Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ваткин, Роман Семёнович


Роман Семёнович Ваткин (белор. Раман Сямёнавіч Ваткін; 1925—1998) — советский спортсмен и тренер; Заслуженный тренер Белорусской ССР (1962), Заслуженный тренер СССР (1973), Заслуженный деятель физической культуры Белорусской ССР (1971).

Биография

Родился 11 июня 1925 года в Донецке Украинской ССР в семье портного-еврея.

В восьмом классе Роман стал чемпионом Донецкой области по гимнастике, в беге на 100 метров и прыжках в длину.

Потом была война. Боевое крещение получил под Быховом, на Могилевщине. А затем прошёл всю Великую Отечественную войну; после её окончания остался на сверхсрочной службе в Белорусском военном округе. Был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и «За боевые заслуги» (дважды).

Продолжил заниматься спортом, выполнив норматив мастера спорта СССР в 1950 году. Став чемпионом Белоруссии по спортивной гимнастике, был включён в сборную СССР. В 1952 году окончил Белорусский институт физической культуры (ныне Белорусский государственный университет физической культуры). Перешел на тренерскую деятельность, став с 1980 года государственным тренером сборной команды СССР по спортивной гимнастике в Белорусской ССР. Был старшим тренером сборной команды гимнастов БССР — победителей Спартакиады народов СССР 1975 года.

В числе его учеников — такие известные спортсмены, как Милигуло и Шварцман (живут в США), Кваша и Богомолов (живут в Израиле), Быковцев и Кацев (работают в Минске). Также его воспитанниками были будущие тренеры — Анатолий Овсяк, Владимир Артемьев, Виктор Дойлидов и другие.

Умер 23 июня 1998 года.

В Белоруссии проводится Открытый кубок по спортивной гимнастике памяти Романа Ваткина.

Семья

  • Сын — Евгений, тренер по хоккею на траве.
  • Сын — Владимир, тренер по спортивной гимнастике.
    • Внучка Валерия, белорусская гимнастка, участница Олимпийских игр в Сиднее 2000 года.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: