Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Нематериальное культурное наследие


Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Данная концепция была предложена в 1990-х годах в качестве аналога Списку Всемирного наследия, уделяющему основное внимание материальной культуре.

В 2003 году ЮНЕСКО была принята Конвенция по защите нематериального культурного наследия. По данным 2020 г., к ней присоединилось уже 180 государств, но среди них нет США, России и Великобритании.

История возникновения

Говоря об истории становления понятия «нематериальное культурное наследие», в первую очередь следует обратиться к истокам более общего явления, вошедшего в конце ХХ в. в научный лексикон, — Всемирное наследие. Предпосылка интернациональной ответственности за сохранение наиболее ценных культурных и природных объектов возникла в 60-е гг. ХХ в. в связи со строительством высотной Асуанской плотины в Египте и угрозой затопления водами Нила древних памятников Нубии. Международное сообщество осознало тогда, что гибель памятников являлась бы поистине невосполнимой утратой не только для Египта и Судана, но и для всего человечества. Также государства осознали, что не располагают достаточными средствами для их спасения. Так родилась идея Всемирного наследия и общечеловеческой ответственности за его сохранность.

Официальное оформление эта идея получила в ноябре 1972 г. в Париже во время 17-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая приняла Конвенцию об охране Всемирного природного и культурного наследия. Объекты Всемирного наследия, как говорится в Конвенции, должны обладать выдающимся общечеловеческим значением с художественной, исторической, научной или природной точек зрения. Однако упоминания о нематериальном наследии в данной конвенции не было.

Начало нормативной деятельности ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия (НКН) было положено в 1973 г. и связано с инициативой правительства Боливии, предложившего в целях охраны фольклора принять «Протокол к Всемирной конвенции об авторском праве». Осуществление деятельности по охране фольклора было возложено на ЮНЕСКО, которая в 1989 г. приняла «Рекомендацию о сохранении фольклора».

Последняя, несмотря на свой необязательный характер, актуализировала данную проблему, поставив её на повестку дня. Международная конференция по теме «Глобальная оценка Рекомендаций о сохранении фольклора», организованная ЮНЕСКО и Смитсоновским институтом в Вашингтоне в 1999 г., пересмотрела понятие «фольклор» и в научный оборот была введена новая дефиниция — «нематериальное культурное наследие». Параллельно с этим был создан проект «Провозглашение шедевров устного и нематериального наследия», в котором должны были найти свое отражение образцы, имеющие исключительную ценность, а также наследие, над которым нависла угроза исчезновения.

Также важное значение нематериального культурного наследия в качестве гарантии устойчивого развития было выражено во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001 г. и в Стамбульской декларации 2002 г., принятой на третьей встрече за круглым столом министров культуры. В 2001 году ЮНЕСКО провела опрос среди государств и неправительственных организаций, с целью выработки определения нематериального культурного наследия.

Заключительным этапом законодательного оформления системы охраны нематериального наследия стало принятие Конвенции об охране нематериального культурного наследия в Париже 17 октября 2003 г. на тридцать второй сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО по вопросам образования, науки и культуры, выступающая в качестве дополнения к принятой в 1972 г. Конвенции ЮНЕСКО по вопросам охраны мирового культурного и природного наследия. В данном документе особое внимание уделяется необходимости признания во всех странах роли традиционных форм культуры, особенно связанных с устными традициями, а также опасности, которой эти формы подвергаются под воздействием разнообразных факторов.

Конвенция об охране НКН

Конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята 17 октября 2003 года Генеральной конференцией Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Документ вступил в действие спустя три года 20 апреля 2006 г., когда набралось достаточно стран для ратификации.

В отличие от Конвенции всемирного наследия, охрана нематериального культурного наследия заключается не только в защите её объектов от потенциальных рисков и угроз, но и в позитивных действий по их популяризации. Понятие «охрана» означает принятие мер с целью обеспечения жизнеспособности нематериального культурного наследия, включая его идентификацию, документирование, исследование, сохранение, защиту, популяризацию, повышение его роли, его передачу, главным образом с помощью формального и неформального образования, а также возрождение различных аспектов такого наследия.

Причины создания конвенции

  • Необходимость в обогащении и дополнении действующих международных соглашений, рекомендаций и резолюций о культурном и природном наследии.
  • Осознание важности нематериального культурного наследия и его охраны. Более глубокое осознание, особенно среди молодых поколений.
  • Возникновение факторов способствующий сближению, обмену и взаимопониманию между людьми.
  • Укрепление духа сотрудничества и взаимопомощи в международном сообществе и государств-участников настоящей Конвенции

Цели программы нематериального культурного наследия

Целями Конвенции являются:

  • охрана нематериального культурного наследия;
  • уважение нематериального культурного наследия соответствующих сообществ, групп и отдельных лиц;
  • привлечение внимания на местном, национальном и международном уровнях к важности нематериального культурного наследия и его взаимного признания;
  • международное сотрудничество и помощь.

В Конвенции указаны следующие конкретные области нематериального культурного наследия:

  • устные традиции и формы выражения, в том числе язык как носитель нематериального культурного наследия;
  • исполнительские искусства, в том числе актёрская игра, музицирование, пение, танцы и прочее;
  • обычаи, обряды, праздники;
  • знания и обычаи, относящиеся к природе и вселенной;
  • знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами.

Наиболее важным критерием для попадания в список объектов НКН является оценка их уникальности и неповторимости. Конвенция ЮНЕСКО также подчеркивает, что обычай или устное творчество должны повторяться из поколения в поколение, формируя культурную идентичность общины.

«Особое внимание будет уделяться расширению прав и возможностей маргинализованных и уязвимых общин и отдельных лиц, в частности коренного населения, женщин и молодежи, с тем чтобы они могли всемерно участвовать в культурной жизни посредством непрерывного творчества, которое служит определяющей характеристикой нематериального культурного наследия, и определять свой выбор в сфере культуры в соответствии с собственными предпочтениями и устремлениями.»

Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия ежегодно проводит специальные сессии. 24 государств-участников контролируют выполнение Конвенции и обсуждают вопросы новых объектов списка. Каждый год сессии проходят в новой части света. В 2020 году 15-я встреча комитета рамках пандемии проходила полностью в онлайн-режиме.

Сотрудничество с Россией

Российская Федерация не имеет права предлагать свои объекты для внесения в перечень нематериального культурного наследия, так как она отказалась ратифицировать международную конвенцию. Несмотря на это в списке присутствуют пункты российского происхождения: якутский национальный эпос «Олонхо» и фольклор семейских староверов, живущих в Забайкалье. Данные объекты были включены по предложению других стран.

Не смотря на то, что Российская Федерация не приняла конвенцию ЮНЕСКО, в 2003 году по инициативе Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Министерства культуры Российской Федерации и Государственного российского дома народного творчества им. В. Д. Поленова был создан Российский комитет по сохранению нематериального культурного наследия. Его основной целью является создание благоприятных условий для сохранения и естественного развития нематериального наследия Российской Федерации, активизации согласованной работы по своевременному выявлению и защите его составляющих, находящихся под угрозой исчезновения в условиях глобализации и объективных социально-культурных изменений в жизни общества. При принятии «Концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009—2015 годы» комитетом была использована концепция нематериального культурного наследия, зафиксированная в международном документе.

В 2018 году первый заместитель Председателя Комитета по культуре Елена Драпеко заявила о потенциальном вреде ратификации конвенции ЮНЕСКО в России, так как «она тормозит развитие малых народов» и также сохраняет спорные традиции, как калым или бичевание. На сайте конвенции ЮНЕСКО описанных ритуалов обнаружить не удалось.

Депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Зубарев предлагал внести в список НКН: оливье, селедку под шубой, холодец, катание на санках, просмотр фильма «Ирония судьбы», игру в снежки и вырезание бумажных снежинок.

На данный момент в российском законодательстве отсутствуют статьи, связанные с защитой нематериального культурного наследия.

Примеры нематериального культурного наследия

  • Танго (Аргентина, Уругвай)

  • Праздник La Mare de Déu de la Salut в Альхемеси (Испания)

  • Театр марионеток Ваянг (Индонезия)

  • Театр Но (Япония)

  • День мёртвых (Мексика)

  • Мевлеви дервишей (Турция)

  • Хоровод (Россия)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: