Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Аманово (Рязанская область)


Аманово — село в Кораблинском районе Рязанской области. Входит в состав Бобровинского сельского поселения.

Географическое положение

Аманово находится в западной части Кораблинского района, в 10 км к западу от райцентра.

История

Территория села Аманово заселена в эпоху бронзового века, о чём свидетельствуют находки археолога Игоря Юрьевича Стрикалова в 1990 году и краеведа Любомудрова Николая Васильевича в 1874 году вблизи села.

Поселение эпохи бронзы было найдено к северо-западу от села Аманово, на мысе правого коренного берега реки Молвы (местные жители называют его «Конским бургом»). Площадка размерами 140x60 метров находится в 12 метрах от модножия мыса. Здесь были найдена лепная керамика, отнесённая к эпохе бронзы. Также гончарная керамика с линейным и волнистым орнаментом 12-14 веков.

В 1874 году Николаем Васильевичем Любомудровым был обнаружен одиночный курган на правом высоком берегу реки Молвы. Предположительно оставленные племенами обитавшими в эпоху бронзы.

Рядом с селом Аманово обнаружено 8 селищ, некоторые из них содержат славянские культурные слои домонгольского времени.

  • Селище 1 (11-13, 14-17 века) находится в 150 метрах к северу от села Аманово на «Середнем бугре». Занимает площадь размером 70х50 метров. Высота от подножия мыса равна 7 метрам. Обнаружена гончарная керамика 13-14 веков.

Также на «Середнем бугре» обнаружено селище 6. Керамика сероглиняная 14 века.

  • Селище 2 (14-17 века) находится на западной окраине села, на правом коренном берегу реки Молвы. Протянулось вдоль края берега. Размеры около 440х70 метров, возвышается над рекой на 15 метров. Обнаружена гончарная позднесредневековая керамика.
  • Селище 3 (14-17 века) находится в 100 метрах к западу от Успенской церкви, занимает площадь размером 200х100 метров. Возвышается на 6-12 метров. Обнаружена гончарная позднесредневековая керамика.
  • Селище 4 (14-16 века) западную часть селища занимает кладбище, восточную приусадебные участки по улице Садовой. Размеры около 370х60 метров, селище возвышается на 10 метров. Обнаружена гончарная позднесредневековая керамика, преимущественно 14-16 веков.
  • Селище 5 (14-17 века) территорию селища, размерами 240х100 метров, занимают приусадебные участки по улице Сельской.
  • Селище 7 (14-17) века занимает площадку размером 430х90 метров, на высоте 10-14 метров над рекой Молвой.
  • Селище 8 находится к югу от животноводческой фермы.

По рассказам местных жителей можно определить, что во времена Татаро-монгольского нашествия рядом с селом Аманово произошла битва. Старожилы даже называют место на котором было побоище — гумнище.

Примерно в 1560-х годах на южной границе рязанской земли было закончено строительство Засечной черты. Для ратной службы набирались добровольцы, т. н. «охотники». За службу их наделяли землёй в местах, близких к засеке. Известно что одни из них были наделены землёй в селе Оманово.

Впервые село упоминается в окладных книгах Пехлецкого стана 1594—1597 годов как село Оманово. Это была вотчина Дашковых.

В 1676 году упоминается село Оманово с Успенской церковью. Ныне действующий храм построен в 1690 году тщанием Андрея Ивановича Дашкова (1605-1705) — владельцем села.

В 1859 году село упоминается в Списках населённых мест Рязанской губернии как село Аманово при речке Моловке. В селе числится 80 дворов и 605 жителей, работают базары.

В 1878 году сельским обществом села Аманово основывается трёхлетнее одноклассное училище. Имелась хорошая библиотека, которая сформировалась за счёт попечителя В.Н. Маракуева. Плата с обучающихся не бралась.

На момент 1941 года в Амановском сельском округе работали 2 колхоза: «Пламя» (Аманово) и «Искра» (Владимировка).

Осенью 1943 года была проведена специальная государственная проверка уборки урожая колхозами. Хорошими результатами работы в этом году выделились колхозы «Пламя» (Аманово) и имени Ленина (Новосёлово).

В 1945-1947 годах амановцы принимали активное участие в строительстве первого магистрального газопровода «Саратов-Москва». Пламенцы наряду с семионовским и новосёловским колхозами дали обещание построить 12 километров с апреля по июнь своими руками. Стоит отметить что трудились на строительстве в основном — женщины.

В последующие годы хозяйство «Пламя» было укрупнено в его состав вошли колхозы: гуровский «Электрозавод», новосёловский «им. Ленина», владимирский «Искра».

До 2006 года Аманово являлось административным центром Амановского сельского округа. После его упразднения вошло в состав Бобровинского сельского поселения.

Усадьба Аманово

Усадьба устроена в конце XVII века капитаном, князем А.И. Дашковым и далее находилась в его роде. Во второй половине XVIII века принадлежала полковнику, князю М.И. Дашкову (1736-1764), женатому на Президенте Петербургской Академии наук, сподвижнице Екатерины II, участнице государственного переворота 1762 года писательнице, графине Е.Р. Воронцовой (1743-1810). После их сыну московскому губернскому предводителю дворянства князю П.М. Дашкову (1763-1807). В середине XIX века селом владеет статский советник Е.Н. Саленников, затем его сын А.Е. Саленников.

Сохранились Успенская церковь 1690 года (восстанавливается), построенная князем А.И. Дашковым вместо прежней деревянной, с трапезной, устроенной в 1858 году Е.Н. Саленниковым. Обваловка территории усадьбы или сада с обсадкой.

Население

Природа

Амановский лес

Памятник природы регионального значения «урочище Аманово» был основан решением Рязанского облисполкома № 16 «О мероприятиях по усилению охраны диких животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения» от 19 января 1977 года. Урочище является одной из двух последних дубрав лесостепного типа на чернозёме в Кораблинском районе.

Амановский лес находится восточнее села Аманово. Памятник природы занимает плоскую слабодренированную поверхность на междуречье рек Молва и Можаровка, впадающих в реки Проню и Алешню соответственно. Абсолютные отметки поверхности равны 142-144 метрам.

Почвы в урочище — луговые чернозёмы. В Амановском лесу произрастают обыкновенный ясень, сердцелистная липа, остролистный клён, гладкий и голый вязы, чёрная ольха. Представлены вторичные породы берёза бородавчатая и осина. Хорошо развит подлесок из орешника, бородавчатого бересклета, лесной жимолости, калины, слабительной крушины. Хорошо развит подрост широколиственных пород ясеня и остролистного клёна.

В урочище Аманово зарегистрированы виды, занесённые в Красную книгу Рязанской области: зеленоцветковая любка, лилия саранка.

Редкие растения в Амановском лесу

  • Зелёноцветковая любка

  • Лилия саранка

Река Молва

Вблизи села Аманово протекает речушка Молва. Раньше она была известна как Мордвиновка. Именно Молва - некогда полноводная река с высокими берегами притянула посленцев — нынешних амановцев.

Рядом с рекой находится болото. В 1980-х годах прошлого века мелиораторы осушили его, что привело к экологической катастрофе, уровень воды с каждым годом начал стремительно падать. В 1989 году корреспондент районной газеты Иван Васильевич Кудряшов в своих статьях писал о необходимости принятия мер по спасению реки. Уже в начале 2000-х годов о былом величии Молвы ходила только народная молва.

Хозяйство

В селе действует крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Пламя», в котором трудится 131 человек. Сельхозпредприятие производит зерно, молоко, выращивает крупный рогатый скот. Рентабельность в 2011 году составила 5,7%.

Инфраструктура

Дорожная сеть

Является конечным пунктом на автотрассе муниципального значения «Кораблино-Аманово».

Уличная сеть
  • ул. Сельская
  • ул. Садовая
  • ул. Новая

Улица Новая асфальтирована.

Транспорт

Связь с райцентром осуществляется пассажирским транспортом ООО «Пламя».

Образование

До недавнего времени в селе работала начальная школа, из-за малого количества учащихся она была закрыта.

Люди родившиеся в селе

  • Илюшин, Иван Яковлевич (1915-2003) — Герой Советского союза, участник Великой Отечественной войны
  • Жевакин Владимир Леонтьевич (1924 -2016) - Участник Великой Отечественной войны

Русская православная церковь

  • Храм Успения Пресвятой Богородицы

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: