Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гайанско-российские отношения


Гайанско-российские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Гайаной и Россией.

История

17 декабря 1970 года Союз Советских Социалистических Республик (СССР) и Гайана установили дипломатические отношения. В октябре 1985 года СССР поставил три вертолёта Ми-8 в Джорджтаун для использования силами обороны Гайаны. В 1980-х годах авиакомпания Guyana Airways приобрела в лизинг пассажирский самолёт Ту-154 у румынской авиакомпании TAROM, а затем приобрела ещё три таких самолёта у СССР и Румынии в бартерной сделке в обмен на бокситы.

8 января 1992 года Гайана признала Российскую Федерацию государством-правопреемником СCCР после его распада. У России имеется посольство в Джорджтауне, а интересы Гайаны в России представляет Высокая комиссия в Лондоне. Действующим послом России в Гайане является Павел Сергиев, который был назначен президентом России Владимиром Путиным 27 июля 2007 года, а 12 сентября 2007 года были предоставлены верительные грамоты президенту Гайаны Бхаррату Джагдео. Действующим послом Гайаны в России является Лалишвар Сингх, проживающий в Лондоне и который 20 июня 1995 года вручил верительные грамоты президенту России Борису Ельцину.

Торговля

В январе 2006 года Русал достиг соглашения с правительством Гайаны о покупке 90 % акций горнодобывающей компании Aroaima Mining Company, оставшиеся 10 % акций сохранила Гайана. Русал планировал инвестировать 20 млн. долларов США в добычу бокситов в исторической области Бербис.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: