Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Новороссийск (аэропорт)


Новороссийск — бывший аэропорт, располагавшийся в Новороссийске, недалеко от посёлка Мысхако. Закрыт в 1986 году, ближайший от города действующий аэропорт (30 км) — в соседнем Геленджике.

История

Изначально аэропорт Новороссийска являлся военным аэродромом и использовался, соответственно, ВВС. В 1969 году на его базе был открыт аэропорт. Первое время полёты осуществлялись на самолётах Ан-2 в Краснодар, а позже — на Ан-24, Як-40, Л-410 — и в другие города СССР.

Пассажирские рейсы из а/п Новороссийск прекратились в 1986 году, и точная причина этого до сих пор не ясна. Одной версией прекращения полётов считают слишком ветренную погоду Новороссийска. Другой — предусмотренное ген.планом развития города жилищное строительство на близлежащей территории.

В дальнейшем — вплоть до середины 2000-х годов, перрон и ВПП периодически использовались в качестве посадочной площадки для вертолётов, в том числе Ми-24 и Ми-26.

Здания аэровокзала, диспетчерской и всё оборудование демонтировано. На месте аэродрома строятся многоквартирные дома.

Пункты назначения

Из Новороссийского аэропорта пассажирские перевозки выполнялись в Краснодар, Батуми, Москву, Днепропетровск, Белгород, Кишинёв, Одессу, Кривой Рог, Донецк, Ростов-на-Дону, Ригу, Черкассы, Харьков, Минск, Кутаиси и Киев.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: