Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гудимель, Клод


Клод Гудимель (Goudimel; между 1514 и 1520, Безансон — между 28 и 31.08.1572, Лион) — французский композитор.

Биография и творчество

Клод Гудимель родился около 1514 года в Безансоне. Учился в Парижском университете в 1549 году. Тогда же были опубликованы первые известные его сочинения — многоголосные песни на французском языке, шансон (в том числе на стихи П. Ронсара, с которым Гудимель был лично знаком; всего около 70).

В 1557–67 гг. жил в Меце, где совместно с поэтом и драматургом Л. де Мазуром (de Masures) работал над первой гугенотской Псалтирью. Сохранилась ценная переписка Клода Гудимеля с поэтом-гуманистом этого времени П. Шеде. В период расцвета (1552–58 гг.) написал и опубликовал большинство своей светской и духовной (10 мотетов, 5 месс) музыки.

Особенно значительны так называемые «Псалмы» Гудимеля, представляющие собой многоголосные сочинения на тексты всей Псалтири (1564; 2-е исправленное изд. 1565) во французском переводе Клемана Маро и Теодора Безы (фр. Théodore de Bèze). Этот авторский сборник рассматривают ныне как настоящую энциклопедию композиционных техник своего времени. Часть псалмов реализована силлабически («нота-против-ноты») в старогомофонной (моноритмической) фактуре. Другая часть написана в имитационной технике на заданную мелодию (cantus firmus), в том числе используется новейший для полифонии того времени сквозной имитационный стиль (всего исследователи насчитывают 67 псалмов в свободном «мотетном» стиле). Фундаментальный сборник Гудимеля часто называют «гармонизацией», что верно лишь отчасти, поскольку композитор далеко не всегда использовал (одноголосную, сочиненную другим автором) церковную мелодию как основу многоголосного целого, но также сочинял собственные мелодии на тексты псалмов.

Клод Гудимель (по вероисповеданию кальвинист) трагически погиб во время «Варфоломеевской ночи».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: