Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Фаласиниди, Христина Ромуальдовна


Христина (Кристина) Ромуальдовна Фаласиниди (греч. Χριστίνα Θαλασσινίδου; род. 31 июля 1970, Тбилиси) — советская и греческая синхронистка, семикратная чемпионка СССР, чемпионка Европы (1989), участница 4 Олимпийских игр (1988, 1992, 2000, 2004). Мастер спорта СССР международного класса.

Биография

Христина Фаласиниди родилась 31 июля 1970 года в Тбилиси. Начала заниматься синхронным плаванием в возрасте 12 лет, тренировалась под руководством Наталии Мащук. В 1986 году на первенства Европы среди юниоров в Западном Берлине стала чемпионкой в групповых упражнениях и серебряным призёром в соревнованиях солисток.

В 1987—1990 годах была одной из ведущих советских синхронисток, семь раз выигрывала чемпионат СССР в разных видах программы. В тот же период времени входила в состав сборной страны, в 1988 году заняла 7 место в турнире солисток на Олимпийских играх в Сеуле, в 1989 году на чемпионате Европы в Бонне завоевала золотую медаль в той же дисциплине и вошла в историю как первая чемпионка Европы по синхронному плаванию из СССР.

В дальнейшем переехала в Афины и с 1991 года выступала за команду Греции под фамилией Талассиниду. В 1991 и 1995 годах выигрывала награды чемпионатов Европы в одиночных упражнениях. В последующие годы многократно была близка к повторению этого успеха, занимая на континентальных чемпионатах 4 и 5 места в разных видах программы. В 2004 году на чемпионате Европы в Мадриде завоевала бронзовую медаль в комбинации.

В том же 2004 году на Олимпийских играх в Афинах, ставших для неё четвертыми, заняла 9 место в дуэте с Элефтерией Фтули и 8 место в групповых упражнениях. По окончании выступления греческой команды официально объявила о завершении своей спортивной карьеры.

В настоящее время занимается тренерской деятельностью в Греции, консультирует коллег в других странах в том числе в России.

Результаты

После дисквалификации российского дуэта Мария Киселёва/Ольга Брусникина.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: