Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Леди Каролина Лэм


«Леди Каролина Лэм» (англ. Lady Caroline Lamb) — кинофильм режиссёра Роберта Болта, снятый в Великобритании в 1972 году. Мелодрама в исторических декорациях начала XIX века.

Сюжет

Сюжет фильма основан на реальной биографии светской львицы и литератора леди Каролины, жены члена Палаты общин Великобритании и премьер-министра сэра Уильяма Лэма, 2-го виконта Мельбурн.

Брак Каролины и Уильяма Лэма в 1805 году с самого начала грозил не быть безоблачным: Каролина была известна своим порывистым, неуравновешенным и оригинальным характером. Но, видимо, именно это и привлекло к ней её будущего мужа, который сделал девушке предложение, несмотря на предостережения его матери, леди Мельбурн, женщины волевой до мозга костей и чрезвычайно расчётливой.

Через несколько лет брак молодых людей дал трещину: сэр Уильям был увлечён своей политической карьерой, а Каролина, жаждавшая сильных ощущений, все больше времени начала проводить не в обществе вечно занятого мужа, а в компании светских щеголей и поэтов. В 1812-м году она встретила стоящего на пороге всеевропейской славы лорда Джорджа Байрона. Между леди Каро и Байроном вспыхнул роман, который оба не то что не прятали, а явно выставляли напоказ.

Каролина фактически оставляет мужа и открыто демонстрирует свои отношения с Байроном, поддерживая его причуды, повышая градус скандальности вокруг имени поэта. Поначалу он пребывал в полном восторге от своей любовной победы над известнейшей светской дамой и женой видного политика. Но постепенно слепое обожание Каролины наскучило Байрону и утомило его. Он нашёл другие увлечения, чему немало способствовала свекровь Каролины, леди Мельбурн, рассчитывавшая, что покинутая Каролина вернётся в рамки благопристойности и перестанет вредить карьере своего мужа.

Однако отвергнутая Каролина продолжала преследовать своего неверного возлюбленного, шла на различные унижения для того, чтобы добиться хоть кратковременного свидания с поэтом, публично выслушивала его едкие отповеди, устраивала публичные скандалы. Все это закончилось для неё нервным срывом, после которого она погрузилась в молчание на многие месяцы.

Уильям Лэм до конца пытался понять свою жену, осознавая, что её безумные поступки продиктованы не распущенностью, а лишь страстностью её натуры, неумением жить «наполовину» и скрывать чувства. Поставленный перед выбором между блестящей карьерой и сохранением брака, он выбирает второе, удаляется вместе с женой в деревню, надеясь вырвать Каролину из плена охватившего её безумия. Постепенно Каро приходит в себя.

Но вслед за этим она осознает, какую жертву принёс для неё её муж: Лэмов не принимают в свете, они изолированы. Каролина решает совершить дерзкий шаг: привлечь внимание самого известного и влиятельного человека в Англии — лорда Веллингтона, чья слава может покрыть её скандальную репутацию и вернуть влияние в свете. Каролина пытается добиться его расположения, но Веллингтон не хочет идти дальше небольшой интрижки и отталкивает Каролину. Напоследок она оскорбляет Веллингтона.

Потерпев очередной крах, леди Лэм отказывается от общения с мужем, и освобождает его от всех обязательств перед ней, подписывая документы о разводе. Мать Уильяма, леди Мельбурн, пользуясь тем, что когда-то имела любовную связь с принцем-регентом, всё-таки добивается для Уильяма повторного назначения в Ирландию, куда тот уезжает один. Оставшись в своём поместье, Каролина постепенно лишается рассудка и вскоре умирает.

В ролях

  • Сара Майлз — Каролина Лэм
  • Джон Финч — Уильям Лэм
  • Ричард Чемберлен — Лорд Байрон
  • Ральф Ричардсон — Георг IV
  • Лоренс Оливье — герцог Веллингтон
  • Джон Миллс — Каннинг
  • Маргарет Лейтон — леди Мельбурн
  • Памела Браун — леди Бессборо
  • Майкл Уайлдинг — лорд Холланд
  • Фанни Рове — леди Холланд
  • Соня Дрездел — леди Понт
  • Катерина Боратто

Номинации

В 1973 году фильм номинирован на премию BAFTA за лучшую работу художника-постановщика, лучшую музыку и лучшую роль актёра второго плана, но наград не получил.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: