Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сокальский, Иван Петрович


Иван Петрович Сокальский (1830—1896) — русский учёный-экономист, публицист.

По окончании историко-филологического факультета Харьковского университета был назначен адъюнктом Ришельевского лицея по кафедре политической экономии и коммерции. В 1853 г. защитил диссертацию на степень магистра политической экономии и статистики:«О значении совместничества в области промышленности».

В 1858 г. Сокальский перешел в Харьковский университет профессором по кафедре политической экономии и статистики и в 1872 г. защитил докторскую диссертацию: «Англосаксонская сельская община». Сокальский был в Харькове одним из наиболее выдающихся представителей просветительной эпохи шестидесятых годов. Еще в 1858—59 г. читал курс истории экономических школ, первый в России. Об огромном впечатлении, какое он производил на слушателей новизной идей и блестящим изложением, свидетельствует его бывший ученик М. М. Ковалевский («Русская Мысль», 1895 г., «Воспоминания о Харьковском университете»).

В 1862—64 гг. Сокальский совершил путешествие по Западной Европе, знакомясь с самыми разнообразными сторонами хозяйственной жизни: посещал школы, ученые общества, горные заводы, рудники, фабрики, кредитные учреждения и в особенности широко и обстоятельно изучал кооперативные учреждения в теории и на практике. По возвращении в Харьков Сокальский принимал деятельное участие в общественной жизни, руководил переписью в 1866, 1873 и 1879 гг., содействовал изучению и описанию кустарных промыслов Харьковской губернии, с 1882 по 1885 г. издавал «Статистический Листок», в 1895 г. издал сочинение «Реформа на очереди», где выступил сторонником биметаллизма. Сокальский помещал публицистические статьи в «Одесском Вестнике» и в киевской «Заре» под псевдонимом Днестровского.

Семья

Сын — Владимир Иванович (1863—1919) — композитор, музыкальный критик, судья в Вологде.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: