Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мост, Иоганн Йозеф


Иоганн Йозеф Мост (нем. Johann Most, 5 февраля 1846, Аугсбург — 17 марта 1906, Цинциннати) — немецко-американский публицист, редактор, анархист и оратор, в конце XIX века продвигал революционную стратегию «пропаганды действием». Большую часть своей жизни провёл в тюрьмах.

Биография

В 1874—1878 годах — депутат социал-демократической фракции в Рейхстаге. Соратник Вильгельма Гассельмана, вместе с которым был лидером группировки в СДПГ, критиковавшей политику партии.

Разочарование в парламентаризме превратило И. Моста в убежденного анархиста. Переехав в Лондон, он основал революционную газету «Die Freiheit», где в 1881 году выражал восхищение по поводу убийства Александра II в России. В 1885 году вышла самая известная его книга под названием «Наука революционных военных действий: руководство по использованию и приготовлению нитроглицерина, динамита, пироксилина, гремучей ртути, бомб, запалов, ядов и прочего».

В США у него благодаря ораторскому мастерству появились последователи, ярчайшими из которых оказались Эмма Гольдман и Александр Беркман. В 1892 году Беркман осуществил «пропаганду действием», совершив покушение на Фрика, повинного в репрессиях против рабочих. Однако Беркман не получил поддержки Моста, а наоборот, подвергся резкой критике. Разгневанная Гольдман публично отстегала Моста кнутом по лицу, обвинив в трусости.

В 1906 году И. Мост умер покинутым своими прежними единомышленниками.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: