Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

fstream


fstream (сокращение от «FileStream») — заголовочный файл из стандартной библиотеки C++, включающий набор классов, методов и функций, которые предоставляют интерфейс для чтения/записи данных из/в файл. Для манипуляции с данными файлов используются объекты, называемые потоками («stream»).

Функции, включенные в данный файл, позволяют производить чтение из файлов как побайтово, так и блоками, и записывать так же. В комплект включены все необходимые функции для управления последовательностью доступа к данным файлов, а также множество вспомогательных функций.

Общедоступные функции

Это корневые функции библиотеки, не вошедшие ни в один из основных классов. Они используются довольно часто и могут быть применимы ко всем объектам потоков в каждом из классов.

  • rdbuf. Все объекты fstream могут быть ассоциированы с объектом буфера файлов filebuf. Чтобы сопоставить объект класса fstream с объектом буфера, используют функцию rdbuf (без аргументов). Объект буфера предоставляет намного большие возможности по управлению данными в файле, чем стандартные функции подклассов fstream.
  • open(). Этим методом можно открыть заданный файл, сопоставив его с одним из объектов потока[1]. В зависимости от передаваемых аргументов, файл может быть открыт для чтения, для записи (либо для полной, либо для добавления данных), как бинарный, или как текстовый файл.
  • is_open(). Функция, определяющая, открыт ли в данный момент файл, которому сопоставлен определенный объект потока. Возвращает булевское значение. Используется в основном для предотвращения ошибок доступа при попытке открыть уже использующийся файл. Без аргументов.
  • close(). Функция закрывает файл, то есть прекращает доступ к нему, таким образом освобождая его для других функций или программ.

Базовые классы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: