Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сиденснер, Карл Карлович

27.11.2021

Сиденснер Карл Карлович (1809—1886) — гидрограф, член ученого отделения Морского Технического комитета, начальник Инженерного и артиллерийского училища морского ведомства, вице-адмирал.

Биография

Сиденснер Карл Карлович родился 3 мая 1809 года в Санкт-Петербурге. Происходил из дворян Великого Княжества Финляндского.

В 1825 году поступил в Морской кадетский корпус.

25 апреля 1828 года произведен в мичманы и назначен для прохождения службы на линейный корабль «Фершампенуаз», который под командованием капитана 1 ранга Г. И. Платера находился в Средиземном море, где в ходе русско-турецкой войны 1828—1829 годов, участвовал в блокаде Дарданелл.

В 1829—1830 годах на корвете «Львица» под командованием лейтенанта графа Л. Л. Гейдена плавал в Средиземном море, затем вернулся в Кронштадт.

В 1832 году командовал таможенной яхтой в Финском заливе.

В 1833 году проводил опись финских шхер, где лично внёс много оригинальных приемов, использовавшихся потом в течение многих лет другими гидрографами, главным из которых был промер по способу квадратов.

С 1835 по 1839 год командовал требакой «Тосно», а с 1839 по 1841 год — шхуной «Снег», на которых в составе отряда М. Ф. Рейнеке выполнял гидрографические работы в Финском заливе.

В 1842 году произведён в капитан-лейтенанты и назначен командиром шхуны «Метеор».

В 1849 году произведён в капитаны 2 ранга и назначен командиром парохода «Геркулес». 25 июня 1850 года по вине штурмана и командного состава пароход сел на мель. В 1851 году суд приговорил капитана 2 ранга Сиденснера к трёхмесячному содержанию под арестом на гауптвахте. Император Николай I утвердил приговор, но 1 июля 1851 года простил командира.

В 1853 году назначен членом кораблестроительного и ученого комитета в Санкт-Петербурге.

В 1854 году произведён в капитаны 1 ранга и назначен для особых поручений к исполняющему должность финляндского генерал-губернатора, а затем к командующему войсками. За отличие в действиях во время бомбардировки англо-французским флотом крепости Свеаборга и Гельсингфорской позиции был награждён орденом Святого Станислава 2-й степени с мечами.

8 февраля 1856 года был назначен командиром учебного морского рабочего экипажа с оставлением по флоту капитаном 1 ранга. В апреле 1856 года рабочий экипаж был преобразован в Инженерное и артиллерийское училище морского ведомства. Сиденснер командовал этим училищем до 1868 года.

В 1862 году назначен членом ученого совета академического курса морских наук.

В 1864 году произведён за отличие по службе в генерал-майоры с зачислением по корпусу корабельных инженеров.

В 1869 году произведен за отличие в генерал-лейтенанты. Назначен членом ученого отделения Морского Технического комитета и переведён в корпус флотских штурманов.

В 1877 году назначен членом конференции Николаевской Морской Академии.

В 1879 году вышел в отставку и был переименован из генерал-лейтенантов в вице-адмиралы.

Умер в Санкт-Петербурге 18 марта 1886 года (по другим данным в 1889 году), похоронен на православном кладбище в Выборге.

Награды

  • Ордена Святого Станислава 3 степени и 2 степени с мечами
  • Ордена Святой Анны 3 и 2 степени
  • Орден Святого Владимира 4 степени
  • Медаль в память русско-турецкой войны (1828—1829),
  • Знак отличия беспорочной службы за XXV лет.

Семья

  • Отец — Карл Густаф Карлович Сиденснер родился 01.05.1756 в Хамине (Фридрихсгаме), надворный советник, военный врач в Российской армии..
  • Жена (первый брак) — Наталья Михайловна (урождённая Фёдорова) (18.10.1819 — 21.09.1886, Финляндия)
    • Сын — Михаил (06.11.1840 — ?).
    • Сын — Александр (25.08.1842 — после 1917) адмирал, первый биограф Г. И. Невельского.
    • Сын — Николай (25.05.1847 — ?), был женат на Елизавете Карловне фон Рейценштейн (02.08.1850—03.02.1930)
  • Жена (второй брак) — Мария Линдрос
    • Дочь — Мария Карловна Сиденснер (17.06.1873—24.08.1929) была замужем за Генрихом Филлиповичем фон Рейценштейн, кузеном адмирала Николая Карловича фон Рейценштейн.

Память

  • В честь К. К. Сиденснера в 1839 году был назван мыс на западном берегу северного острова Новой Земли, ограничивающий с севера вход в губу Северная Сульменева.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: