Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Осторожно, модерн! 2


«Осторожно, модерн! 2» — микробюджетный юмористический телесериал, продолживший развивать известный по проектам «Осторожно, модерн!» и «Полный модерн!» формат комедии двух актёров — Сергея Роста и Дмитрия Нагиева. Транслировался на канале СТС в 2001—2004 годах. После сериала были сняты спин-офф «Осторожно, Задов!» и его продолжение «Zадов in Rеалити».

Сюжет

Сюжет сериала развивается в Санкт-Петербурге, в доме 25 по улице Красных (в некоторых сериях — Красивых) Молдавских Партизан (в 87-й серии — д. 13; в 90-й серии — д. 6), где живут главные герои — три семьи: Задовы, Тракторенко и Сморковичевы. Всех персонажей играют Дмитрий Нагиев и Сергей Рост. Целый подъезд типовой многоэтажки населен их острохарактерными героями.

Герои сериала

Семья Задовых

  • Василий Петрович (Нагиев): прапорщик танковых войск (в/ч 30303), хотя в разных сериях носит разные эмблемы войск. Внешне напоминает Адольфа Гитлера (зачёсанные волосы и маленькие усы), при этом канал СТС в своих пресс-релизах описывал персонажа как смесь поручика Ржевского и других героев антимилитаристских анекдотов. Василий способен поднять руку на супругу. Эгоистичен, скуп, завистлив, умён и хитёр (несмотря на это, режиссёр и сценарист сериала Анна Пармас характеризует персонажа как кретина, но с фантазией). Весьма неопрятен, не любит принимать душ и практически не занимается домашним хозяйством. Часто забывает имена и названия. Но при этом Василий Петрович — прирождённый глава семейства, воспитывает двоих детей и решения семейных проблем принимает всегда сам. Однако его решения не всегда могут привести к благоприятным последствиям. Любит ездить на стрельбы и выполнять ответственные задания, например, ловить иностранных шпионов, хранить дома украденный уран или деньги прапорщиков и офицеров своей части. Пытается продавать баллистические ракеты или уран арабским террористам. Вооружён. Будучи в ярости, может применить пистолет, который обычно используется для угрозы. Любитель выпить. Изменяет жене с буфетчицей Клавой. Дружен с соседом Петром Тракторенко. Нейтрален по отношению к Степану Сморковичеву. В молодости занимался дзюдо в одной секции с Владимиром Путиным. В одной из серий стал суррогатным родителем инопланетного существа. Есть сын в браке и непризнанный внебрачный ребёнок от Лены из Батагая. Брат проживает в Израиле.
  • Нина Марковна (Рост): жена Василия. Работает в военторге (в других сериях — бухгалтером в синагоге). Старается быть примерной супругой и хозяйкой. Часто бывает недовольна тем, что Василий не принимает участие в домашнем хозяйстве. Зачастую на замечания, недовольства или провинности может получить от мужа фингал. Но, несмотря на это, она любит и любима своим мужем и всегда радеет за его репутацию и карьеру. Временами крутит интриги с посторонними мужчинами: от дворника до комбата. Дважды ошибочно считалась вдовой из-за участия мужа в псевдореалити о полёте на Марс и аферы с его клоном, после которых Василий Петрович считался погибшим. По её словам, является потомком князей Трубецких. В юности встречалась с Петром Тракторенко.
  • Павел (Нагиев): несовершеннолетний сын Василия и Нины. Носит кличку Очкарито. Компьютерный гений, изобретатель и «генератор» бредовых идей. Как отец, вполне эгоистичен, жадный. Мечтает разбогатеть и прославиться, однако ничего для этого не делает, во всяком случае, ничего хорошего и полезного. Но, в отличие от отца, он добродушный молодой человек и всегда готов помочь каждому выпутаться из неприятной ситуации. В этом ему частенько помогают его лучшие друзья, соседские мальчишки Серёга и Лёнчик. Встречался с Наташей, на которой впоследствии женился. В середине сериала его любовным объектом была Алёна Пастушенко. Был обманут и склонялся к сожительству со шпионом из Бундесвера. Находился под арестом за танцы без штанов в ночном клубе и также подозревался в совершении ряда уголовных преступлений. Пострадал из-за ложного инсайда о своём грядущем занятии должности президента РФ. По мнению журналиста и кинообозревателя Семёна Кваши, Павел одновременно схож с маньяком Андреем Чикатило и персонажем комедий Леонида Гайдая, Шуриком (Александр Демьяненко).
  • Татьяна (Нагиев): старшая дочь Нины, единоутробная сестра Павла. Падчерица Василия, с которым у неё весьма непростые отношения. Но, тем не менее, она называет его папой. Иногда подрабатывает проституцией. В ответ на порицания родителей делится с ними своими гонорарами. Имеет кучу любовников, зачастую возрастных и состоятельных. Какое-то время встречалась с Серёгой Тракторенко.

Семья Тракторенко

  • Зинаида Петровна (во 2-й серии — Зинаида Ивановна) (Нагиев): врач-проктолог. Женщина средних лет, высокого роста, худощавая. Носит очки. Жестокая и деспотичная по отношению, прежде всего, к своему мужу. Постоянно устраивает ему побои, унижает его. Регулярно делает ему клизму. Её характер, безусловно, свидетельствует о том, что она — глава семейства. Воспитывает сына Сергея, относится к нему с меньшей агрессией, чем к мужу. Поначалу вызывала симпатию у Василия. В начале сериала тот даже изменил с ней Нине. Но и без того Зина зачастую изменяет Пете, несколько раз даже уходит из дома. Но, в конце концов, возвращается назад, так как жить без него не может. Имеет множество наград за участие в медицинских соревнованиях. Баллотировалась в депутаты со слоганом «Лист свой в урну, товарищ, суй, за Зинаиду Тракторенко голосуй!»
  • Пётр Семёнович (Рост): муж, учёный (ботаник). Младший научный сотрудник лаборатории кактусов Института растениеводства. Пугливый, рассеянный и робкий, немного заикается, вынужден терпеть свою злую супругу и потакать ей во всём. Любые попытки противостоять ей, как правило, кончаются плохо. Но изредка ему удаётся одержать над ней верх. Рассеянность и робость Петра Семёновича нередко приводит к тому, что он оказывается в различных каверзных и, казалось бы, безвыходных ситуациях. Выходить из них ему частенько помогает его друг Василий Задов, на что Пётр Семёнович в ответ оказывает помощь Василию в его бедах. Когда-то Пётр Семёнович был влюблён в Нину Задову, и это чувство было взаимным. Гениальный изобретатель и автор различных научных теорий. За одну из них Пётр Семёнович получает Нобелевскую премию. В число научных достижений Петра Семёновича входят создание машины времени, машины по определению локации любого человека, эликсира бессмертия, приворотного зелья и клонирование людей, однако побочные действия изобретений учёного зачастую сводят к минимуму их эффективность. Несмотря на это Василий и Зинаида пытаются эксплуатировать таланты ботаника в своих целях. Есть сын от Зинаиды и совершеннолетняя внебрачная дочь от поездки на картошку в 1973 году. По предположению пресс-службы СТС, персонаж является отсылкой к образу Льва Хоботова (Анатолий Равикович) из комедии Михаила Козакова «Покровские ворота».
  • Сергей (Рост): сын Петра и Зинаиды, хоккеист и боксёр. Избалованный, глупый и нахальный, носит кличку Бульдозер. В семье может доминировать над своим отцом, но, несмотря на это, может трепетать перед матерью. Сторонник силового решения вопросов. Лучший друг Паши Задова и Лёньки Сморковичева. Его слабости — это девушки и просмотры эротических фильмов или журналов. Какое-то время встречался с Таней Задовой и даже хотел на ней жениться, но получил отказ.

Семья Сморковичевых

  • Степан Кондратьевич (Нагиев): спившийся рабочий, сантехник. Сын разведчика. Потомственный рабочий Кировско-Путиловского трактороподшипникового завода. Один из главных источников дохода — сбыт лома цветного металла. Долгое время был малопьющим человеком. Но однажды на Новый год он в подарок получил «неиссякаемую» бутылку водки и в результате спился, даже несмотря на то, что его супруга разбила бутылку. Всю зарплату тратит на спиртное. Может пропить всё, что угодно, вплоть до квартиры. Использует чердак дома в качестве туалета и регулярно обмазывает стены в подъезде фекалиями. При этом Степан является фантастическим везунчиком. Он может совершенно случайно разбогатеть самыми разными способами. Однако Степан, как правило, теряет все эти богатства, и всё возвращается на круги своя. Несмотря на пьянство, у Степана «золотые руки», и соседи иногда просят его починить какие-то сломанные вещи. Временно один проживал в США, где получил наследство, но вернулся в семью.
  • Люся (Людмила Олеговна, в 89-й серии — Генриховна) (Рост): жена Степана. Эстонка, потомок тевтонских рыцарей. Проработала 20 лет на корытной фабрике. Вынуждена терпеть пьянство мужа и борется с ним самыми разными способами, обращаясь к врачам, экстрасенсам и даже к церкви. Поначалу её попытки избавить супруга от пагубной привычки приводят к какому-то результату, однако в последний момент все её старания сводятся к нулю. Иногда Люся уезжает погостить в Эстонию к своей тёте Ирме, которую коварный Степан сдал в психушку.
  • Лёня (Нагиев): сын Степана и Люси. Лучший друг Паши и Бульдозера. Носит кличку Красавчик. Под давлением прапорщика Пастушенко женился на его дочери Алёне. Лёня является первым действующим лицом в начале сериала, и последним — в конце, где остаётся холостым.

Второстепенные персонажи

  • Комбат Иван Дмитриевич Багратионов (Рост): подполковник, начальник Василия, смелый, серьёзный, ответственный руководитель, высокого о Василии мнения. Любовник Нины Задовой. Женат, есть взрослая дочь.
  • Жена комбата Екатерина Дмитриевна (в 5-й серии — Клавдия Ивановна, в 92-й — Светлана Михайловна) (Нагиев): аморальная женщина. На взгляд Семёна Кваши, персонаж является отсылкой к образу Раисы Захаровны (Людмила Гурченко) из комедии Владимира Меньшова «Любовь и голуби».
  • Тарас Тарасович Пастушенко (в 94-й серии — Тарас Григорьевич) (Рост): прапорщик, украинец, любитель сала (за хищение этого продукта даже был на месяц разжалован в сержанты в 90-й серии) и армейского юмора. Заклятый враг и вечный армейский соперник Василия. В молодости подавал большие надежды, но из-за того, что его избил Задов, у него была ампутирована половина мозга. Вдовец, есть дочь.
  • Алёна Пастушенко (Рост): дочь Тараса, влюблена в Лёню (впоследствии вышла за него замуж), отличница.
  • Галина Степановна Ватрушкина (Нагиев): невеста (впоследствии жена) Пастушенко, продавщица.
  • Настасья Филипповна (Рост): мать Нины Задовой, тёща Василия. Самоуверенная, порой забывчивая. В прошлом была любимой женщиной генерала Сисько.
  • Генерал Геннадий Сисько по прозвищу Сиська (генерал-майор, в некоторых сериях генерал-лейтенант) (Нагиев): гроза всех прапорщиков, появляется в исключительных случаях. Имеет жену Диану (Нагиев), которую во всём слушается.
  • Наташа (Рост): девушка (впоследствии жена) Паши.
  • Клава (Рост): буфетчица, любовница Василия.
  • Марина (Нагиев): буфетчица, любовница Василия.
  • Участковый Николай (в некоторых сериях Вячеслав, Эдуард или Пётр) Рылов (Нагиев): лейтенант, милиционер с садистскими наклонностями, оборотень в погонах, клептоман и сексуальный маньяк. Заикается, перенёс трепанацию черепа. Ранее появлялся в качестве центрального персонажа в последних десяти эпизодах сериала «Полный модерн!».
  • Управдом Михаил Львович Аполлонов (в некоторых сериях Етишкин, Тютюрин) (Рост): нечистый на руку начальник ЖЭКа, часто употребляет в речи союз «ибо». Лучший друг участкового Рылова и любовник Зины Тракторенко.
  • Дворник дядя Федя (Рост): злобный и неопрятный, всегда ругается, отчаянно выступает против «лимитчиков». Враждует с Василием (его он также считает «лимитчиком»), который выбил ему зубы. Любовник Нины Задовой, баллотировался в управдомы.
  • Жора (Рост): сосед-аферист, также известен под кличкой Пузатый. Новый русский.
  • Борис Пантелеймонович (в 90-й серии — Валерий) (Нагиев): любовник Нины. Был кастрирован по приказу Задова.
  • Ефрейтор Пётр Орлов (Нагиев): используется Тарасом Пастушенко в качестве шофёра.
  • Гамлет Иванович Обрезян (Рост): сокурсник Зинаиды Тракторенко. Народный уролог России. В молодости состоял в романтических отношениях с Зиной. Был назначен министром здравоохранения, после чего отыскал и пытался отбить Зинаиду у мужа, но та вернулась домой.
  • Ведущий новостей Эраст Выхуё (Нагиев): говорит медленно и зловеще. Является пародией на ведущего Игоря Выхухолева.
  • Следователь (Нагиев): держит портрет Лаврентия Берии на рабочем столе; сам внешне похож на Берию. Хладнокровен, безжалостен.

Список серий

Сезон 1

Сезон 2

Сезон 3

Сезон 4

Сезон 5

Сезон 6

Музыка

Главная музыкальная тема сериала — композиция Hu Ha итальянской джаз-группы Montefiori Cocktail. В музыкальном оформлении «Модерна» доминируют хиты рок-, поп- и электронной музыки 1960-х — 2000-х годов, главным образом сёрф-рок группы The Ventures, а также ремиксы и кавер-версии в исполнении Макса Раабе. Другим важным мотивом является югославская музыка. Так, сериал изобилует саундтреками из фильмов Эмира Кустурицы («Время цыган», «Чёрная кошка, белый кот»), а также отдельными произведениями авторства Горана Бреговича, Нелле Карайлича и других.

Факты

  • «Осторожно, модерн! 2» снимали в Петербурге в доме № 11 по улице Ильюшина, съёмки сериала проходили раз в месяц, блоками по три дня с 10-00 до ночи. За сутки снимали одну серию, столько же времени было необходимо на её монтаж.
  • В 2001—2002 годах в интерьерах квартир героев сериала было снято несколько юмористических роликов, где Дмитрий Нагиев и Сергей Рост в разных образах анонсировали рубрику «Кино в 21:00» на СТС.
  • За исключением межпрограммной рубрики «Скажи», сериал стал единственным оригинальным проектом СТС из числа запущенных командой Романа Петренко, который продолжил производиться после прихода на канал Александра Роднянского в качестве генерального директора.
  • В конце 2002 и начале 2003 года в межпрограммном пространстве СТС выходили поздравления зрителей канала с Новым годом в исполнении главных и второстепенных персонажей «Осторожно, модерн! 2».
  • 1 марта 2003 года в интервью Отару Кушанашвили на радио «Европа Плюс» Дмитрий Нагиев заявил, что сериалу и его предшественникам не удавалось войти в тройку номинантов на премию ТЭФИ из-за царившей в ней коррупции: «Я никогда не получал ТЭФИ за „Осторожно, модерн!“, потому что дорого — были озвучены цены за первое, второе место. Россия — единственная страна в мире, где можно купить первое место. Первое место не продаётся нигде, первое — оно первое. Дальше есть какие-то интриги, можно купить первое место. Мы всегда четвёртые, всегда четвёртые на протяжении последних шести лет».
  • В 2003—2004 годах было выпущено семь минутных межпрограммных эпизодов под названием «Полезные советы прапорщика Задова», где Василий Петрович рассказывал, как отучить кота таскать объедки из мусорного ведра, как экономить на спичках, как стирать носки, как бороться с блохами, как ухаживать за сапогами, как пользоваться одеколоном и как избавиться от надоедливых соседей. После закрытия «Осторожно, модерн! 2» советы Задова в текстовом виде появлялись на сайте СТС на странице сериала «Осторожно, Задов!».
  • В 2003 году в межпрограммной передаче «Самый умный» на СТС участвовали персонажи из «Осторожно, модерн! 2». В одном из выпусков соревновались четыре персонажа Нагиева: алкоголик Степан, Зинаида Тракторенко, прапорщик Задов и участковый Рылов; самым умным был признан Василий Петрович, меньше всего баллов набрал Рылов (не ответил ни на один вопрос). В другом за почётное звание боролись персонажи Роста: Пётр Тракторенко, Нина Задова, комбат Иван Багратионов и управдом Михаил Аполлонов; победителем стал Пётр Семёнович, а меньше всего баллов набрал комбат (как и участковый, он не ответил ни на один вопрос).
  • В 63-65, 67 и 69-70 эпизодах сериала присутствовал продакт-плейсмент водки «Новый русский герой», затем в 71-90 сериях была скрытая реклама водки «Ять».
  • Закрытие сериала произошло в январе 2004 года, по данным портала «ПитерТВ», по причине того, что Рост не согласился с предложением Нагиева остаться только сценаристом проекта, в то время как главные роли бы помимо Нагиева играли звёзды шоу-бизнеса. По словам Нагиева, Рост покинул сериал сам: «Рост теперь ходит на ежедневные тусовки и занимается лизоблюдством. И это одна из причин нашего расставания». По данным украинской газеты «Сегодня», причиной разногласий между актёрами стали финансовые противоречия: Рост попросил увеличить ему гонорар, а Нагиев на это не пошёл. По предположению Петра Сидорова из газеты «Смена», разрыв дуэта произошёл из-за стремления Нагиева вульгаризировать сюжет сериала, добавив в него «…скабрёзности на физиологические темы». В свою очередь, в октябре 2004 года Александр Роднянский в интервью Елене Афанасьевой так прокомментировал ситуацию: «Что касается „Осторожно, модерн!“, то, как вы знаете, лично сами по себе Дмитрий Нагиев и Сергей Рост расстались, никакие усилия ни с нашей стороны, ни со стороны продюсеров программы не помогли им найти общий язык».
  • После закрытия проекта Рост заявил, что один из центральных персонажей сериала — прапорщик Задов — был придуман им и Анной Пармас. В декабре 2006 года в интервью газете «Московский комсомолец» Нагиев попытался это опровергнуть: «Изначально его образ написал наш режиссёр, в качестве проходного персонажа. Но потом гримёр решил дополнить — нашёл этот нос, усы… и получился вполне законченный образ прапорщика Задова, который я уже довёл, можно сказать, до кондиции. Я придумал всё его внутреннее „я“. Можно сказать, что Задов — это целиком моё детище. Кто бы что ни говорил», однако через полтора месяца в эфире программы «Истории в деталях. Петербургская версия» он всё же признал авторство Роста.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: