Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Степанос Орбелян


Степанос Орбелян (арм. Ստեփանոս Օրբելյան; около 1250—1304) — армянский историк, церковный и политический деятель

Биография

Степанос Орбелян родился в гаваре Цхук (территория вокруг современного города Сисиан) исторического Сюника в северо-восточной Армении. Происходил из знатной семьи Орбелянов — владетелей области, сын князя Тарсаича Орбеляна. В молодости был усыновлен своим дядей, одним из самых известных князей Сюника Смбатом Орбеляном. Степанос получил прекрасное образование, а в 1280 принял духовное звание. В 1286 совершил визит в Киликийское Армянское Королевство, где был посвящён в митрополиты Сюника католикосом армянским Константином II Пронагорц, о чём сообщает сам историк. Степанос Орбелян известен как автор «Истории области Сисакан», где на общем фоне истории Армении излагает историю Сюника, начиная с древнейших времен.

Степанос Орбелян скончался в 1304 году. Похоронен в родовой усыпальнице князей Орбелянов в монастыре Нораванк в провинции Вайоц-Дзор.

Библиография

Степанос Орбелян написал сочинения:

  • «История области Сисакана» (окончил около 1297—1300 гг.). Источниками для её древней и раннесредневековой частей послужили труды Мовсеса Хоренаци, Агафангела и других армянских историков, а также ряд несохранившихся сочинений. Полного перевода этой книги на данный момент не существует.
  • «Плач у врат св. Катогикэ» (около 1304 г.) — в поэме отражена идея возвращения католикосата в Эчмиадзин — её древнейший исторический центр. Орбелян оплакивал потерю независимости Армении, призывал разбросанных по разным странам мира армян, возвращаться на родину.

Изучая памятники письменной культуры, замечал что за время войн в период многих веков иноземными захватчиками было уничтожено и потеряно большое количество первоисточников письменных документов, датированных V—IV веками до н. э., рукописей и книг. По результатам исследования Степанос Орбелян выводит количество потерь в 10 тыс. рукописей Армении.

О дате смерти хана Хулагу Степанос Орбелян сообщал — «В 1264 году скончался великий и благочестивый властитель, надежда и опора христиан — Хулагу-хан».

Церкви

За всю свою жизнь Степанос Орбелян строил и управлял строительством церквей и храмов Армении.

  • Церковь Зорац или Св. Степаноса.

Церковь построена в XIII веке сюнийским епископом Степаносом Орбеляном и находится в селе Ехегис. Это своеобразный культовый памятник. Возведена лишь одна абсида церкви, во время службы молящиеся (войска) стояли на площади под открытым небом.

  • Нораванк.

Монастырский комплекс Нораванка находится в 2 км от села Амагу Ехегнадзорского района, состоит из двух церквей, притвора и фамильной усыпальницы князей Орбелянов. К западной стороне церкви св. Карапета (1221—1227 гг.) был в 1261 году пристроен притвор. Сводчатая церковь св. Григория, или фамильная усыпальница князей Орбелянов (пристроена рядом с церковью св. Карапета), возведена была в 1275 году. Двухъярусная церковь-усыпальница построена в 1339 году князем Буртелем Орбеляном. В 2002 году церкви полностью восстановили и включили в список ЮНЕСКО.

  • Татевский монастырь.

В Татевском монастыре происходили долгие работы по фреске, она была расписана в 930 году и для исполнения росписи, по свидетельству историка Степаноса Орбеляна, епископ Акоп пригласил лучших мастеров.

Интересные факты

Степанос Орбелян упоминается в романе американского писателя Рекса Стаута «Смерть хлыща»: «Слова эти принадлежат перу армянского классика Стефена Орбеляна и означают следующее: „Я люблю свою страну, потому что она моя“. Просто, но удивительно тонко. Даже не верится, что такой глубинный смысл можно выразить всего восемью словами».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: