Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сергеев, Виталий Прокопьевич


Виталий Прокопьевич Сергеев (1931 — 4 августа 2020) — советский, киргизский врач. Народный врач СССР (1991).

Биография

Родился в 1931 году в Таджикистане, на границе с Афганистаном.

Его родители попали туда по распределению из России. Жили в глинобитной кибитке с плоской глиняной крышей. В связи с рождением ребёнка местная власть выдала родителям 15 литров керосина. Этот факт был зафиксирован в справке о рождении.

В 1935 году семья переехала во Фрунзе — столицу Киргизии, где он окончил школу и Киргизский медицинский институт. Во время учёбы занимался гимнастикой. Кандидат в мастера спорта — был чемпионом города и республики. В составе сборной Киргизии неоднократно участвовал во всесоюзных соревнованиях. После окончания института в 1955 году вместе с женой, тоже врачом, начал работу сельским хирургом на юге Киргизии в райцентре Узген с преобладающим в то время узбекским населением.

Вскоре стал главным врачом Узгенской районной больницы, а с 1964 года — главным врачом Ошской областной больницы. В 1970 году по его инициативе было принято решение построить в Оше многопрофильную больницу. Через несколько лет больница на 800 коек приняла пациентов.

За тридцать лет работы главным врачом при его активном и непосредственном участии прошли подготовку и повысили свои знания 1300 врачей и 21 тысяча средних медработников, врачами областной больницы защищены 9 диссертаций.

С 1994 года жил в посёлке Мстихино, в окрестностях Калуги. Работал в местном Домостроительном комбинате заместителем директора.

Активно занимался общественной работой. Был председателем домового совета и заместителем председателя ТОЗ.

Звания и награды

  • Заслуженный врач Киргизской ССР
  • Народный врач СССР (1991)
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Кандидат медицинских наук
  • Доцент
  • На здании областной больницы в его честь установлена мемориальная доска
  • Почётный гражданин города Ош

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: