Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Дикая Роза


«Дикая Роза» (исп. Rosa Salvaje) — мексиканский телесериал. Один из первых сериалов, показанных в странах бывшего СССР. В России демонстрировался с 31 мая 1994 года по 20 апреля 1995 года на 1-м канале Останкино и ОРТ. Продюсер — Валентин Пимштейн. Производство мексиканской компании «Televisa».

Сюжет

Роза Гарсиа — девушка из Вилья-Руин, ведёт себя, как ребёнок. Она играет с мальчишками то в футбол, то в шарики. Живёт она вместе со своей крёстной матерью Томасой. Эта история началась, когда донья Росаура Монтерро де ла Рива и дон Карлос обнаружили, что их дочь Поллет увлеклась шофером, служащим в их доме. Это привело семью в полный ужас. Но Поллет и Педро Луис любили друг друга и не прекращали встреч. Ещё одним ударом стала для семьи весть о беременности Поллет. В доме Монтерро разразился скандал. Поллет оказалась под домашним арестом. Ей пришла пора рожать. Поллет, обливаясь слезами, готовила для своего будущего ребёнка распашонки и кроватку. Она рожала в фамильной службе Монтерро в Куэрнаваке. Сопровождала её кормилица Эдувихес. Когда Поллет вместе с маленькой дочкой вернулись в Мехико, и в доме стало тихо, Педро Луис повёл молодую мать в контору регистрации гражданских актов. Там Роза была записана их родной дочерью, в подтверждение чего нотариус взял крошечный пальчик Розиты и прижал его к бумажному листу, сделав оттиск в нотариальной книге. После этого жизнь Поллет превратилась в ад. Родители не знали, как побольнее сделать дочери, чем уязвить её. Особенно усердствовала Росаура. И тогда в комнату измученной родителями молодой матери вошла прачка с кучей выстиранного детского белья. Это и была крестная Томаса. Она достала записку от Педро Луиса и протянула Поллет. В это время вошла Росаура и стала требовать Поллет, чтобы она избавилась от дочки. Но Поллет не может, так как любит своего ребёнка. Росаура требует, чтобы дочь отдала ребёнка в приют или ещё куда-нибудь. Когда Томаса снова вошла, Поллет ей все рассказала. Молодую мать стала колоть дрожь, и у неё началась лихорадка. Узнав о том, что произошло с её любимой, Педро Луис не постеснялся зайти в дом дона Карлоса, чтобы высказать все, что у него на душе накипело. И тут случилось страшное. Взбешенный хозяин дома выхватил из кармана пистолет и застрелил возлюбленного своей дочери насмерть. Тогда Поллет, рыдая, позвала Томасу и велела немедленно забирать дочь и бежать с ней и больше не показываться в её доме, а Карлоса Монтеро за убийство на много лет посадили в тюрьму, там он и скончался...

И вот она, уже выросшая Роза, забралась в сад за сливами. Этот сад дома семьи Линарес, где жили Рикардо, его брат-близнец Рохелио и сестры Дульсина и Кандида. Сестры решили заявить на неё в полицию, но её спасает Рикардо и становится героем её мечты. Весь дом Линаресов подчинён Дульсине, она решает дальнейшую судьбу каждого из членов семьи. Всем состоянием семьи Линарес пытается завладеть адвокат Федерико Роблес. Кандида влюблена в Федерико и тайно встречается с ним, боясь предать огласке их отношения, так как если об этом узнает Дульсина, то убьет сестру. Брат Рикардо Рохелио несколько лет назад попал в автокатастрофу, стал инвалидом-колясочником и был брошен невестой Ванессой - двоюродной сестрой Лионеллы, которая не пожелала взваливать на себя обузу. После этого он замкнулся и не хочет лечиться. Но лишь вмешательство медсестры, подруги Розы Линды Гонсалес, помогает Рохелио вернуться к нормальной жизни.

Сестры Рикардо хотят женить брата на Леонеле Вильярреаль (фамилия совпадает с фамилией Марианны — главной героини телесериала «Богатые тоже плачут»). Но, Рикардо испытывает к ней лишь дружеские чувства. Сам он, чтобы насолить сестрам, полон решимости жениться на Розе. Сама Роза тоже хочет выйти за него замуж. Она покупает на рынке попугая и дает ему имя своего избранника (Рикардо). Попугай запомнил своё имя и сразу же научился его произносить. Сестры решили устроить праздничный ужин в честь Леонелы и её кузины Ванессы. Однако Рикардо появился там вместе с Розой. Девушка не понравилась его сёстрам, и единственный, кто её принял был его брат Рохелио. Сам Рикардо заявил о твёрдом решении жениться на Розе. Сестры Рикардо никак не могут смириться с этим и предлагают Томасе денег, но Томаса отказывается от суммы.

Вскоре Роза и Рикардо поженились и стали жить в его доме. Сестры Рикардо, Леонела и экономка Линаресов Леопольдина делают все, чтобы уничтожить дикарку. Сначала они нанимают одну из «поклонниц» Рикардо — Лулу. Затем они пытаются сделать это с помощью Леонелы. Сама Роза решает уйти из дома Линаресов и впадает в депрессию. Сначала Томаса приходит в дом Линаресов, чтобы поговорить с Рикардо, но её выгоняет Дульсина. Единственный, кто в том доме заступается за Розу, — это садовник Себастьян. Рикардо удается вернуть Розу. Он предлагает Розе нанять шофера, чтобы избежать столкновения с сёстрами. Им оказался сосед Розы по кварталу — Ригоберто. Вместе они проводят время удачно. Леопольдина, пользуясь ситуацией, хочет влюбить его в Розу. Но шофер — её друг детства и не может любить Розу так, как любит её муж. Вскоре Роза решает отметить свой день рождения в доме мужа. Она приглашает на праздник всех своих друзей из «затерянного города». С помощью Томасы она помирилась с Каридад, теперь и её сын Палильо с ней подружился. Но Дульсина этого видеть не могла, она потребовала выгнать всех из её дома. Однако Рикардо не позволил сестре сделать это. Тем временем Леонела наняла наёмного убийцу Рамона (Гай де Сайнт-Кир), чтобы ранить Ригоберто, после этого Рамон совершил покушение на него. Все думают, что в него стрелял Рикардо из-за ревности. Но он не мог выстрелить в него, так как сам нанял его, чтобы Роза не скучала без мужа. После очередной провокации Дульсины и слова Будет лучше, если ты убиралась на свою помойку. Ты торговала любовью в нашем доме, ты развратница и распутница, Роза избила её, и Дульсина бросила Розе в лицо правду о том, что Рикардо женился на ней, чтобы отомстить ей. Роза уходит из дома Линаресов, но слова Дульсины постоянно крутятся у неё в голове. Рикардо принимает решение не возвращать Розу, а оставить её у Томасы до тех пор, пока не будет улажен конфликт в семье. Роза пытается выяснить у Рикардо, правда ли то, что сказала Дульсина. Увидев по его глазам, что это правда, Роза прогоняет Рикардо и пытается его забыть. А попугая она теперь назвала Криспин. Рикардо привязался к Розе и чувствует себя виноватым. Попытки вернуть её оказались безуспешными. Рикардо принял решение подать на развод, чтобы жениться на Леонеле. Они стали проводить больше времени вместе.

Тем временем Роза устраивается на работу. Сначала она работает продавщицей, торгует жвачкой и образками Девы Марии Гваделупской. В первый же день работы она встречается с Поллет, которая, не подозревая, что перед ней её дочь, всё же прониклась какой-то необъяснимой симпатией к девушке и купила у неё всю жвачку. О той встрече Поллет ещё будет неоднократно вспоминать. Но зарабатываемых денег недостаточно, и она ищет работу понадёжнее. Сначала она работает в доме доньи Росауры, но она выгоняет Розу из-за того, что выяснилось, что она — дочь Поллет, но сама Роза эй бросила — Господь и Дева Гваделупская покарают вас сеньора, за то, что вы выгнали меня без причины, и после этого состояние доньи Росауры резко ухудшилась, и она просит позвать свою дочь Поллет. Когда Поллет приходит к матери, она просит у неё прощения, пытается сказать, где её внучка, но сама умирает. Поллет, пережив смерть матери, решает найти свою дочь. Сама, много лет тому назад, спустя несколько лет после убийства отцом Карлоса Монтеро, она вышла замуж за Роке, и у них есть сын Пабло. Роза устраивается работать официанткой в таверну «Мой реванш», где работает её подруга Линда. Муньеко по кличке "Красавчик", завсегдатай бара, предлагает выписать семье Линарес ему чек на 1.000.000 песо в обмен на местонахождение Розы Гарсия. Сначала её там замечают Дульсина и Леонела. Затем там появляется и Рикардо. Роза уходит из таверны, так как хочет забыть своего мужа, а Сораида порвала чек и во всём обвинила своего приёмного сына Оскара Бикунья Муньеко по кличке "Красавчик".

Кармен, старшая прислуга Росауры, сообщает Поллет, что Роза замужем за Рикардо Линаресом. Поллет звонит Дульсине и просит дать ей адрес Розы. Однако трущобу, в которой жила Роза, снесли, и всем проживавшим там людям пришлось переехать. Однажды Томаса отправляется в прачечную, но по дороге домой на неё нападают жулики, пытаются ограбить, она падает, ударившись о бордюр и теряет память. Роза теперь живёт в другом квартале, который нашёл для неё Рикардо, так как Вилья-Руин уже был снесен. Тем временем Томаса, очнувшись после удара головой, случайно забредает в район, где проживает Поллет. Поллет узнала её и приютила у себя. К сожалению, Томаса помнит только своё имя. Ночью Томаса уходит из этого дома и сначала попадает в Вилья-Руин, где уже нет их с Розой прежнего дома. Сначала она встречает бывшего соседа Сельсо, и пытается узнать, где находится их с Розой новый дом, но он не знает адреса. Затем она приходит к донье Филомене (торговке на рынке и подруге Томасы), которая знает адрес, где теперь живёт Роза и утром находит Розу.

Кандида узнаёт, что ждет ребёнка от Федерико Роблеса, и Рикардо решает поговорить с адвокатом. Но он сказал, что не может жениться на Кандиде, так как боится их конфликта с Дульсиной. Узнав, что сестра ждет ребёнка, Дульсина сталкивает её с лестницы. У Кандиды происходит выкидыш, и она теряет ребёнка. Выкидыш был сильным ударом для Кандиды, и её психика не выдерживает. Теперь в бреду она повторяет, что должна родить, но все убеждают её, что ребёнка у неё не будет. Дульсина, заметив буйное помешательство сестры, решает упрятать её в сумасшедший дом, чтобы та не сорвала их намеченную свадьбу с Федерико. Рикардо уезжает на несколько дней в Канаду, а Федерико, соблазнивший ранее Кандиду, женится на Дульсине. По возвращении Рикардо узнает, что Кандида находится в психиатрической клинике и решает как можно скорее забрать оттуда сестру. После случившегося Кандида становится подругой Розы.

Роза работает теперь в магазине игрушек «Добрая мама», хозяином которого является дон Анхель де ла Уэрта, друг Рикардо. Рикардо понимает, что ещё не развелся с Розой и решает не делать этого. Роза прощает Рикардо, и они отправляются в путешествие в Мансанильо. После возвращения из свадебного путешествия Рикардо предлагает Розе встречаться на квартире, которую Рикардо сам снял. Но Роза против этого, так как хочет быть вместе с мужем, а не скитаться все время одна. Дульсина, Леонела и Леопольдина придумали новый план, как помешать счастью Розы и Рикардо. Дульсина предлагает Леонеле сходить с ним в какой-нибудь дорогой ресторан, чтобы устроить себе «прощальный» ужин. Рикардо и Леонела ужинают в английском ресторане. Роза застает мужа с Леонелой, подает на развод и уходит. Также она решает уйти из «Доброй мамы». Кандида тем временем видит розы и узнает от Себастьяна, что букет Дульсине прислал Федерико и решает отомстить сестре. Она выбрасывает букет в мусорное ведро, но разъярённая Дульсина пытается её унизить и убить за то, что пыталась отбить у неё мужа. Братья понимают, что Дульсина покушается на сестру и просят её оставить в покое Кандиду. Рикардо устраивает Кандиду в клинику при монастыре, где за ней присматривает сестра Мерседес.

Роза устраивается в салон для новобрачных. Рикардо, не желая причинять Леонеле страдания вторым разрывом помолвки, женится на ней, но её интересуют только деньги. Тем временем детектив, нанятый Поллет, наконец находит Розу, и она с Томасой переезжает жить к матери.

Дульсина, узнав, что Федерико украл большую часть их семейного состояния, решает его убить, рассчитывая на то, что всё украденное мужем перейдёт после его смерти к ней. Она стреляет в него, а затем отключает у него в больнице все приборы. Лиценциат задыхается и умирает. Вскоре выясняется, что Федерико Роблес состоял в браке с Марией Еленой Торрес и все состояние семьи Линарес он завещал ей. Дульсина не может с этим смириться и поднимает скандал. В то же время выясняется, что Дульсина имеет долговые обязательства перед Поллет, в случае неисполнения которых Дульсине грозит тюрьма. Пользуясь ситуацией, Роза мстит Дульсине за причиненные страдания, заставив встать её на колени и попросить прощения в обмен на свободу.

Исидро Васкес, один из ухажеров Линды вместе со своими дружками сильно ранил Рохелио. После выписки из больницы он жил теперь в квартире, которую снял для него Рикардо. Роза понимает, что беременна и просит мать купить для неё дом Линаресов, так как в результате махинаций адвоката Роблеса он отошел в собственность его законной вдовы, а прежние владельцы не в состоянии его выкупить. Рохелио решает уехать на ранчо вместе с Линдой, так как скоро женится на ней. Рикардо, понимая, что Розу ему уже не вернуть, решает навсегда уехать из Мексики. Леонела сбивает Розу на своем роскошном автомобиле и погибает, попав под поезд, застряв на железнодорожных путях. Рохелио спешит в аэропорт и сообщает брату, что Роза попала в автокатастрофу. Узнав об этом, Рикардо спешит в больницу. Роза и ребёнок спасены. Дульсина, не желая отдавать дом, запирается вместе с Леопольдиной и хочет поджечь его. В этот момент слышны полицейские возгласы с предложением сдаться. Леопольдина, не желая умирать прыскает кислоту в лицо Дульсины. Та стреляет в неё и сдаётся. Кандида навещает Дульсину в тюрьме, и говорит: «Да храни тебя БОГ. Единственное, что я тебе желаю». В этот момент на экране видно обезображенное лицо Дульсины, которая говорит: «Убирайся, лицемерка проклятая. Уходи…». В доме Линаресов проходит повторная свадьба Розы и Рикардо, перед этим Рикардо и Роза венчались в Церкви.

Роли исполняли и дублировали

Административная группа

  • Либретто и литературная редакция:
Оригинальный текст — Инес Родена Либретто — Абель Санта Крус, Карлос Ромеро. Телевизионная версия — Габриэла Ортигоса, Вивиан Песталоцци Литературный администратор — Хосе Мария Айяла.
  • Режиссура:
Режиссёр-постановщик — Беатрис Шеридан Ассистент режиссёра — Дарио Ранхель
  • Операторская работа:
Оператор-постановщик — Эрнесто Арреола 2-й оператор — Леопольдо Террасас Ассистенты оператора — Хорхе Санчес Леон, Хулио Монтойя, Роберто Замора, Абелардо Хернандес. Монтажёр — Адриан Фрутос Маса
  • Музыка:
Композитор — Хосе Антонио «Потро» Фариас, Хавьер Ортега Вокал — Вероника Кастро, Нинон Севилья Аудиотехники — Хосе Луис Санчес
  • Художественная часть:
Костюмы для съёмок — компания Televisa San Angel Гримёр — Вероника Кампос Стилист — Мария Эухения Валенсия, компания Televisa San Angel
  • Администраторы:
Генеральный продюсер — Валентин Пимштейн Ассоциированный продюсер — Вероника Пимштейн (начало сериала), Сальвадор Мехия Алехандре (последующие серии) Координированный продюсер — Анхельи Несма Медина Ассистент продюсера — Никандро Диас Глес Руководитель производства — Пабло Веласко Ответственный за съёмки — Симон Педро Гомес Начальник места съёмок — Марикармен Сола Начальник места проживаний актёров — Росальба Сантойо, Алехандро Монррой. Осветитель на съёмках — Хесус Райя. Видеотехники — Карлос Санчес Лухан. Видеоинженер — Луис Гарридо Паредес. Подбор актёров для съёмок — компания Foro 1.

Дубляж сериала на русский язык

Роли дублировали актёры

  • Наталья Варлей — Роза Гарсия, Селия (первые серии)
  • Владимир Конкин — Рикардо Линарес, Мартин
  • Игорь Тарадайкин — Рохелио Линарес, Судья, известивший Рикардо о том, что дом Линаресов им не принадлежит.
  • Ольга Машная — Кандида Линарес
  • Андрей Мартынов — адвокат Федерико Роблес, Нестор Пароди
  • Елена Астафьева — Дульсина Линарес, Каридад, Эстелла Гомес, Эулалия
  • Марина ЛевтоваЛеонела Вильяреаль, Селия (последующие серии до конца сериала), Матушка Мерседес, Сильвия, Клеопатра, Тигрица
  • Юрий СаранцевДон Себастьян, Карлос Манрике
  • Любовь Германова — Эрлинда Гонсалес, Ванесса, Фернанда Араухо
  • Раиса Рязанова — Полетт Монтеро де Мендисабаль, La Campana, донья Фелипа, Лулу Каррильо
  • Александр Рахленко — Пабло Мендисабаль, доктор Херман Лаприда, Рамон Валадес, Аугустино Кампос
  • Ирина ГубановаНяня Эдувихес, Донья Филомена
  • Ирина Савина — Томаса Гонсалес, Леопольдина
  • Ольга Кузнецова — Ирма Дельгадо, Сараида, Мария Елена Торрес де Роблес, Донья Росаура Монтеро
  • Александр Воеводин — Роке Мендисабаль, агент Роча
  • Алексей Инжеватов — Титры сериала «Дикая Роза» (текст от автора), Анхель де ла Уэрта, Адвокат Альберто Валенсия, Браулио Коваррубиас
  • Екатерина Васильева — Малена, Соседка Ирмы Дельгадо в гостиничном номере
  • Юрий Меншагин — Оскар Бикунья Муньеко «Красавчик», Полицейский агент, Иларио
  • Вячеслав БарановРигоберто «Риго»
  • Дмитрий Полонский — Эрнесто Рохас,
  • Артём Карапетянпадре Мануэль де ла Уэрта, начальник полицейского участка Михарес
  • Ирина Маликова — Палильо
  • Александр БелявскийНестор Пароди (в одной серии — первое появление персонажа, далее дублирует Андрей Мартынов)
  • Владимир Вихров — Врач, осматривавший Кандиду.

Администраторы дубляжа

  • Режиссёр дубляжа — Владимир Естреба
  • Звукооператоры дубляжа — Татьяна Борисова, Людмила Бойко
  • Дистрибьютор фирмы «Пиринфильм» Париж — Дино Динев

Студия дубляжа

  • Фильм дублирован на киностудии «Фильм-Экспорт» (Москва) по заказу студии «Протеле» (Нью-Йорк), «Пиринфильм» (Париж) и студии кинопрограмм телекомпании «Останкино» в 1994 году.

Новеллы-продолжения

Альберто Альварес написал новеллизацию «Дикой Розы» и три продолжения к ней:

  • «Роза Дюруа»: После событий сериала проходит несколько лет. У Розы рождаются девочки-близняшки — Дульсе и Лус, брат Рикардо Рохелио женится на подруге Розы Эрлинде, у них рождается сын Флоренсио. Всё прекрасно до тех пор, пока Рикардо глупо всё не испортил, приревновав Розу к Пабло, с которым помирилась после смерти матери Поллет, сам не подозревая, что Пабло — её брат. Оскорблённая от ревности героиня вместе с Дульсе и матушкой Томасой, воспользовавшись разразившимся в Мехико землетрясением сбегают в Гвадалахару, где Роза открывает цветочный магазин, в чём успешно процветает. Рикардо, уверенный, что Роза и его дочь погибли при землетрясении (Сама Роза думает, что Лус погибла, на самом деле она осталась с отцом), впадает во все тяжкие и становится жертвой мошенничества своего партнёра по бизнесу. Но вот однажды Лус и Дульсе случайно встретились и решив помирить своих родителей, поменялись местами. Роза и Рикардо помирились, а сами девочки довольные уехали отдыхать на курорт.
  • «Роза и Рикардо»: несмотря на название, большая часть сюжета вертится вокруг подросших Лус и Дульсе. Отдыхая на курорте, Дульсе случайно становится свидетельницей убийства. Сама того не желая девушка перебежала дорогу могущественному криминальному авторитету и теперь жизнь обеих сестёр в опасности, спасти от которой их смогут несколько настоящих мужчин, встреченых ими в самых необычных местах.
  • «Возвращение Дикой Розы»: Роза и Рикардо теперь бабушка и дедушка, у них теперь подрастает внучка Розита. Кровавый гангстер Саммора из предыдущих книг мстит Линаресам. Он убивает Рикардо и сажает на иглу сына Рохелио Флоренсио. Убитая горем Роза уезжает в Испанию, где находит новую любовь. Новым мужем Розы становится Роберто Бусти, венчание с которым проходит в замке, недалеко от кладбища, где похоронен её прежний муж. А тем временем её дочери начинают путаться в отношениях со своими мужьями. Рохелио, жаждущий отомстить за брата и сына, начинает искать Саммору, в этом ему помогают шурин Густаво и его жена Изабель, имеющие к бандиту личные счёты.

Награды и премии

TVyNovelas (1988)

Сериал Дикая Роза был номинирован на 4 премии, 2 из которых одержали победу:

  • Лучшая актриса — Вероника Кастро — ПОБЕДА.
  • Лучший актёр — Гильермо Капетильо — проигрыш.
  • Лучшая злодейка — Лаура Сапата — ПОБЕДА.
  • Лучшая теленовелла — Валентин Пимштейн — проигрыш.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: