Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дуэньяс Диас, Франсиско


Франсиско Хавьер Дуэньяс Диас (исп. Francisco Javier Dueñas Díaz, Сан-Сальвадор, Сальвадор, 3 декабря 1810 — Сан-Франциско, США, 4 марта 1884) — лидер консервативной партии Сальвадора. Президент Сальвадора в течение нескольких сроков между 1851—1871.

Рождение и образование

Франсиско родился в городе Сан-Сальвадор 3 декабря 1810 года.

Получил образование в монастыре Санто-Доминго-де-Сан-Сальвадор.

После Франсиско Дуэньяс поступил в Университет Сан-Карлос, где изучал право. Получил докторскую степень по праву в 1836 году.

Политическая жизнь

Когда Франциско Морасан занял пост главы государства Сальвадора, то он назначил его Генеральным секретарем Исполнительного аппарата.

Он служил в качестве судьи Верховного суда Сальвадора с 1842 по 1845.

Когда в 1851 году президент Васконселос ввязался в войну с Гватемалой и потерпел полное поражение, то после его ухода в отставку Дуэньяс исполнял президентские обязанности до истечения формального президентского срока Васконселоса, после чего избрался в президенты официально. Был президентом Сальвадора с 1 февраля 1852 по 1 февраля 1854.

В 1858 году вместе с Мигелем Сантином дель Кастильо бежал из страны. Когда консерваторы Гватемалы и Никарагуа, объединив усилия, вторглись в Сальвадор, чтобы свергнуть либеральное правительство Херрадо Барриоса, то новым президентом интервенты провозгласили Дуэньяса, который затем избрался на этот пост официально (с 1 февраля 1865 по 15 апреля 1871). Также одно время (с 26 октября 1863 по 1 февраля 1865) был временным президентом Сальвадора.

Свержение и ссылка

Внутренняя коррупция в сфере государственного управления, трудности с правительством Гондураса и революция либералов в Гватемале являются причинами поражения Франсиско в гражданской войне, развязанной в 1871 году генералом Сантьяго Гонсалесом.

После войны был сослан в Европу в 1872 году, впоследствии вернулся в страну. Во время правления доктора Рафаэля Сальдивара-и-Ласо обвиняется в государственной измене, за которую был снова изгнан.

Смерть

Ближе к 1884 году переехал в Соединенные Штаты, где и скончался 4 марта в городе Сан-Франциско, штат Калифорния; его останки были возвращены два года спустя в Сальвадор и захоронены в Санта-Текла.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: