Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Данилевский, Марк


Марк З. Данилевский (англ. Mark Z. Danielewski; род. 5 марта 1966, Нью-Йорк) — американский писатель. Самое известное произведение Данилевского — роман «Дом листьев» (англ. House of Leaves) (2000). Писатель экспериментирует с формами повествования, использует сложные и многослойные формы изложения, применяет различное типографское оформление страниц в книгах, известное также, как визуальное или эргодическое письмо.

Биография

Данилевский родился в Нью-Йорке, США, сын польского режиссёра Тэда Данилевского и брат певицы и автора Анни Данилевски (англ. Poe).

Марк изучал английскую литературу в Йельском университете. Позже он перебрался в Калифорнийский университет в Беркли, где обучался латинскому языку по летней программе. Также он пожил некоторое время в Париже, занимаясь в основном литературой.

В начале 1990-х годов Марк посещал курсы в Школе телевидения и кинематографии (англ. USC School of Cinematic Arts). Позже поработал помощником звукового редактора в документальном фильме о жизни французского литературного критика и философа алжирского происхождения Жака Деррида.

«Дом листьев» — первый роман Марка, за который он получил многочисленные награды, включая Премию Нью-Йоркской общественной библиотеки «Молодые львы» (в номинации проза). Второй роман — «Перевороты» — вышел в 2006 году. Хотя он не привлёк столько же внимания со стороны критики, но был награждён Национальной литературной наградой 2006.

В 2000 году Данилевский вместе с сестрой проехал по всей Америке, привлекая внимание публики к альбому сестры «Потерянный» (Haunted), в котором использована фабула «Дома листьев».

Марк является поклонником шотландской группы «Biffy Clyro», которая использовала название его романа «Перевороты» для их альбома.

15 сентября 2010 было объявлено о новом романе Данилевского:

…в этом месяце издатели получат первые пять томов из 27-томной истории, озаглавленной «Знакомый» и повествующей о 12-летней девочке, которая нашла котенка…

Книги

  • Март 2000: House of Leaves (перевод - Екатеринбург, Гонзо, 2016, пер. Д.Быкова, А.Логиновой и М.Леоновича)
  • Октябрь 2000: The Whalestoe Letters
  • Октябрь 2005: The Fifty Year Sword
  • Сентябрь 2006: Only Revolutions
  • Октябрь 2012: The Fifty Year Sword (US release)
  • (еще не опубликована): The Familiar

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: