Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Эдвардс, Шон


Шон Лоуренс Гай Эдвардс (англ. Sean Lawrence Guy Edwards; 6 декабря 1986, Лондон — 15 октября 2013, Ипсуич, Квинсленд) — британский профессиональный автогонщик, выступавший также под гоночной лицензией Монако, участник гонок кузовных автомобилей, победитель европейского чемпионата FIA GT3 (2006), автомарафонов «24 часа Дубая» (2012, 2013) и «24 часа Нюрбургринга» (2013), серебряный призёр Немецкого кубка Порше (2011, 2012) и Суперкубка Порше (2013, посмертно).

Ранние годы

Родился в семье автогонщика Гая Эдвардса. Проходил обучение в Wellington College и Cherwell College в Оксфорде. Проживал в Монако.

Гоночная карьера

Эдвардс начал выступления в гонках с одиннадцати лет, приняв участие в соревнованиях по картингу.

В 2003 году он занял четвёртое место в британском чемпионате Формулы-Форд, в 2004 году — пятое место в британском чемпионате Формулы-Рено, в 2005 году — пятое место в британском чемпионате GT.

Переехав в Монако, он в разные годы принимал участие в европейском чемпионате FIA GT3, Суперкубке Порше, Американской серии Ле-Ман.

В мае 2013 года он вместе с Берндом Шнайдером, Йеруном Блекемоленом и Ники Тимом одержал победу в гонке «24 часа Нюрбургринга».

В 2012 году Эдвардс принял участие в съемках фильма Рона Ховарда «Гонка», рассказывающего о противоборстве Джеймса Ханта и Ники Лауды в 1976 году, а также снялся в роли своего отца в нескольких эпизодах, в том числе в сцене спасения Ники Лауды из горящего автомобиля на Гран-При Германии 1976 года.

Смерть

Шон Эдвардс погиб 15 октября 2013 года во время частных тестов на автодроме Queensland Raceway, в которых он участвовал в качестве инструктора. Porsche 996 под управлением 20-летнего гонщика-любителя Уилла Хольцхаймера, пробив защитный барьер из покрышек, врезался в бетонную стену и загорелся. Смерть Эдвардса, сидевшего на месте пассажира, наступила практически мгновенно. Автомобиль был повреждён так сильно, что спасателям потребовалось три часа, чтобы извлечь из него Хольцхаймера, который был госпитализирован в критическом состоянии.

Результаты выступлений

Результаты по годам

Результаты в Суперкубке Порше

Результаты в гонке «24 часа Спа»

Результаты в гонке «24 часа Ле-Мана»

Результаты в гонке «24 часа Дубая»

Результаты в гонке «24 часа Нюрбургринга»


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: