Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хокул, Кэти


Кэтлин Кортни Хокул (англ. Kathleen Courtney Hochul /ˈhoʊkəl/; род. 27 августа 1958, Буффало) — американский политик, состоит в Демократической партии. Вице-губернатор штата Нью-Йорк (2015—2021). Первая женщина — губернатор штата Нью-Йорк (с 2021). Кэти носит польскую фамилию (по-польски читается Хохул) по мужу Уильяму Хокулу, американскому адвокату польского происхождения.

Биография

Образование

Кэтлин Кортни родилась в Буффало, вторая из шести детей в рабочей ирландской семье. Изучала политологию в Сиракузском университете, в этот период встретилась со своим будущим мужем Биллом Хокулом (впоследствии тот работал федеральным прокурором в Буффало), получила степень доктора юриспруденции в школе права Католического университета Америки.

Политическая карьера

Работала помощницей конгрессмена Джона Лафальса и позднее — сенатора Дэниэла Мойнихэна. Во второй половине 1980-х годов прервала карьеру для воспитания двоих детей, затем в 35 лет была избрана в городской совет Хэмбурга в штате Нью-Йорк и проработала там 14 лет, а позднее работала служащей в администрации округа Эри.

В 1998 году депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк афроамериканка Кристал Пиплз-Стоукс выставила свою кандидатуру в преимущественно белом Хэмбурге на выборах в Палату представителей США и, по её словам, одной из немногих депутатов городского совета, поддержавших избирательную кампанию, стала Кэти Хокул. В период работы в администрации округа Эри, расположенного на канадской границе, Хокул подвергалась критике, поскольку не допускала выдачи водительских лицензий иммигрантам без документов.

24 мая 2011 года Хокул победила на дополнительных выборах в Палату представителей США от 26-го округа Нью-Йорка, назначенных после скандальной отставки республиканца Криса Ли, размещавшего в Сети свои фото с голым торсом, и сохраняла мандат до 2013 года, проиграв очередные выборы теперь уже в 27-м округе республиканцу Крису Коллинзу.

В 2015 году вступила в должность вице-губернатора штата Нью-Йорк, победив на выборах вместе с губернатором Эндрю Куомо, в 2018 году они были переизбраны.

В должности вице-губернатора председательствовала в десяти советах по экономическому развитию, которые вкладывали средства в различные проекты по всему штату, а также сопредседательствовала в целевой группе по борьбе со злоупотреблением героином и опиоидами. В 2015 году возглавляла кампанию Куомо «Enough is Enough» (Хватит значит хватит) против сексуальных нападений в колледжах.

В должности губернатора штата Нью-Йорк

24 августа 2021 года после отставки Эндрю Куомо вступила в должность губернатора штата Нью-Йорк, став первой в истории женщиной на этой должности. На период до назначения новым губернатором вице-губернатора его обязанности стала временно исполнять лидер большинства в Сенате штата Андреа Стюарт-Казенс, сохранившая и свою основную должность.

9 сентября 2021 года к присяге вице-губернатора приведён член Сената штата Нью-Йорк Брайан Бенджамин.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: