Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Symsagittifera roscoffensis


Symsagittifera roscoffensis (лат.) — вид мелких свободноживущих червей из семейства Convolutidae класса бескишечных турбеллярий.

Symsagittifera roscoffensis на побережье острова Джерси

Описание

Длина червей составляет порядка 15 мм. Отличительной особенностью является симбиоз с зелёными водорослями Tetraselmis convolutae, которые локализуются в клетках паренхимы и придают представителям вида зелёную окраску. Во взрослом состоянии питается органическими веществами, вырабатываемыми водорослями, хотя ротовое отверстие сохраняется. Взамен червь предоставляет симбионтам убежище и ряд преимуществ в части питания.

Ареал

Обитает на мелководье возле песчаных берегов практически на всём атлантическом побережье Европы, от Уэльса до севера Испании и Португалии.

Symsagittifera roscoffensis в луже во время отлива

Таксономия

Первоначально род назывался Simsagittifera; Мамкаев и Костенко в 1991 году изменили название на Symsagittifera, однако в работе Faubel и др. 2004 года указывается, что должно быть возвращено название Simsagittifera.

Видовое название roscoffensis происходит от французского города Роскоф, где вид был описан.

Взаимодействие с человеком

Symsagittifera roscoffensis является одним из модельных организмов для изучения развития двусторонне-симметричных животных.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: