Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Кильмяк Нурушев


Кильмяк Нурушев (башк. Килмәк Нурышев; 2-я пол. XVII в. — сер. XVIII в.) — башкирский феодал Юрматынской волости Ногайской дороги, активный участник и один из предводителей Башкирского восстания 1735—1740 годов. В народе известен у народа как Кильмяк-батыр и абыз-учитель.

Участие в башкирских восстаниях

Во время Башкирского восстания в 1704—1711 гг. Кильмяк Нурушев был в составе посольства башкир в Крымском ханстве и Османской Империи в 1706—1707 гг.

О подготовке Оренбургской экспедиции башкиры узнали в 1734 году из письма башкирского старшины и муллы Токчуры Алмякова, находившегося в это время в Петербурге. Письмо было адресовано Кильмяку Нурушеву. В декабре 1734 года он был одним из инициаторов созыва всебашкирского курултая в Азиевской мечети. На этом съезде было принято решение поднять восстание, по причине нарушений царским правительством вотчинных прав на землю, религиозных и других традиций башкир, а также по причине недовольства ростом налогов и злоупотреблениями русских чиновников при их сборе. Но всё же основным поводом стала деятельность Оренбургской экспедиции.

Кильмяк Нурушев собрал и в июне 1735 года стал предводителем трехтысячного отряда башкирских повстанцев Ногайской дороги. По утверждению П. И. Рычкова, башкиры приняли решение

«…всеми силами противиться и город Оренбург строить не давать, толкуя, что из-за того им никакой воли не будет».

то есть основной целью повстанцев было прекращение деятельности Оренбургской экспедиции. В ставку руководителя экспедиции И. К. Кирилова, прибывают два посла от Кильмяка Нурушева и его сподвижников, который сообщили что башкиры будут всей силою противодействовать выполнению планов экспедиции, и потребовали отмены этого проекта. Но оба они были подвергнуты допросу с пристрастием, один же из них под пытками скончался. Кириллов решил не дожидаться дополнительных сил и отправиться на реку Орь. По замыслу предводителей восстания, они должны были крупными силами напасть на его команду и остановить его продвижение до реки Орь. Но отряды повстанцев не успели объединится и план провалился.

1 июля 1736 года около горы Зирган (ныне Мелеузовский район Башкортостана) Кильмяк Нурушев со своим отрядом смогли нанести урон и остановить продвижение пяти рот вологодских драгун, направленные из Уфы для соединения с Оренбургской экспедицией. 6 июля того же года Кириллов на помощь вологодцев отправляет сильную команду. Повстанцы во главе с Кильмяком не могли сражаться на два фронта и вынуждены были отступить, и вологодские роты смогли соединится с основными силами Кирилова.

В начале февраля 1737 года Кильмяк Нурушев был арестован в Табынском городке и отправлен в Уфу, затем в Мензелинск, в 1738 году в Санкт-Петербург. Его дальнейшая судьба неизвестна.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: