Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

1-й украинский полк имени Холодного Яра


1-й украинский полк имени Холодного Яра (укр: 1-й український полк ім. Холодного Яру) — военизированная организация, созданная в г. Ровно украинскими националистами из ОУН(б) после вторжения немецкой армии в СССР в 1941-м году. Осенью 1941 года преобразован в 365-й Восточный учебный батальон 5-го полевого учебного полка Вермахта.

Предыстория

Вскоре после вторжения нацистской Германии в СССР, руководство ОУН(б) во главе с Я. Стецьком обнародовало 30 июня 1941 года во Львове "Акт восстановления Украинской Державы". В нём, в частности, указывалось, что: "Возрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал-Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа ГИТЛЕРА создаёт новый порядок в Европе и в мире и помогает Украинскому Народу освободиться из-под московской оккупации.

Украинская Национальная Революционная Армия, которая создаётся на украинской земле, будет бороться дальше с СОЮЗНОЙ НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ против московской оккупации за Суверенное Соборное Государство и новый порядок во всём мире."

(укр: Відновлена Українська Держава буде тісно співдіяти з Націонал-Соціялістичною Велико-Німеччиною, що під проводом Адольфа Гітлера творить новий лад в Європі й світі та допомагає українському народові визволитися з-під московської окупації. Українська Національна-Революційна Армія, що творитисьме на українській землі, боротисьме дальше спільно з союзною німецькою армією проти московської окупації за Суверенну Соборну Українську Державу і новий лад у цілому світі.)
В рамках создания упоминаемой в Акте Украинской национально-революционной армии (УНРА), которая должна была помогать национал-социалистической Германии насаждать "Новый порядок" во всём мире, руководством ОУН(б), в частности, предполагалось создание "1-го Украинского корпуса имени Холодного Яра". (корпус предполагалось назвать по сакральной для украинских националистов местности, описанной в художественной книге Горлиса-Горского «Холодный Яр»).

Полк УНРА

"1-й украинский батальон имени Холодного Яра" (укр: 1-й український курінь ім. Холодного Яру ) был создан в Ровно в июле 1941-го года под руководством ровенского областного руководителя ОУН(б) Каминского. Он же стал и его командиром. Начальником штаба был назначен имеющий военный опыт (ранее служил на командных должностях в русской императорской армии и армии УНР) Леонид Ступницкий. Адъютантом штаба стал функционер ОУН(б) Крысько, а инструкторами, занимавшимися обучением новобранцев - Фёдорович, Сирко, Цинк и Мельник. Первоначально батальон насчитывал 120 человек, и располагался в одном из домов в центре Ровно. В августе батальон был развернут в полк, состоящий из двух батальонов, по четыре роты в каждом. В роте было 100-130 человек. При полку были созданы хозяйственные подразделения, в том числе швейная мастерская, которая обеспечила подразделение формой, созданной по образу и подобию формы армии УНР. Осенью 1941-го года, вследствие продемонстрированного немецкими властями негативного отношения к идее "Украинского государства", и, как следствие, к украинской армии, полк был переформатирован националистами в школу "украинской народной милиции". Качинский отстранился от командования, и комендантом школы стал Ступницкий. Однако в ноябре "украинская милиция" была распущена, и вместо неё организована охранная полиция (шуцманшафт).

Учебный батальон вермахта

В декабре на базе школы украинской милиции был сформирован 365-й Восточный учебный батальон 5-го полевого учебного полка Вермахта (нем: 5. Feldausbildungs-Regiment). Батальон состоял из четырёх рот и кавалерийского эскадрона. В роты, кроме украинских командиров, были назначены немецкие офицеры надзора. Батальон готовил кадры для немецких антипартизанских подразделений. По состоянию на январь 1942 года личный состав батальона был пополнен местными жителями и военнопленными, и его численность была доведена до 850 человек. Одна из рот была полностью укомплектована белорусами. Кроме обучения, курсанты школы занимались охраной различных объектов в городе, в том числе военных складов, и конвоированием военнопленных. В апреле 1942 года из-за массового дезертирства три роты были расформированы, а их личный состав отправлен в Новоград-Волынский. В Ровно осталась только одна рота, которая в течение года использовалась, как охранное подразделение, после чего тоже была расформирована.

Небольшая часть командного и рядового состава школы украинской милиции, после расформирования школы в декабре 1941 года, пошли на службу не в учебный батальон вермахта, а в новосозданную команду противопожарной охраны (нем: Feuerschutzmannschaft). Возглавил команду Ступницкий. В 1942-м году Ступницкий стал комендантом ровенской полицейской школы, в каковой должности и проработал до марта 1943 года, после чего по приказу руководства ОУН(б) перешёл в УПА. .



Имя:*
E-Mail:
Комментарий: