Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гвардейская улица (Казань)


Улица Гвардейская — магистральная улица в Советском районе города Казани. Названа в честь гвардейских подразделений Советской армии.

Расположение

Улица пролегает в основном с севера на юг. Начинается на перекрёстке улиц Николая Ершова и Патриса Лумумбы и заканчивается у перекрёстка улиц Отрадной и Рихарда Зорге. Сообщалось о плане реконструкции участка автодороги от Гвардейской до Космонавтов со строительством транспортной развязки на пересечении улиц Ершова — Гвардейская.

Транспортные потоки

Проезжая часть улицы в большей части по две полосы в каждом направлении. Имеется разделительная полоса с трамвайными путями. Обилие общественного транспорта привело к созданию выделенных полос для автобусов и троллейбусов, однако выделение полосы для движения общественного транспорта возможно лишь при наличии не менее 4 полос движения в одном направлении, что привело к аннулированию выделенных полос.

История

На перекрёстке улиц Гвардейская — Аделя Кутуя до 2006 года было организовано круговое движение, однако затем данное пересечение было реконструировано и превращено в обычный перекрёсток со светофором.

Организации на улице

На улице Гвардейской, 61, расположен музей памяти талантливого художника Константина Алексеевича Васильева. Музей расположен вдоль дороги на первой линии, рядом с бывшим ЗАГСом Советского района.

Организации

  • Галерея-студия И. Зарипова
  • гостиница «Гвардейская»
  • Профессиональное училище № 40
  • Общероссийская общественная организация «Российское авторское общество»
  • Художественная школа № 4

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: