Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Забирова, Толкын Тохтаубаевна


Толкын Калиевна Забирова (каз. Толқын Забирова) (род. 1970) — Заслуженный деятель Казахстана, казахстанская эстрадная и оперная певица.

Биография

Родилась в г. Аягуз Семипалатинской области

В 1979 году поступила в Республиканскую музыкальную школу им. А. Жубанова в класс хоровое дирижирование и в 1988 году успешно её окончила.

В 1988 году поступила в Алма-Атинскую Государственную консерваторию им. Курмангазы на вокально-хоровой факультет по специальности сольное пение в класс Нар. арт. СССР профессора Б. Тулегеновой, который окончила на отлично в 1993 году.

С 1993 по 1995 годы проработала в Казахской Государственной филармонии им. Жамбыла солисткой.

С 1995 года по настоящее время работает в Алматинской государственной консерватории им. Курмангазы на вокальной кафедре преподавателем вокально-педагогической практики.

С 1997 по 2000 годы окончила аспирантуру при Алматинской государственной консерватории им. Курмангазы.

В 2009 году стала лауреатом премии Фонда первого президента Республики Казахстан за большой вклад в развитие казахстанской эстрады.

28 мая 2010 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 17.00.02 — музыкальное искусство.

19 мая 2016 года стала одной из наставниц I Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» и в рамках конкурса был разработан специальный видео-курс, обучающий мастер-класс"Теория и практика вокального воспитания" где Забирова рассказывает преподавателям музыки и пения, как ребенку правильно подготовиться к конкурсу.

Личная жизнь

С 1998 года муж — Сафар Ядулаевич Бабаев (род.1956), казахстанский продюсер. Сыновья — Шахрияр, Дияр, и Санжар.

Награды

  • Лауреат Международных конкурсов: «Янтарный соловей» (Калининград, 1996), «Театр Алибека Днишева» (Алма-Ата, 1998)
  • Также является лауреатом нескольких эстрадных Международных конкурсов.
  • Лауреат Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан (Премия за большой вклад в развитие Казахстанской эстрады).
  • 2020 (5 октября) — Медаль «Народная благодарность» («Халық алғысы»)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: