Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ахмадов, Ильяс Хамзатович


Ильяс Хамзатович Ахмадов (19 декабря 1960, Казахская ССР) — военный и политический деятель (ЧРИ), командир ВС ЧРИ, занимал пост министра иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия. В 2004 году получил политическое убежище в США.

Биография

Родился в Казахстане в семье депортированных чеченцев. В 1991 году окончил Ростовский государственный университет. Был офицером Советской армии. С 1991 по 1994 год занимался бизнесом в Москве.

В 1991 году Джохар Дудаев назначил Ахмадова первым заместителем министра иностранных дел Чеченской республики Ичкерии.

В августе 1994 года Ильяс Ахмадов в составе отряда Шамиля Басаева участвовал в боях в Аргуне против оппозиционного отряда Руслана Лабазанова. Во время перестрелки получил ранение в ногу и находился на лечении за пределами Чеченской Республики в течение 4 месяцев.

Первая Чеченская война

После начала Первой чеченской войны в декабре 1994 году вернулся в Чечню, участвовал в военных действиях против российской армии. Был адъютантом Шамиля Басаева. Входил в ближайшее окружение президента Аслана Масхадова.

31 декабря 1994 года принимал участие в боях за Грозный в качестве добровольца в Старопромысловском районе Грозного.

Министр иностранных дел ЧРИ

В июне 1999 года президент ЧРИ Аслан Масхадов назначил его министром иностранных дел. Возможно, именно тогда же Ахмадов был в Чечне в последний раз. Ахмадов посещал различные страны, где пытался привлечь внимание правительств этих стран и руководство международных организаций к «российскому вмешательству в дела республики Ичкерия». В конце 1999 года посетил Чехию. В феврале 2000 года он был принят уполномоченным МИД ФРГ по правам человека, после чего провёл пресс-конференцию. Российский МИД заявил протест.

В мае 2000 года Ахмадову была выдана многократная виза на въезд в США, что вызвало некоторые осложнения при подготовке российско-американского саммита, так как, по заявлениям российской стороны, Ахмадов «представляет интересы чеченских террористов».

В июне 2000 года встречался с госсекретарём США Мадлен Олбрайт и со Збигневом Бжезинским.

В 2004 году решением иммиграционного суда в Бостоне (штат Массачусетс) Ахмадову было представлено политическое убежище. Российские власти безуспешно пытались это решение опротестовать. В 2004 году американский неправительственный «Национальный фонд демократии» предоставил Ахмадову исследовательский грант Рейгана-Фасцелла, в рамках работы по которому Ахмадовым была написана и опубликована книга: «Борьба Чечни: победа и поражение» (англ. The Chechen Struggle: Independence Won and Lost). Книга вышла в издательстве Macmillan в 2010 году, предисловие к книге написал политолог Збигнев Бжезинский.

20 января 2011 года в Вашингтоне в Фонде развития демократии прошла презентация книги. Книга вызвала очередной протест российских властей и акции возмущенной общественности у посольства США в Москве.

В настоящее время Ильяс Ахмадов проживает в США.

Женат, имеет трех сыновей.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: