Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Подорожник (транспортная карта)


«Подорожник» — пополняемая транспортная карта, используемая для оплаты проезда в общественном транспорте Санкт-Петербурга. Введена 1 января 2011 года.

На карту «Подорожник» можно оформить любой действующий нельготный проездной билет длительного пользования и/или использовать карту в режиме «электронного кошелька».

Общие характеристики

«Подорожник» представляет собой бесконтактную пластиковую карту Mifare Plus X 4k, предназначенную для хранения денежных средств в целях проезда на транспорте. По сути является транспортным электронным кошельком, а также позволяет записывать различные виды проездных билетов.

Помимо форм-фактора пластиковой карты «Подорожник» с различным дизайном предлагается также в виде брелоков.

Функциональность карты

Карту можно приобрести в кассах и автоматах на станциях Петербургского метрополитена при уплате стоимости электронного носителя в 60 рублей и минимального взноса в 41 рублей (метро) или 33 рубля (наземный транспорт), что составляет стоимость одной поездки в соответствующем виде транспорта. В дальнейшем владелец карты через кассы и автоматы метрополитена может пополнить её счёт на сумму от 1 до 15000 рублей. Карта действительна в течение 3 лет с момента приобретения билета, либо с момента последнего пополнения ресурса.

С 1 января 2017 года на «Подорожник» можно записать единые билеты с определённым сроком действия: «90 минут» (стоимостью 65 рублей c 01.01.2018)[1] и «Суточный» (180 рублей на сутки, 680 рублей на неделю). При этом карта не может содержать одновременно билеты разных типов или длительностей, хотя допускается запись нескольких одинаковых.

Виды транспорта

В 2020 году картой «Подорожник» оплачиваются поездки на метрополитене, трамвае, троллейбусе и автобусе. Автобусные перевозки, оплачиваемые при помощи «Подорожника», включают в себя маршруты автобусов и маршрутных такси не только муниципальных, но и коммерческих перевозчиков. С 12 декабря 2017 года «Подорожник» можно использовать и в пригородных электропоездах Северо-Западной пригородной пассажирской компании (СЗППК). Оплата картой принималась также в речном транспорте — аквабусе, курсировавшем по Неве в периоды летней навигации в 2010—2015 годах.

Зона действия

Электронный счёт карты «Подорожник» действует на территории Санкт-Петербурга и в электропоездах пригородного сообщения. Внедрение системы на маршрутах Ленинградской области изначально не планировалось. С 20 мая 2018 года оплата проезда картой «Подорожник» стала возможной на маршрутах К-596а (станция метро «Улица Дыбенко» — Кудрово, проспект Строителей) и № 692 (станция метро «Улица Дыбенко» — Кудрово, ТЦ «Лента»).

  • ↑ Без учёта стоимости носителя
  • 1 2 3 С момента записи билета
  • ↑ С момента последнего пополнения
  • Модификации

    Брелок «Подорожник»

    16 марта 2016 года в продаже появились брелоки на базе карты «Подорожник» в двух вариантах оформления. Функциональность не изменена. Брелоки были выпущены ограниченным тиражом и полностью раскуплены за один день.

    В дальнейшем брелоки выпускались только в тематических вариантах: к ЧМ-2016 по хоккею, форуму пассажирского транспорта «SmartTransport 2016» и к 30-летию ГКУ «Организатор перевозок». Практически во всех случаях брелоки раскупались за день, так как их тираж был небольшим (тем не менее на «SmartTransport 2016» брелоки продавались в течение всего мероприятия, так как на них необходимо было записать 400 рублей при покупке). Брелоки к 30-летию ГКУ «Организатор перевозок» продавались в офисе ОргП в течение нескольких недель с записью баланса 900 рублей.

    Совмещённые «Подорожник» и «Тройка»

    2 июня 2017 года были выпущены объединённые кобрендинговые карты «Тройка-Подорожник». В Санкт-Петербурге такую карту можно было купить на станции метро «Площадь Восстания». С 30 июня в продажу на всех станциях поступила новая партия. На карте, продаваемой в Санкт-Петербурге, синим цветом обозначены достопримечательности Москвы, зелёным — Санкт-Петербурга, посередине надпись «Два города — одна карта». На обратной стороне размещена информация о картах «Подорожник» (левая часть) и «Тройка» (правая часть). Московская карта оформлена как обычная «Тройка», обратная сторона без изменений.

    В петербургском метро пройти с картой «Тройка-Подорожник» можно только через турникеты № 2, № 3 и № 4.

    «Карта гостя» (Petersburg Card)

    Позволяет проходить со скидками в различные музеи и на экскурсии, предоставляет специальные предложения. Включает в себя и возможности карты «Подорожник». Приобрести карту можно тремя способами:

    • оформить заказ в интернет-магазине и забрать в одном из пунктов выдачи;
    • оформить заказ в интернет-магазине с доставкой в отель;
    • приобрести в одном из пунктов продаж.

    Список пунктов продажи и пунктов выдачи дан на официальном сайте.

    Стоимость карты на 2 дня — 3500 рублей, на 3 дня — 4700 рублей, на 5 дней — 5800 рублей, на неделю — 6500 рублей. Электронный кошелёк действителен в течение 3 лет с момента последнего использования.

    «Карта города»

    «Карта города» объединяет в себе электронный кошелёк и карту лояльности торговых предприятий, использующих технологию MFID. В частности, за каждые 10 поездок в метро на карту начисляется 1 рубль. С помощью «Карты города» можно проходить в театры без очередей, предъявляя карту билетёру, бесплатно пользоваться перехватывающими парковками, получать скидки на авиабилеты (предварительно подключив услугу «Путешественник») и пользоваться программами лояльности некоторых предприятий.

    Приобрести карту можно в кассах Петербургского метрополитена с 1 августа 2016 года. Цвет карты соответствует цвету линии, на которой она была куплена.

    Управлять картой можно на сайте и с помощью бота в мессенджере Telegram.

    Транспортная карта «Билайн»

    Вариант «Подорожника» для абонентов оператора мобильной связи «Билайн». Представлен в трёх вариантах: классической пластиковой карты, брелока и наклейки на телефон. Помимо возможностей стандартного «Подорожника», карту можно пополнять со счёта мобильного телефона, при пополнении через SMS комиссия за пополнение составит 3%, а 10% от суммы платежа вернется Клиенту на бонус-баланс. Начисления на бонус-баланс производятся ежемесячно с 1 по 10 число. Так же карту можно пополнять стандартным образом в кассах и терминалах метрополитена.

    Приобрести карту можно в салонах связи «Билайн».

    История

    2011 год

    • 1 января — появление карты «Подорожник» в кассах Петербургского метрополитена.
    • 1 июня — введение системы скидок. Введение лимита на повторное предъявление билета.

    2015 год

    • Декабрь — отменён лимит на повторное предъявление карты в турникет; он заменён десятиминутным тайм-аутом, в течение которого при валидации со счёта будет списана стоимость 1 жетона.

    2016 год

    • 16 марта — появление в продаже брелоков на базе «Подорожника».
    • Июль — введение карты лояльности «Карта города», которая содержит в себе и функции «Подорожника».

    2017 год

    • 1 января — введение билетов «90 минут» и «Суточный». Их планировалось ввести ещё осенью 2015 года.
    • 2 июня — появление в продаже карты «Подорожник», объединённой с московской «Тройкой».
    • 12 декабря — начало действия карты в пригородных электропоездах.

    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: