Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Статуя Христа Царя (Свебодзин)


Статуя Христа Царя (польск. Pomnik Chrystusa Króla — букв. Памятник Христу-Царю) — самая большая в мире статуя Иисуса Христа, установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин, в Любушском воеводстве Польши.

История

Инициатором строительства памятника в 2001 году был каноник Сильвестр Завадский, священник Храма Божьего Милосердия в Свебодзине (польск. Świebodzin).

29 сентября 2006 года городской совет Свебодзина принял решение о возведении памятника Иисусу Христу, который является покровителем города и гмины Свебодзин. В то время идея не была реализована.

Проект скульптуры выполнен Мирославом Казимежем Патецким, реализация Томаша Корано (Гдыня). Фундамент спроектировал Мариан Выбранец (Свебодзин), конструктивную часть проекта выполнили доктор Якуб Марциновский и доцент Николай Клапеч из университета Зелёна-Гуры. Памятник строился на частные пожертвования, строители были набраны из прихода местного храма.

Строительство велось около двух лет. Монтаж и сварочные работы проводились местной фирмой «Техспав» из Скомпе Любушского воеводства. В декабре 2009 года строительство было приостановлено, так как недалеко от памятника проходит высоковольтная линия электропередачи. В апреле 2010 года разрешение было получено, и строительство было возобновлено.

6 ноября 2010 года был завершён монтаж головы и короны памятника. Официальное открытие и освящение состоялось 21 ноября 2010 года.

Основные данные

Общая высота памятника около 52 м, что выше монумента Кристо де ла Конкордия в Кочабамбе (40,44 м с пьедесталом) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6 м с пьедесталом). Высота самой статуи с короной составляет при этом 36 м, а 16 м составляет высота каменно-земляного холма. Высота двух других статуй без постаментов составляет 34,2 м и 30 м. Таким образом, на 2010 год эта статуя Христа является самой высокой в мире. Максимальная ширина статуи (расстояние между кончиками пальцев) составляет около 25 м.

Замысел всех трёх скульптур повторяется: Христос, раскинув руки в стороны, в ниспадающих одеждах, обращён к пастве благословляющим взором. Композиционно эти статуи напоминают крест — один из основных символов христианства.

Пустотелый памятник выполнен из монолитного железобетона на стальном каркасе. Масса конструкций составляет 440 т. Монтаж велся поэтапно: вначале краном установлен корпус статуи, затем плечевой пояс и голова с короной.

Позолоченная корона статуи имеет размер 3,5 метра в диаметре и около 3 м в высоту. Голова памятника имеет высоту 4,5 м и весит 15 тонн . По другим данным, голова выполнена из твёрдого пластика, а не из бетона, как предполагалось первоначально, благодаря чему её вес уменьшился втрое. В короне на голове фигуры Христа установлены технические передатчики Wi-Fi. Приход, на территории которого стоит статуя, не захотел это комментировать.

Галерея

  • Вид снизу на статую в ночное время.

  • Вид на статую в полном размере.

  • Голова статуи с короной.

  • Вид на статую в дневное время.

  • Статуя зимой.

  • Статуя в 2012 году.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: