Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Воин (фильм, 2011)


«Воин» (англ. Warrior) — спортивная драма режиссёра Гэвина О’Коннора о смешанных боевых искусствах. В главных ролях задействованы Джоэл Эдгертон и Том Харди, во второстепенной роли отца главных героев — Ник Нолти, номинированный за неё на премию «Оскар». Мировая премьера состоялась 9 сентября 2011 года.

Сюжет

Том Конлон (Том Харди) возвращается домой после четырнадцатилетнего отсутствия к отцу Пэдди (Ник Нолти), бывшему алкоголику, вступившему в сообщество Анонимных алкоголиков. Томми приходит в ярость от того, что его отец не хочет с ним пить, и не верит тому, что Конлон-старший покончил с пагубной привычкой. На следующий день Томми записывается в ближайший спортивный зал, где избивает профессионального бойца Эрика «Бешеного пса» Граймса (Эрик Эппл). После боя Томми просит отца помочь ему в тренировках, чтобы победить в турнире под названием «Спарта», но с условием того, что они не будут пытаться наладить собственные отношения.

В то же время старший сын Пэдди и брат Томми, Брендан (Джоэл Эдгертон), учитель физики и бывший боец MMA, становится перед проблемой банкротства и финансовой несостоятельности. Если Брендан не заплатит банку за три месяца, конфискуют имущество. Пытаясь обеспечить жену Тесс (Дженнифер Моррисон) и двух дочерей, Конлон возвращается на ринг. После первого боя слухи о хобби Конлона распространяются по всей школе, что приводит к выговору от руководства учебного заведения и полному отстранению от ведения уроков без сохранения зарплаты. Не видя другого варианта, Брендан обращается к старому другу Фрэнку Кампане (Фрэнк Грилло), чтобы тот начал его тренировать. После того, как боец, который должен был ехать на «Спарту», серьёзно повредил ногу во время пробежки, Кампана заменил его Бренданом.

Пэдди навещает Брендана, чтобы сообщить ему о возвращении Томми, но тот не хочет иметь никаких дел с отцом. Брендан говорит, что простил его, но все ещё ему не доверяет. Вскоре после этого, Брендан обнаруживает, что на «Спарте» он будет бороться вместе с братом. Конлон устраивает с ним встречу, во время которой он узнает, что брат так и не простил его за то, что тот остался с отцом, когда их мать развелась с ним.

Тогда же, видео, снятое во время избиения «Бешеного пса», расходится по всему интернету и становится лидером по просмотрам на YouTube. Его замечает морпех, которому Томми спас жизнь во время войны в Ираке. Информация о герое-спасителе мгновенно разлетается по всем СМИ, и у Томми появляется огромная толпа поклонников, начиная с обыкновенных зрителей и заканчивая морскими пехотинцами США. Пэдди, в свою очередь, заявляет о том, что гордится сыном, но тот отвергает его уважение и в гневе оскорбляет его. Конлон-старший уходит в номер гостиницы и напивается «в стельку». Через несколько дней CNN выясняет, что Томми Конлон — дезертир, сбежавший с поля боя в Ираке и спасший того морпеха совершенно случайно. На «Спарту» прибывает полиция, которая задержит Конлона после окончания турнира.

«Спарта» наконец начинается. Обладая отличной ударной техникой, Томми одерживает победы в первом раунде, обрушивая на противников неистовый град сокрушительных ударов. Брендан побеждает почти на грани поражения, благодаря своей борцовской технике. В полуфинале Брендан побеждает непобедимого русского бойца Кобу. Братья встречаются в финале. Томми с первой же минуты не ограничивает себя в ударах, вымещая свою злобу на брате, Брендан защищается как может. В середине боя Брендону удается схватить Томми и вывихнуть ему плечо, в результате он больше не может эффективно вести бой. Несмотря на просьбы Брендана остановиться, ни один из бойцов не хочет сдаваться, что доводит их до 5 раунда. В конце последнего раунда Брендан начинает душить Томми, говоря при этом, что любит его. Томми сдаётся и победителем турнира «Спарта» становится Брендан Конлон. В финальной сцене фильма Брендан и Томми идут по павильону, обнявшись, а на них смотрит их улыбающийся сквозь слезы отец.

В ролях

  • Джоэл Эдгертон — Брендан Конлон
  • Том Харди — Томми Риордан / Конлон
  • Ник Нолти — Пэдди Конлон
  • Дженнифер Моррисон — Тесс Конлон
  • Фрэнк Грилло — Фрэнк Кампана
  • Курт Энгл — Коба
  • Джейк Маклафлин — Марк Брэдфорд
  • Фернандо Чиен — Фенрой
  • Ноа Эммерих — Дэн Тэйлор
  • Кевин Данн — Джо Зито
  • Дензел Уитакер — студент
  • Максимилиано Эрнандес — Колт Бойд
  • Эрик Эппл — Бешеный пёс
  • Ванесса Мартинес — Пилар Фернандес
  • Нейт Марквардт — Карл Краллер
  • Энтони Джонсон — Орландо Ли (Полночь)
  • Брайан Каллен — играет самого себя
  • Сэм Шеридан — играет самого себя

Отзывы

Фильм получил в основном положительные отзывы. Согласно сайту Rotten Tomatoes на основе 166 рецензий 83 % критиков дали фильму положительную оценку. Общий консенсус — «Воин» использует множество клише жанра, но превосходит их боевыми сценами и игрой актёров. Роджер Эберт дал фильму 3 звезды из 4, при этом отметив, что редко в боевых фильмах мы желаем победы обеим сторонам. Также он похвалил режиссёрскую работу О’Коннора и игру Ника Нолти.

На 84-й церемонии вручения премии «Оскар» фильм боролся в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» (Ник Нолти). Нолти был также номинирован на премию Гильдии киноактёров США.

Ремейк

В 2015 году вышел российский фильм Воин, который почти ничем не отличается от оригинала. В том же году был снят болливудский ремейк Братья, спродюсированный Караном Джохаром

Номинации

  • 2012 — номинация на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана (Ник Нолти)
  • 2012 — номинация на премию «Выбор критиков» за лучшую мужскую роль второго плана (Ник Нолти)
  • 2012 — номинация на премию Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль второго плана (Ник Нолти)
  • 2012 — номинация на премию канала MTV за лучшую драку (Том Харди и Джоэл Эдгертон)
  • 2011 — 3 номинации на премию «Спутник»: лучшая мужская роль (Том Харди), лучшая мужская роль второго плана (Ник Нолти), лучший монтаж (Аарон Маршалл, Джон Гилрой, Мэтт Шесс, Шон Альбертсон)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: