Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вахау


Вахау (нем. Wachau) — долина Дуная в Нижней Австрии между городами Мельк и Кремс, приблизительно в 80 км западнее Вены. Столпами экономики региона являются виноделие и выращивание фруктов, также как и туризм. Благодаря обилию памятников культуры и истории, а также уникальным традициям виноделия долина занесена с 2000 года в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Близ местечка Виллендорф в Вахау, посёлке коммуны Агсбах, была обнаружена палеолитическая статуэтка женской фигуры — Венера Виллендорфская.

Местоположение

Винодельческая долина Вахау протянулась на 30 км вдоль русла Дуная. Помимо Мелька и Кремса, в этой местности находятся города Шпиц, Дюрнштайн и село Вайсенкирхен.

Существующий ландшафт долины образован, с одной стороны, Дунаем и близкими к его берегам, климатически благоприятными областями, а с другой — приграничными холмами лесного массива Дункельштайнвальд (высотой свыше 900 м).

Умеренный климат способствовал развитию в долине виноделия и выращиванию фруктов. Частые летом солнечные дни с прохладными ночами придают большое значение производимому в долине вину. Среди фруктов наибольшее значение имеют выращиваемые в Вахау абрикосы.

История

До середины XII века Вахау находилась во власти баронов Кюнрингов, которые владели замками Аггштайн (южнее Дуная) и Дюрнштайн (севернее Дуная) и слыли в округе грабителями судов. Замки Кюнрингов находились на вершинах труднодоступных холмов по берегам Дуная. При этом судна, проплывающие по Дунаю, подвергались нападениям Кюнрингов. После смерти последнего представителя рода его крепости превратились в руины, которые можно посетить и сегодня.

Со временем правления Бабенбергов связана красивая легенда заточения в Дюрнштайне английского короля Ричарда Львиное Сердце. Правдивость этой легенды, однако, сомнительна. Ричард, как доказано историками, большую часть своего плена был заточён в других замках: Кюнрингербург, Оксенфурт, имперский замок Трифельс.

Традиции виноделия в области Вахау восходят ко временам древних римлян. В XVI—XVIII веках крупнейшими землевладельцами были католические монастыри, которые также были крупнейшими в Австрии центрами виноделия. Некоторый урон виноградникам нанесли нашествия турок. Сохранившаяся церковь Святого Михаила использовалась в качестве укрепления против турецкой армии.

В конце XIX века благодаря пейзажам столичных живописцев долина приобретает у жителей Вены известность как место отдыха. Второй пик развития туризма приходится на период после Второй мировой войны.

Угрозы

В начале 1970-х правительство озвучило планы соорудить в долине гидроэнергетическую станцию в целях увеличения производимых объёмов электроэнергии и улучшения водного сообщения. Однако этим планам помешали протесты живущего в Вахау населения, и в 1982 году проект был окончательно отклонён. В 2006 году рукава Дуная, призванные ранее служить ГЭС, были снова направлены в Дунай.

В настоящее время в долине существует рабочая группа, занимающаяся вопросами борьбы против постройки в регионе ГЭС. Группа координируется из своего офиса в Шпитце и представляет интересы 13 общин долины, а также целого ряда неправительственных организаций и прочих спонсоров и друзей региона.

  • Вид на восточную долину Вахау

  • Монастырь в Мельке

  • Церковь в Дюрнштайне

  • Вахау западнее руин крепости Аггштайн

Отражение в культуре

Песня с рефреном «Пробудись, немецкое Вахау!» (Wach auf, deutsche Wachau!) поэта Х. Хегера и композитора Г. Штрекера была написана в 1938 г. в честь аншлюса (присоединения Австрии к нацистской Германии).

Персоналии

  • Рабенер, Готлиб Вильгельм (1714—1771) — немецкий писатель-сатирик.
Панорама Вахау: слева вдалеке — Дюрнштайн, справа вдали — Кремс

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: