Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Orthocentrus dorsofuscus


Orthocentrus dorsofuscus (лат.) — вид паразитических перепончатокрылых наездников подсемейства Orthocentrinae из семейства Ichneumonidae.

Распространение

Центральная Америка: Мексика (Tamaulipas).

Описание

Мелкие перепончатокрылые наездники, длина тела около 3 мм. Длина переднего крыла 2,5 мм. Жгутик состоит из 24 флагелломеров. Основная окраска коричневая с жёлтыми щеками, лицом, клипеусом и другими желтоватыми отметинами на теле; мезосома и бёдра контрастирующе двухцветные; первые два тергита сильно скульптированные. Задние бёдра в 2,7 раза длиннее своей ширины, а задние голени в 4,1 длиннее ширины в апикальной части. Жвалы редуцированные, узкие, не перекрываются при закрытии. Наличник не отделяется от лица, образуя равномерно выпуклую поверхность. Скапус усиков длинный. Мезосома гладкая. Метасома вытянутая. Задние ноги массивные. Яйцеклад короткий. Личинки (предположительно, как и у других близких видов рода) — паразиты насекомых.

Классификация и этимология

Вид был впервые выделен в 2019 году российским гименоптерологом Андреем Эдуардовичем Хумала (Институт леса Карельского научного центра РАН, Петрозаводск, Россия) по типовым материалам из Мексики. Близок к видам Orthocentrus areolatus, Orthocentrus pentagonum, Orthocentrus fuscipes. Видовое название дано по признаку контрастирующей двухцветной окраски светлой вентральной и тёмной дорсальной частей мезосомы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: