Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Аргудан


Аргудан (кабард.-черк. Аргудан) — село в Лескенском районе Кабардино-Балкарской Республики.

Образует муниципальное образование «сельское поселение Аргудан», как единственный населённый пункт в его составе.

География

Село расположено в западной части Лескенского района, в долине реки Аргудан, который к югу от села образовывает — Аргуданское ущелье. Находится в 7 км к западу от районного центра Анзорей, и в 28 км к востоку от Нальчика. Через село проходит федеральная автотрасса Кавказ Р 217.

Площадь территории сельского поселения составляет 75,90 км2. Из них около 10% площади поселения приходится на населённый пункт, около 90% на сельскохозяйственные угодья и пастбища.

Граничит с землями населённых пунктов: Анзорей и Второй Лескен на востоке, Старый Черек на западе, Нижний Черек на северо-западе, и со станицей Александровская на севере. На юге земли сельского поселения смыкаются с Лесистым хребтом и землями Государственного Лесного фонда.

Населённый пункт расположен в переходной от предгорной в горную, зоне республики. Рельеф представляет собой горные и обильно лесистые местности на юге, и предгорные наклонные равнины на севере. Перепады высот на территории сельского поселения значительны. Высшей точкой сельского поселения является гора Корт-Тляпа (кабард.-черк. Гуартэ и плъапӏэ) с высотой в 1041 метр над уровнем моря, которая падает до отметок 330-350 метров на севере сельского поселения.

Гидрографическая сеть представлен рекой Аргудан, а также его левым притоком Вагацуко и левым притокам Грязнушка. Местность богата родниковыми источниками.

Климат влажный умеренный с тёплым летом и прохладной зимой. Амплитуда температуры воздуха колеблется от средних +22,0°С в июле, до средних -2,5°С в январе. Среднегодовая температура воздуха составляет +10,0°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 700 мм. Наибольшее количество осадков выпадает в период с мая по июль. Основные ветры — северо-западная и восточная. Заморозки начинаются в конце октября и заканчиваются в конце марта.

История

Село имеет древнюю и богатую историю. Первые поселения на территории села существовали уже в каменном веке.

Название населённого пункта произошло от имени кабардинского князя Аргу. Его имя впоследствии закрепилось и за рекой протекавшей через село, с прибавлением к ней осетинского слова «дон», что значит «река». От этого князя также предположительно ведет своё начало адыгская фамилия Аргуновы.

Неизвестно когда именно был основан аул князём Аргу. Однако известно, что во время Кавказской войны по берегам реки Аргудан существовало несколько аулов — Тлостаналиево (кабард.-черк. Лъостэналийхьэблэ), Кожоково (кабард.-черк. Къуэжьыкъуей), Эльбаздукино (кабард.-черк. Елбэздокъуей), Хамурзино (кабард.-черк. Хьэмырзей) и Эркеново (кабард.-черк. Ерчэнхьэблэ).

После окончания Русско-Кавказской войны и упрочения российской колониальной администрации в 1865 году происходит объединение аулов в одно селение, которое стало называться Тлостаналиево (кабард.-черк. Лъостэналийхьэблэ). Однако, в результате земельной реформы в Кабарде 1867 года, село было переименовано в Аргудан.

До 1937 года Аргуданский сельсовет входил в состав Урванского округа Кабардино-Балкарской АССР. Затем включён в состав новообразованного Лескенского района.

В 1962 году с упразднением Лескенского района, сельсовет был обратно передан в состав Урванского района.

Во время Великой Отечественной войны, село несколько месяцев было оккупировано немецкими войсками в конце 1942 года. После их отступления, началось восстановление села. В память о погибших в селе установлены памятники.

В 2003 году Аргудан включён в состав образованного Лескенского района, который вновь был выделен из состава Урванского района, как отдельный муниципальный район.

Население

Плотность — 118.71 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 3 945 чел. (48,2 %). Женщины — 4 240 чел. (51,8 %).

Средний возраст населения — 31,7 лет. Медианный возраст населения — 27,8 лет.

Средний возраст мужчин — 30,6 лет. Медианный возраст мужчин — 27,3 лет.

Средний возраст женщин — 32,8 лет. Медианный возраст женщин — 28,5 лет.

Местное самоуправление

Структуру органов местного самоуправления сельского поселения составляют:

  • Глава сельского поселения — Суншев Ахмат Хаждаутович.
  • Администрация сельского поселения Аргудан — состоит из 12 человек.
  • Совет местного самоуправления сельского поселения Аргудан — состоит из 15 депутатов.

Адрес администрация сельского поселения — село Аргудан, ул. Суншева №30.

Образование

  • Средняя общеобразовательная школа № 1 — ул. Ленина, 271.
  • Средняя общеобразовательная школа № 2 — ул. Ленина, 113.
  • Средняя общеобразовательная школа № 3 — ул. Жигунова, 105.
  • Начальная школа Детский сад № 2 — ул. Ленина, 273.
  • Начальная школа Детский сад № 3 — ул. Ленина, 110.

Здравоохранение

  • Участковая больница — ул. Подгорная, 3.

Религия

  • Центральная мечеть
  • Мечеть микрорайона Верхний Аргудан

Культура

  • Дом Культуры

Общественно-политические организации:

  • Адыгэ Хасэ
  • Совет ветеранов труда и Великой Отечественной войны.

Экономика

Главную роль в экономике сельского хозяйства играет растениеводство. Наибольшее распространение получили разведения зерновых культур и овощеводство. Развито арендное землепользованиею

На территории муниципального образования действует одно крупное предприятие — ООО «Ермак».

Улицы

Улицы:

Переулки:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: