Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Аналоговое телевидение


Аналоговое телевидение — телевизионная система, использующая для передачи изображения и звука аналоговый электрический сигнал. Все приёмо-передающие системы доцифровой эпохи, включая механическое телевидение, использовали аналоговые сигналы, которые могут передаваться как по кабелю, так и по радиоканалу. При этом при производстве телепрограмм и обработке сигналов в телевизионных приёмниках могут использоваться цифровые технологии, что не отменяет исходную аналоговую природу эфирного и кабельного сигнала.

Технология

Сигнал цветного аналогового телевидения представляет собой совокупность трёх сигналов: видеосигнала, несущего информацию о яркости изображения, цветовой поднесущей с закодированной информацией о цвете изображения, и сигнала звукового сопровождения.

Стандарт телевизионного вещания задаёт используемый способ кодирования цветовой информации (PAL, SECAM, NTSC), а также использование компонентами сигнала полосы частот, характеристики видеосигнала и кодирования звука (B, D, G, H, I, K, L, M, N).

Распространение

Аналоговое телевидение до сих пор является доминирующим на эфирных наземных каналах во многих странах. Большинство российских телеканалов вплоть до конца 2019 года вещало в том числе в аналоговом стандарте, дублируя вещание в цифровых стандартах по эфирным и спутниковым каналам. При этом продолжение аналогового вещания в кабельных сетях в Российской Федерации определяется лишь технической политикой оператора связи и наличием спроса на услугу со стороны абонентов и не ограничивается по срокам со стороны государства.

Прекращение вещания аналогового телевидения

С 2006 года происходит переход[где?] с аналогового на цифровое телевидение. Главные сложности этого перехода:

  • трудоёмкость, дороговизна и нерентабельность покрытия трансляционными системами малонаселённых территорий;
  • различие в стандартах цифрового вещания, дезориентирующая как поставщиков, так и покупателей новых цифровых телевизоров;
  • низкая рекламная доходность цифрового телевещания на переходном этапе;
  • главная проблема — инертность населения, не желающего расставаться со старыми работоспособными телевизорами и за свой счёт приобретать цифровые приставки.

Также возникает проблема для значительной доли населения, для которых аналоговые телевизоры являются средством оповещения в чрезвычайных ситуациях.

Впервые в мире системы цифрового телевидения появились в первой половине 1990-х в Европе (как проект DVB). Первая попытка цифрового телевещания была осуществлена в 1995 году.

Первый тест цифрового телевидения в Нидерландах состоялся 18 июня 1996 года (отключение «аналога» на спутниковых сервисах там случилось уже через два месяца); в том же году было его первое тестирование в Германии.

В Великобритании и Ирландии аналоговое вещание на спутниковых сервисах было прекращено в 2001 году; в 2002 году аналоговые телетрансляции прекратились на Фарерских островах (владение Дании).

3 августа 2003 года Берлин стал первым крупным городом, который перешёл с аналогового на полностью цифровое телевещание.

На октябрь 2019 года в мире насчитывалось 74 страны, в которых был завершён переход на цифровое телевидение, включая Россию; ещё 62 страны находились в стадии перехода.

Ситуация в Российской Федерации

Дата прекращения вещания аналогового телевидения в России сдвигалась несколько раз: в 2004 году называлась дата 2015 год, в 2012 году — не ранее 2017 года, в 2013 году — 1 июля 2018 года.

В 2015 году было объявлено, что срок прекращения вещания на государственном уровне устанавливаться не будет. Любой телеканал может самостоятельно прекратить вещание, когда посчитает это нужным. Тем не менее, в октябре 2016 года вновь в качестве даты прекращения субсидирования распространения общедоступных обязательных каналов за счёт средств федерального бюджета называется конец 2018 года.

С 1 февраля 2015 года ВГТРК выборочно и постепенно отказалась от аналоговых передатчиков телеканалов «Россия-2» и «Россия-Культура» в населённых пунктах, в которых уже запущен первый мультиплекс цифрового телевидения России.

С 30 мая 2018 года началась подготовка к сокращению аналогового вещания — в аналоговом эфире ряда телеканалов страны («Первый канал», НТВ, «Пятый канал», «РЕН ТВ» и СТС) рядом с их логотипами появилась литера «А», которая означала, что телезритель видит аналоговую версию телеканала и ему необходимо задуматься о смене телеприёмника. Также в эфире федеральных и региональных телеканалов транслировались проморолики и новостные репортажи о необходимости перехода на цифровое вещание.

Начиная с 22 июня 2018 года к информированию зрителей с помощью литеры «А» постепенно присоединились и многие федеральные телеканалы, такие как «Россия-1». Также с 9 августа 2018 года литера «А» появилась на телеканале ТНТ, с 26 сентября 2018 года — на телеканале «Звезда», с 7 февраля 2019 года — на телеканалах «Культура», «ТВ Центр», «ТВ-3» и «Пятница!», с 13 февраля 2019 года — на телеканале «Матч ТВ» и с 4 марта 2019 года — на телеканале «Домашний»[значимость факта?].

К 5 декабря 2018 года Валентина Матвиенко поручила изучить вопрос о судьбе региональных телеканалов после 1 июля 2019 года.

3 декабря 2018 года на территории Тверской области, выступившей в качестве «пробного» региона, было отключено аналоговое вещание каналов, входящих в 1 и 2 мультиплексы. Все остальные регионы поделены на три группы-этапа отключения.

10 декабря 2018 года утверждён план мероприятий по переходу Российской Федерации на цифровое эфирное телевизионное вещание.

11 февраля 2019 года аналоговое вещание телеканалов, входящих в мультиплексы, отключили в 7 регионах России, а именно в Рязанской, Тульской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской, Магаданской областях и Чеченской республике.

15 апреля 2019 года на территории 20 регионов, в том числе в Москве и в Московской области было отключено аналоговое вещание на передатчиках полностью. .

Третий, самый массовый этап отключений, решением Правительства Российской Федерации дополнительно был разделён на два (фактически был введён четвёртый этап). 3 июня 2019 года аналоговое вещание каналов, входящих в 1 и 2 мультиплексы, было отключено в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Хабаровском, Приморском краях, Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах, а также в Архангельской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Еврейской автономной, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской, Ростовской, Самарской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Томской областях, республиках Адыгея, Бурятия, Коми, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия и Хакасия.

На четвёртом этапе 14 октября 2019 года вещание отключили в остальных (21) регионах России.

Местные (региональные, муниципальные) телеканалы, федеральные телеканалы, не входящие в состав первого и второго мультиплексов, и федеральные телеканалы, находящиеся в сетевом партнёрстве с местными (указанные в местной вещательной лицензии), продолжают вещание в аналоговом формате после даты отключения основных каналов при наличии желания с их стороны.

После отключения каналов, входящих в мультиплексы, местные каналы, а также федеральные каналы, вещающие с местным партнёром, также постепенно отказываются от аналогового вещания из-за того, что аналоговое вещание экономически невыгодно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: