Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Остров Марии-Луизы


Остров Марии-Луизы (фр. Marie Louise) — один из островов Сейшельского архипелага.

География

Расположен в 300 км к юго-западу от о. Маэ в восточной части архипелага Амирантские острова в Индийском океане, принадлежит государству Сейшельские Острова. Соседний остров Desnoeufs находится в 13 км юго-западнее о. Марии-Луизы.

Размеры острова — 1250 на 600 метров. Остров Марии-Луизы — низменный кораллово-песчаный остров-скала, овальной формы высотой 9 метров над уровнем моря, площадью 52,6 га.

Северо-западная часть острова покрыта кокосовыми пальмами и казуариной хвощевидной. Мария-Луиза отличается от других населённых коралловых островов архипелага Амирантские острова тем, что на нём до сих пор сохранились условия для гнездования и размножения большого количества морских птиц. Предполагается, что это связано с отсутствием на острове крыс. Это единственный остров Амирантов с большим количеством птиц семейства чайковых — малая глупая крачка (лат. Anous tenuirostris). Имеется здесь также крупная популяция белой крачки (лат. Gygis alba).

Мария-Луиза используется также для сбора яиц тёмной крачки (лат. Sterna fuscata) на соседнем необитаемом острове Desnoeufs.

Остров служит местом кладки для воспроизведения потомства морскими зелёными черепахами (лат. Chelonia Mydas) и биссами (лат. Eretmochelys imbricata).

История

Остров Марии-Луизы получил название по имени корабля капитана дю Рослана в 1771 году. С конца XIX века остров населён. В 1905 численность обитателей острова составляла 86 человек.

До 1963 года главной статьёй экспорта с острова было гуано, вывоз которого ежегодно составлял 3000 тонн. В 1905 вывоз гуано достиг 3500 т.

Кроме того, с острова вывозилась копра и сушеная рыба.

В 1980 были предприняты неудачные попытки использовать остров Марии-Луизы в туристических целях. Построено несколько бунгало. На острове была сооружена взлётно-посадочная полоса длиной 518 м (код аэропорта ИКАО - FSMA), однако регулярные рейсы сюда не осуществляются, из-за постоянных ограничений воздушного сообщения, связанных с пролётом большого количества морских птиц.

Население

В западной части острова имеется небольшое поселение численностью около 15 человек, занятых в сельском хозяйстве и рыболовстве. Поселение расположено рядом с пляжем и единственным безопасным местом причаливания. В других местах сход с судна на берег сопряжён с большими трудностями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: