Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

eBay


eBay Inc. (произносится ибэй) — американская компания, предоставляющая услуги в областях интернет-аукционов (основное поле деятельности) и интернет-магазинов. Веб-сайтом eBay.com и его местными версиями в нескольких странах, владела компанией eBay Enterprise, но продала это подразделение в 2015 году частным инвестиционным компаниям Sterling Partners и Premiera Funds.

История развития

5 сентября 1995 года в Сан-Хосе (штат Калифорния) программист Пьер Омидьяр создал онлайновый аукцион под названием AuctionWeb как часть своего личного веб-сайта.

Известная история о том, что якобы eBay был создан для того, чтобы невеста Пьера имела возможность обмениваться игрушками-дозаторами PEZ с другими коллекционерами, была выдумана в 1997 году менеджером компании по связям с общественностью, что позже было подтверждено самой компанией.

Первым предметом, проданным на AuctionWeb, была неисправная лазерная указка Омидьяра, за которую заплатили 14,83 доллара. Связавшись с покупателем, Пьер поинтересовался у него, «поняли ли Вы, что лазерная указка неисправна?». В ответном письме покупатель объяснил: «Я коллекционер неисправных лазерных указок».

Первоначально AuctionWeb был полностью бесплатен, и постепенно начал привлекать продавцов и покупателей. К концу 1995 года на сайте проходили тысячи аукционов.

В 1995 году Пьером Омидьяром были установлены базовые ценности аукциона eBay, определяющие принципы работы аукциона и действующие по настоящее время:

  • «В основном все люди добропорядочны»
  • «Каждый может внести свой вклад»
  • «В открытом общении люди проявляют свои лучшие качества»

Сегодняшнее название компания обрела в сентябре 1997 года. Изначально Омидьяр хотел назвать сайт Echo Bay Technology Group, чтобы сохранить связь с его консалтинговой компанией Echo Bay Technology Group. Однако доменным именем EchoBay.com владела золотодобывающая компания Echo Bay Mines, и название было сокращено до eBay.com. Первичное размещение акций eBay состоялось 21 сентября 1998 года на NASDAQ.

В последующие годы eBay развилась от торговой площадки «С2С», носившей характер «блошиного рынка», до платформы «B2C», использующейся как физическими, так и юридическими лицами.

eBay в России

Начиная с 23 февраля 2010 года по адресу www.eim.ru.ebay.eu начал работу «Международный торговый центр eBay» на русском языке. 20 июня 2012 года стало известно об открытии представительства в России. Должность руководителя российского представительства занял Владимир Долгов, который с 2005 года являлся руководителем российского Google, а с 2000 и по 2005 год занимал разные руководящие посты в интернет-магазине Ozon.ru.

8 октября 2012 года В. Долгов заявил, что eBay в России будет использовать PayPal, и не станет сотрудничать с другими платёжными системами, так как PayPal на 100 % удовлетворяет потребности eBay. Торговать россияне могут, но из-за недоступности вывода средств через российские банки, вырученные от продажи деньги остаются на счёте PayPal (без возможности их легального вывода), и могут быть потрачены на оплату товаров, например на eBay. Ещё одним сдерживающим фактором для eBay в России В. Долгов назвал логистику. При этом он отметил, что компания ведёт переговоры с «Почтой России» и курьерскими службами, с целью выбора логистического партнёра. С этим выбором eBay планировал определиться к концу 2012 года.

11 ноября 2016 года В. Долгов скончался. Новым гендиректором eBay в России был назначен Илья Кретов, работавший в компании с 2012 года и занимавший до этого пост заместителя гендиректора.

С 2017 года российский офис eBay стал хабом для развития в 120 странах мира, в основном в восточноевропейских и африканских странах, где нет собственного сайта eBay.

С 23 февраля 2017 года компания eBay включает налог на добавленную стоимость в счёт услуг, которые eBay оказывает продавцам.

Бизнес-модель

Основной идеей eBay является предоставление продавцам интернет-платформы для продажи любых товаров. Сама фирма eBay выступает лишь в роли посредника при заключении договора купли-продажи между продавцом и покупателем. Оплата товара и его пересылка происходит без участия eBay. Продавцы за использование платформы платят взнос, обычно складывающийся из сбора за выставление лота и процента от цены продажи. Для покупателей использование eBay бесплатно.

Так как прибыль eBay напрямую зависит от объёмов продаж, совершённых с помощью этой платформы, на ней действуют достаточно либеральные условия. К продаже разрешены любые товары и услуги, не нарушающие законодательства той страны, в которой зарегистрирован соответствующий филиал eBay и не внесённые в чёрный список eBay.

На сайте действует система лояльности «eBay bucks», возвращающая 1 % от стоимости покупки в виде виртуальных долларов. По достижении суммы в 5 долларов eBay автоматически генерирует промокод, который можно использовать при оплате.

Причины эффективности бизнес-модели

  • Отсутствие географических барьеров — продавцы и покупатели могут участвовать в торгах на eBay из любой точки мира, достаточно иметь доступ к Интернету. Это увеличивает число продавцов/выставляемых лотов и количество покупателей/сделанных ставок.
  • Отсутствие языковых барьеров — участие в аукционной торговле возможно на различных языках. Многие страны имеют собственные, локальные филиалы аукциона, например Великобритания, Германия, Нидерланды, Испания, Австралия; этот список может быть продолжен.
  • Отсутствие временных рамок — ставки на товары на eBay можно делать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Лоты, в свою очередь, могут быть выставлены на период до 30 дней — достаточный период для поиска, ознакомления и покупки.
  • Большое количество покупателей — посетители аукционов привлечены огромным ассортиментом разнообразных товаров, выставляемых по относительно низким ценам. Также здесь можно найти редкие, коллекционные вещи, которые практически невозможно купить офлайн.
  • Большое количество продавцов — низкие затраты на размещение товаров, огромная покупательская аудитория, простота использования сервисов аукциона eBay также привлекательны для продавцов. Более того, продавцом может стать каждый участник.
  • Мультипликационный эффект модели — рост количества покупателей приводит к росту числа продавцов, рост числа продавцов стимулирует рост количества покупателей. Что и гарантирует развитие eBay.com во всём мире.
  • Технические особенности

    Отличия интернет-аукционов от традиционных

    Интернет-аукцион, он же «онлайновый аукцион» организуется посредством интернета. В отличие от обычных аукционов, интернет-аукционы проводятся не на основе личного участия в них покупателей, а дистанционно. В них можно участвовать, находясь в любой точке земного шара и делая ставки через интернет-сайт аукциона или специальную компьютерную программу. Момент окончания интернет-аукциона, в отличие от традиционных аукционов, заранее назначается самим продавцом при постановке товара на торги. В обычных же аукционах борьба идёт до тех пор, пока повышаются аукционные ставки. По окончании интернет-аукциона покупатель должен перевести деньги продавцу по безналичному расчёту (реже — наличными, например, при получении товара лично), а продавец обязан выслать товар покупателю по почте практически в любую страну мира. Границы возможной пересылки товара указываются самим продавцом заранее. Интернет-аукционы являются составной частью электронной коммерции.

    Шаг аукциона

    Существует несколько таблиц для вычисления шага аукциона, более того продавец вправе самостоятельно выбрать шаг, наряду с прочими условиями торгов.

    Нестандартные ситуации на аукционе

    К их числу следует отнести:

    • внесение изменений в описание лота после его выставления на торги;
    • изменение начальной цены лота, стоимости пересылки и формы оплаты;
    • досрочное снятие лота с торгов;
    • вычёркивание нежелательного покупателя;
    • отказ от участия в торгах после сделанной ставки;
    • отказ покупателя от оплаты товара;
    • неполучение товара после его оплаты;
    • отказ возврата средств за полученный товар, не соответствующий описанию.

    Приобретения

    • В мае 1999 года eBay приобретает систему онлайн-платежей Billpoint, которая позже была закрыта после приобретения PayPal.
    • В 1999 году eBay приобретает аукцион Butterfield & Butterfield, который был продан в 2002 году компании Bonhams.
    • В 1999 году eBay приобретает у Марка и Оливера Замверов аукцион Alando за $43 млн, который затем был преобразован в eBay Germany.
    • В июне 2000 года eBay покупает Half.com, позже интегрированный в eBay Marketplace.
    • В августе 2001 года eBay покупает Mercado Libre, Lokau и iBazar — крупнейшие латиноамериканские сайты онлайн-аукционов.
    • В июле 2002 года eBay приобретает платёжную систему PayPal, за $1,5 млрд, которая 18 июля 2015 года выделена в отдельную компанию.
    • 11 июля 2003 года eBay Inc. приобретает EachNet, ведущую китайскую компанию в области электронной коммерции, заплатив примерно $150 млн.
    • 22 июня 2004 года eBay приобретает Baazee.com, ведущий аукционный сайт в Индии за сумму примерно $50 млн.
    • 13 августа 2004 года eBay приобретает 25 % в craigslist.org, приобретя существующего акционера.
    • В сентябре 2004 года eBay значительно продвигается на корейском рынке, приобретя акций Korean online trading company на сумму 3 миллиона долларов, заплатив примерно 125 тыс. корейских вон (около $109) за акцию.
    • В ноябре 2004 года eBay поглощает Marktplaats.nl за 225 млн евро. Это была немецкая фирма, владевшая 80 % рынка аукционов в Нидерландах и получавшая доход в основном от продажи рекламы.
    • 16 декабря 2004 года eBay приобретает rent.com за $30 млн деньгами и $385 млн акциями eBay.
    • В мае 2005 года eBay поглощает Gumtree, сеть рекламных сайтов в Великобритании.
    • В июне 2005 года eBay поглощает Shopping.com, сайт, предоставляющий услуги по сравнению товаров и цен на них, за $635 миллионов.
    • В августе 2005 года eBay покупает 30 % акций компании Skype за $2,6 млрд.
    • В июне 2011 года покупает компанию Magento
    • В апреле 2011 года eBay покупает Where, разработчика геолокационных мобильных приложений для большинства популярных платформ, включая Android, iPhone и Blackberry. Сумма сделки — $135 млн
    • В июле 2015 года приобрела стартап Twice, который продает женскую одежду секонд-хэнд.
    • 4 августа 2016 года компания eBay купила международную платформу для продажи билетов Ticketbis
    • В октябре 2016 года eBay покупает стартап Corrigon, который специализируется на разработке технологий визуального поиска и компьютерного зрения.

    Необычные предметы

    • В мае 2005 года Volkswagen Golf, ранее принадлежавший кардиналу Йозефу Ратцингеру (за месяц до этого избранному папой римским Бенедиктом XVI), был продан за 188,93 тыс. евро. Покупателем стало казино Golden Palace.
    • В сентябре 2004 года владелец MagicGoat.com продал содержимое своей мусорной корзины учителю искусств средней школы, ученики которой написали эссе об этом мусоре.
    • Вода, которая, как утверждалось, осталась в чашке Элвиса Пресли, которую он взял с собой на концерт в Северной Каролине в 1977 году, была продана за $455.
    • Калифорнийский город Бриджвилль трижды выставлялся на аукцион. В 2002 году он был продан за $1,77 млн, но после осмотра «приобретаемого товара» покупатель отказался от сделки. В 2006 году другой владелец выставил его на аукцион за $1,75 млн. В 2007 году очередной владелец в течение нескольких месяцев пытался продать его за $1,3 млн.

    Проблемы компании

    Проблемы интернет гиганта начались в 2017—2018 гг, когда в руководстве компании начали понимать, что идея интернет-аукциона постепенно себя изживает, уступая место т. н. маркетплейсам. Именно в сторону площадки, которая предоставляет виртуальное торговое пространство для брендов и компаний и было решено повернуть вектор развития компании, но этот рынок уже был плотно занят другими игроками, крупнейшим из которых был Amazon. Если до 2017 года eBay занималась наращивание собственных интеллектуальных и финансовых активов, то затем начала активно распродавать их в связи со снижением прибыли. В ноябре 2019 года eBay продает сервис StubHub более чем за 4 млрд долларов при том что данный сервис обеспечивал от 12 до 14 % выручки компании. C. сентября 2019 по февраль 2020 года eBay находится фактически без генерального директора из-за отсутствия единой позиции совета директоров. В начале февраля 2020 года возможностью покупки eBay за 30 млрд долларов интересовалась компания Intercontinental Exchange (ICE), но сделка не состоялась.

    Критика

    Несмотря на сравнительно низкий процент случаев, обман и мошенничество всё же встречаются на аукционе eBay.

    Важнейшим механизмом предотвращения мошенничества является система рейтинга пользователей eBay. После каждой сделки и продавец, и покупатель могут оставлять отзыв о партнёре, влияющий на его рейтинг (англ. reference). Существуют три варианта рейтинга: «позитивный», «негативный» или «нейтральный». Отзыв представляет собой краткий комментарий по проведённой сделке. В случае мошенничества покупатель или продавец могут через сайт подать жалобу в администрацию eBay, а также использовать юридические методы воздействия на партнёра. Однако в большинстве случаев при малой стоимости покупки используется только система рейтинга eBay.

    Одним из недостатков системы рейтингов является то, что крупные и малые сделки имеют одинаковый вес. Это может ввести в заблуждение некоторых новых покупателей. Недобросовестный продавец может на протяжении некоторого времени исправно исполнять свои обязательства по продаже и отсылке кабелей для телефонов стоимостью 1$; затем, набрав положительный рейтинг, выставить на продажу дорогую вещь, например, телефон стоимостью $500, получить за него деньги и не выслать товар. Во избежание подобных ситуаций следует внимательнее изучать, что именно продавал в прошлом владелец лота.


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: