генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации, с 2011 года — ведущий аналитик Управления генеральных инспекторов Министерства обороны Российской Федерации.

Единственный из ныне живущих советских адмиралов флота.

Общественная и государственная деятельность

  • Член КПСС (1949—1991).
  • В 1981—1986 годах — кандидат в члены ЦК КПСС.
  • В 1986—1990 годах — член ЦК КПСС.
  • Депутат Верховного Совета СССР 10-11 созывов.

Воинские звания

  • контр-адмирал (1970)
  • вице-адмирал (1975)
  • адмирал (14.02.1978)
  • Адмирал флота (4 ноября 1983 года).

Награды

  • Герой Советского Союза (18 февраля 1981 года, медаль № 11451);
  • орден Александра Невского (2013 год);
  • орден Мужества (1997 год);
  • орден «За морские заслуги» (2008 год);
  • два ордена Ленина (1971 год, 1981 год);
  • орден Октябрьской Революции (1976 год);
  • орден Красного Знамени (1966 год);
  • орден Красной Звезды (21 апреля 1988 года);
  • медали РФ и СССР;
  • Орден «Во славу флота российского» 1-й степени;
  • Почётный гражданин города Николаева (Украина).
Других государств
  • орден Народной Республики Болгария 1-й степени (НРБ, 1985 год);
  • орден Шарнхорста (ГДР)
  • Медаль «За укрепление дружбы по оружию» 1-й степени (ЧССР)

Библиография

  • На морских и океанских просторах. — М.: Знание, 1987.
  • Флот в судьбе России. — М.: Андреевский флаг, 1993.
  • Атомный подводный… Флот в судьбе России. — М.: Андреевский флаг, 1997.
  • Размышления после походов и штормов. — 1997.
  • Борьба на коммуникациях: уроки войн и современность. — М.: Патриот, 2003.
  • Оперативная и боевая подготовка в Военно-Морском Флоте накануне и в годы Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. — 1984. — № 7. — С. 27—35.
  • Организация боевого обеспечения подводных лодок (По опыту Великой Отечественной войны) // Военно-исторический журнал. — 1985. — № 12. — С. 22—28.
  • Опыт ведения боевых действий подводными лодками на различных морских театрах в ходе Великой Отечественной войны // Военно-исторический журнал. — 1986. — № 7. — С. 11—21.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: