Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гальчанский, Николай Игнатович


Николай Игнатович Гальчанский (12 декабря 1914, Копанское, Оренбургская губерния, Российская империя — 1972, Беляевка, Соль-Илецкий район Оренбургская область, СССР) — Герой Социалистического Труда, председатель колхоза «Октябрь» Буртинского района Оренбургской области.

Биография

Родился 12 декабря 1914 года в селе Копанское Оренбургской губернии (ныне Акбулакский район Оренбургской области) в крестьянской семье. Окончил начальную школу.

Свою трудовую деятельность начал в 1930 году колхозником. Затем окончил курсы бухгалтеров и стал счетоводом в колхозе. В период Великой Отечественной войны был бухгалтером Буртинской МТС, а в 1945—1953 годах — директором Буртинской МТС. С 1954 года и до выхода на пенсию был председателем колхоза «Октябрь» Буртинского района (ныне Беляевского) Чкаловской области (ныне Оренбургской), осваивал целину.

В 1956 году колхоз увеличил производство зерна: сбор составил 864 тысячи пудов, 540 тысяч пудов из которых было сдано и продано государству. В 1956 году в колхозе также выросли надои молока в полтора раза по отношению к прошлому году.

Скончался в 1972 году в селе Беляевка Соль-Илецкого района Оренбургской области.

Награды

За свои достижения был награждён:

  • медалями СССР и двумя медалями ВДНХ СССР;
  • 11.01.1957 — звание Герой Социалистического Труда с золотой медалью Серп и Молот и орден Ленина «за освоение целинных земель, получение высокого урожая зерновых и перевыполнение плана сдачи хлеба государству».

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: