Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Jagdgeschwader 1


1-я истребительная эскадра (нем. Jagdgeschwader 1, (JG1)) — эскадра истребителей люфтваффе. После гибели её командира, прославленного лётчика-аса Вальтера Эзау получила его имя.

История

К сентябрю 1939 года была сформирована только первая группа эскадры. И только в ноябре был сформирован штаб эскадры, который дислоцировался в городе Йевер в Северной Германии. Главной задачей эскадры являлась оборона портов от налётов английской авиации — эскадра участвовала в Битве за Британию.

В конце 1940 года группа I./JG1 дислоцировалась в Голландии.

В феврале 1942 года на базе I./JG3 была сформирована группа II./JG1. Также, в 1942 году были сформированы III. и IV./JG1.

В 1943 году две группы (I. и III.) развернули в новую эскадру — JG11. Главным заданием JG1 стала борьба с дневными налетами американской авиации.

В июне 1944 года эскадра перебазировалась во Францию, где была практически уничтожена. В ноябре 1944 года эскадра была сформирован заново и вошла в систему противовоздушной обороны III Рейха.

В 1945 году некоторые подразделения эскадры сражались в Восточной Пруссии, JGI участвовала в операции «Боденплатте».

В феврале 1945 года на вооружение I./JG1 начали поступать реактивные самолеты (Heinkel He 162), но конца войны перевооружение в II./JG1 провести так и не успели, a III./JG1 в 1945 году расформировали.

Состав эскадры

Geschwaderkommodoren (командиры эскадры)

Gruppenkommandeure I./JG1 (командиры группы I./JG1)

Gruppenkommandeure II./JG1 (командиры группы II./JG1)

Gruppenkommandeure III./JG1 (командиры группы III./JG1)

Gruppenkommandeure IV./JG1 (командиры группы IV./JG1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: