Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Список ныне живущих архиереев Сербской православной церкви

27.03.2022

Список ныне живущих архиереев Сербской православной церкви В списке представлены ныне живущие архиереи Сербской православной церкви.

Епископат Сербской православной церкви насчитывает (на 23 января 2022 года) 52 человека, из них 38 — епархиальные архиереи, в том числе Предстоятель церкви патриарх, 8 — викарных архиереев, 6 архиереев пребывают на покое.

Список составлен в порядке старшинства по сану, при одинаковом сане по старшинству епископской хиротонии (первая дата в скобках после имени).

Старейший по возрасту архиерей Сербской православной церкви — Василий (Качавенда), епископ на покое (83 года); самый молодой — Херувим (Джерманович), епископ Осечкопольско-Бараньский (34 года).

Патриаршество патриарха Германа

Хиротонии 1978 года

  • Василий (Качавенда), епископ, бывший Зворницко-Тузланский (25 июня 1978; на покое с 1 июня 2013)
  • Василий (Вадич), епископ Сремский (3 сентября 1978; на кафедре с 14 сентября 1986)
  • Ефрем (Милутинович), епископ Баня-Лукский (17 сентября 1978; на кафедре с 19 мая 1980)
  • Хиротонии 1984 года

  • Лукиан (Пантелич), епископ Будимский, управляющий Тимишоарской епархией (1 июля 1984; на кафедре с 31 мая 2002)
  • Георгий (Джокич), епископ, бывший Канадский (8 июля 1984; на покое с 20 мая 2015)
  • Хиротонии 1985 года

  • Никанор (Богунович), епископ Банатский (11 августа 1985; на кафедре с 19 мая 2003)
  • Лонгин (Крчо), епископ Новограчаницкий и Среднезападноамериканский (20 октября 1985; на кафедре с 23 мая 1998)
  • Хиротонии 1987 года

  • Митрофан (Кодич), епископ Канадский (12 июля 1987; на кафедре с 26 мая 2016)
  • Хиротонии 1990 года

  • Ириней (Булович), епископ Бачский (20 мая 1990; на кафедре с 24 декабря 1990)
  • Досифей (Мотика), епископ Британско-Скандинавский (22 мая 1990; на кафедре с 1 декабря 1990)
  • Патриаршество патриарха Павла

    Хиротонии 1991 года

  • Хризостом (Евич), митрополит Дабро-Боснийский (12 июля 1991; на кафедре с 26 мая 2017)
  • Константин (Джокич), епископ, бывший Среднеевропейский (21 июля 1991; на покое с 14 декабря 2012)
  • Хиротонии 1992 года

  • Иустин (Стефанович), епископ Жичский (1 июля 1992; на кафедре с 24 мая 2014)
  • Пахомий (Гачич), епископ Враньский (10 сентября 1992; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 1993 года

  • Иоанн (Младенович), епископ Шумадийский (25 июля 1993; на кафедре с 31 мая 2002)
  • Хиротонии 1994 года

  • Савва (Юрич), епископ, бывший Славонский (17 июня 1994; на покое с 1 ноября 2013)
  • Игнатий (Мидич), епископ Браничевский (26 июня 1994; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 1998 года

  • Иоанн (Вранишковский), архиепископ Охридский, митрополит Скопийский (19 июля 1998; на кафедре с 24 мая 2005)
  • Хиротонии 1999 года

  • Филарет (Мичевич), епископ, бывший Милешевский (23 мая 1999; на покое с 23 мая 2015)
  • Фотий (Сладоевич), епископ Зворницко-Тузланский (30 мая 1999; на кафедре с 26 мая 2017)
  • Афанасий (Ракита), епископ Милешевский (31 мая 1999; на кафедре с 26 мая 2017)
  • Иоанникий (Мичович), митрополит Черногорский и Приморский (3 июня 1999; на кафедре с 29 мая 2021)
  • Порфирий (Перич), архиепископ Печский, Митрополит Белградско-Карловацкий, Патриарх Сербский (13 июня 1999; на кафедре с 18 февраля 2021)
  • Григорий (Дурич), епископ Франкфуртский и всея Германии (5 июля 1999; на кафедре с 10 мая 2018)
  • Хиротонии 2003 года

  • Иоаким (Йовческий), епископ Положско-Куманский (30 ноября 2003; на кафедре с 14 августа 2004)
  • Марк (Кимев), епископ Брегалницкий (7 декабря 2003; на кафедре с 29 июня 2006)
  • Хиротонии 2004 года

  • Феодосий (Шибалич), епископ Рашско-Призренский (20 июня 2004; на кафедре с 18 ноября 2010)
  • Иоанн (Пурич), епископ, бывший Нишский (4 июля 2004; на покое с 26 мая 2016)
  • Максим (Василевич), епископ Западно-Американский (18 июля 2004; на кафедре с 27 мая 2006)
  • Герасим (Попович), епископ Горнокарловацкий (25 июля 2004; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 2006 года

  • Ириней (Добриевич), епископ Восточноамериканский (15 июля 2006; на кафедре с 26 мая 2016)
  • Антоний (Пантелич), епископ Моравичский, викарий патриарха Сербского (23 июля 2006; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 2007 года

  • Давид (Нинов), епископ Стобийский, управляющий Струмицкой епархией (17 июня 2007; на кафедре со дня хиротонии)
  • Патриаршество патриарха Иринея

    Хиротонии 2011 года

  • Давид (Перович), епископ Крушевацкий (24 июля 2011; на кафедре со дня хиротонии)
  • Иоанн (Чулибрк), епископ Славонский (4 сентября 2011; на кафедре с 24 мая 2014)
  • Андрей (Чилерджич), епископ Австрийский и Швейцарский (18 сентября 2011; на кафедре с 24 мая 2014)
  • Хиротонии 2014 года

  • Сергий (Каранович), епископ Бихачско-Петровацкий (26 июля 2014; на кафедре с 26 мая 2017)
  • Иларион (Голубович), епископ Тимокский (10 августа 2014; на кафедре со дня хиротонии)
  • Арсений (Главчич), епископ Нишский (31 августа 2014; на кафедре с 26 мая 2017)
  • Хиротонии 2016 года

  • Кирилл (Бойович), епископ Буэнос-Айресский и Южноамериканский (31 июля 2016; на кафедре с 10 мая 2018)
  • Силуан (Мракич), епископ Австралийский и Новозеландский (7 августа 2016; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 2017 года

  • Никодим (Косович), епископ Далматинский (1 октября 2017; на кафедре со дня хиротонии)
  • Хиротонии 2018 года

  • Херувим (Джерманович), епископ Осечкопольско-Бараньский (10 июня 2018; на кафедре со дня хиротонии)
  • Стефан (Шарич), епископ Ремезианский, викарий Патриарха Сербского (17 июня 2018; на кафедре со дня хиротонии)
  • Исихий (Рогич), епископ Валевский (24 июня 2018; на кафедре с 29 мая 2021)
  • Мефодий (Остоич), епископ Будимлянско-Никшичский (22 июля 2018; на кафедре с 29 мая 2021)
  • Димитрий (Радженович), епископ Захумско-Герцеговинский (23 сентября 2018; на кафедре со дня хиротонии)
  • Патриаршество патриарха Порфирия

    Хиротонии 2021 года

  • Иерофей (Петрович), епископ Топличский, викарий патриарха Сербского (4 июля 2021; на кафедре со дня хиротонии)
  • Иустин (Еремич), епископ Хвостанский, викарий патриарха Сербского (12 сентября 2021; на кафедре со дня хиротонии)
  • Дамаскин (Грабеж), епископ Мохачский, викарий Бачской епархии (19 сентября 2021; на кафедре со дня хиротонии)
  • Савва (Бундало), епископ Марчанский, викарий патриарха Сербского (3 октября 2021; на кафедре со дня хиротонии)
  • Иоанн (Станоевич), епископ Хумский, викарий Дюссельдорфской и всей Германии епархии (10 октября 2021; на кафедре со дня хиротонии)
  • Избранные в архиереи


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: