Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Не имей 100 рублей…


«Не имей 100 рублей…» — советская художественная музыкальная кинокомедия, поставленная на киностудии «Ленфильм» в 1959 году режиссёром Геннадием Казанским.

Сюжет

Директор краеведческого музея Иван Андреевич Бажанов становится обладателем древнерусского завещания, согласно которому недалеко от небольшого города находится древний клад. Бажанов, будучи энтузиастом своего дела, вместе с соседом — шофёром-любителем Гуляевым — отправляется искать сокровища. По дороге они решают подвезти до города девушку Надю, обладающую прекрасными вокальными данными. Вскоре им попадается чудаковатая женщина-биолог Корецкая, отставшая от автобуса. Друзья решают подвезти и её. Но обстоятельства складываются так, что и Надя, и Корецкая становятся участниками экспедиции по поиску старинных сокровищ. Вскоре кладоискатели встречают весёлых музыкантов и кинооператора, которых решают также взять с собой. Но оказалось, что завещание было фальшивым и составлено по заказу заместителя Бажанова — малокультурного мещанина, желающего «подсидеть» своего начальника и, во время отсутствия оного, занять его место. Тем не менее, кладоискатели находят и древнерусские сокровища, и самое дорогое — искреннюю дружбу и большую человеческую любовь.

В ролях

Съёмочная группа

  • Авторы сценария — Борис Ласкин, Владимир Поляков
  • Режиссёр-постановщик — Геннадий Казанский
  • Главный оператор — Музакир Шуруков
  • Художники-постановщики — Абрам Векслер, Евгений Еней
  • Композитор — Надежда Симонян
  • Текст песен — Борис Семёнов

Производство

Изначально снимать этот фильм должен был Эльдар Рязанов, к тому времени уже создавший в сотрудничестве со сценаристами Борисом Ласкиным и Владимиром Поляковым кинокартину «Карнавальная ночь». Именно он придумал оригинальное название — «Не имей сто рублей!». Однако в самый последний момент Рязанов отказался от съёмок в пользу фильма «Девушка без адреса», чем навлёк на себя немало проблем. Кинорежиссёр посчитал, что «посредственная, серая, неинтересная картина принесла бы всем значительно больше вреда».

Съёмки ряда сцен проходили в Тирасполе. В частности, тираспольский Дом Советов в одном из эпизодов выступает в качестве здания Министерства финансов, куда герои фильма привозят найденный клад.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: