Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Брегенц


Брегенц (нем. Bregenz, лат. Brigantium, словен. BrežniceБрежнице) — город на западе Австрии, административный центр федеральной земли Форарльберг. Расположен на берегу Боденского озера в долине верхнего Рейна в непосредственной близости от границ Германии и Швейцарии.

Население — 28,2 тыс. человек (2012 год), 26 752 человека по переписи 2001 года. Третий по величине город региона после Дорнбирна и Фельдкирха.

История

Брегенц, 1643 год

Поселение на месте современного Брегенца появилось в доисторические времена. С V века до нашей эры здесь жили кельты в поселении под названием Бригантион. В 15 году до н. э. римляне завоевали поселение и превратили его в укреплённый, стратегически важный лагерь Бригантиум. В 259 году лагерь был разорён алеманами, однако окончательно алеманы осели на берегах Боденского озера лишь приблизительно через 200 лет.

В VII веке началась христианизация алеманов, наиболее известным миссионером считается святой Галл, считающийся небесным покровителем Брегенца.

С 917 года Брегенц стал резиденцией правившей в Форарльберге династии Удальрихингер, представители которой стали именовать себя графами фон Брегенц. В конце XII века власть перешла к династии Монфоров. В 1200 году Брегенц получил права города.

В 1451 году Габсбурги купили у Монфоров половину графства, а в 1523 году вторую половину, после чего Брегенц вошёл в состав державы Габсбургов.

В период с 1805 по 1814 год принадлежал Баварии, затем вновь отошёл Австрии. В 1850 году построен порт.

После Первой мировой войны Брегенц и весь Форарльберг проголосовал на референдуме за вхождение в состав Швейцарии, с которой местные жители были намного плотнее связаны торговыми и культурными отношениями, чем с Австрией, расположенной за горами. Однако по решению держав-победительниц Брегенц остался в Австрии.

Во время второй мировой войны Брегенц подвергался бомбардировкам, 72 здания были разрушены. После войны город входил во французскую зону оккупации.

География

Город расположен в самой западной части страны на восточном берегу Боденского озера у подножия горы Пфендер. До границы с Германией от Брегенца около 5 километров, до Швейцарии — 10 километров. От столицы Австрии Вены, находящейся на противоположном конце страны, Брегенц отделяют 670 километров. Высота города — 400 метров над уровнем моря.


Экономика и транспорт

Городской автобус

Брегенц — большой торговый и промышленный город. Большая часть населения занята в мелком и среднем бизнесе, главным образом, торговле и обслуживании. Промышленность представлена текстильной индустрией, металлургией, машиностроением и производством стекла.

Важнейшую роль в экономике города играет туризм. Туристический сезон длится круглый год — летом туристов кроме достопримечательностей Брегенца привлекают живописные берега озера; зимой туристов принимают главным образом горнолыжные курорты в окрестностях города.

Брегенц — важный транспортный узел на стыке трёх стран, а также водных и сухопутных транспортных путей.

Железнодорожные и автомобильные магистрали ведут из города на север, в Германию; на запад, в Швейцарию; а также на юг, в сторону Дорнбирна,Фельдкирха и далее к перевалу Арльберг, связывающий Форарльберг с Тиролем и остальной Австрией. Время пути до Вены на поезде около 6 часов, до Мюнхена около 2,5 часов.

Любопытным фактом является обстоятельство, что аэропорт Брегенца расположен на территории соседнего государства — в Швейцарии, в 20 километрах от города.

По Боденскому озеру осуществляется пассажирское сообщение речными судами. Время в пути на корабле до Констанца — 3 часа 45 минут.

Достопримечательности

  • Верхний город. Самая старая часть Брегенца, застраивавшаяся в XIII—XVI веках.
    • Приходская церковь Св. Галла. Построена в 1097 году, полностью перестроена в стиле барокко в 1738 году.
    • Башня Мартинстурм. Построена в 1602 году. Увенчана деревянным куполом, стала одним из наиболее узнаваемых символов города. На нижнем этаже башни (сохранившемся от ещё более старой постройки) находится капелла св. Мартина, украшенная старинными фресками; на верхних этажах — военный музей.
    • Ворота Унтерс-Тор. Находятся между Верхним и Нижним городом, построены в XIII веке, перестраивались.
    • Старая ратуша. Построена в 1662 году, сейчас перестроена в жилой дом.
    • Дворец Дойринг. Построен в 1690 году.
    • Музей земли Форарльберг. Представлено историко-культурное развитие земли с кельтских времён до наших дней.
  • Нижний город. Часть Брегенца, расположенная на берегу озера. Более современный район города.
    • Церковь Святейшего Сердца. Неоготическая церковь. строительство завершено в 1905 году.
    • Ратуша. Здание воздвигнуто в 1686, фасад создан в 1898 году.
    • Дом фестивалей и конгрессов. Построен в 1980 году.
    • Озёрная сцена. Громадная сцена построена прямо в озере на 200 сваях, на берегу находятся места для 6 300 зрителей. Основная сцена Брегенцского фестиваля.
    • Дом искусств Брегенц. Современное здание в стиле модерн в форме куба. Устраиваются выставки современного искусства.
  • Замок Хоэнбрегенц

Культура и образование

Главное культурное событие в жизни Брегенца — Брегенцский фестиваль. Проходит фестиваль ежегодно в июле-августе; в рамках фестиваля ставятся театральные представления различных музыкальных жанров от оперы до мюзикла.

В городе 3 театра, несколько музеев; а также два выставочных зала — Дом искусств и Кюнстлерхауз арт-центр.

Среди учебных заведений Брегенца выделяются Академия общественных наук, технический колледж, бизнес-школа и другие.

Известные уроженцы и жители

В Брегенце родились:

  • Иоганн Георг Хаген — астроном;
  • Байер, Карл Роберт Эмерих (1832—1902) — известный немецкий беллетрист, писавший под псевдонимом Роберт Вир.

Города-побратимы

  • Бангор-Сити, Северная Ирландия
  • Акко, Израиль

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: