Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Острая (гора, Камчатский край, у ледника Начикинский)


Острая — гора, стратовулкан (известный как Острый) на севере полуострова Камчатка, один из вулканов Срединного хребта. Расположен между верховьями рек Воямполка (Жиловая) и Левая Начики, к северу от Начикинского ледника.

Абсолютная высота — 2552 м.

Вулкан образовался после мощнейших катаклизмов на Камчатке. В результате взаимодействия двух тектонических плит возникло двенадцатибалльное землетрясение, образовалась трещина, из которой за пять лет вырос вулкан Острый. Его извержения сопровождались мощными выбросами пепла и разрушительными подземными толчками. Сейчас он находится в стадии сна (последний раз извергался примерно 4000 лет назад).

Вулкан состоит из плоского щита диаметром 20 километров, на вершине которого располагается кратер диаметром 1 км. Вулканический щит сложен базальтами плейстоценового возраста и представляет собой часть вершинного вулканического кряжа. Поверхность вулкана покрыта застывшими лавовыми потоками и расчленена глубокими барранкосамиlref name="Aprodov"/>. Вулкан Острый является наиболее крупным в данном районе.Сопка Острая находится в Елизовском районе неподалеку от села Сосновки. Маршрут на сопку Острую пролегает через ительменскую деревню Пимчах. Появилась эта деревня в 2002 году на месте родового стойбища. расположена в 6 километрах от Сосновки. Сопка Острая является священным местом для ительменов. Маршрут начинается сразу за деревней. Тропа пролегает через ручей Тополовый либо параллельно ему. Тропинки настолько хорошо натоптаны, что заблудиться не получится даже при очень большом желании. По пути к сопке Острой встречаются несколько живописных водопадов. Ручей Тополовый является направлением маршрута, он ведёт чуть ли не до самой вершины сопки Острой. Осенью сопки и холмы поражают своим разноцветьем: деревья, трава и кустарники одеты в оранжевые, зелёные, красные и ярко-жёлтые цвета.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: