Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Школа № 1523


Школа № 1523 — государственное бюджетное образовательное учреждение со статусом Лицея при МИФИ в Москве.

Был основан в 1988 году как «Московская средняя общеобразовательная физико-математическая школа № 1170 при МИФИ». В 1992 году — это экспериментальный лицей № 1170 при МИФИ, в 1994 году школе присвоен статус Государственного образовательного учреждения Лицей № 1523.

Поступление в лицей

В лицее № 1523 обучаются учащиеся, которые прошли конкурсный отбор по профильным дисциплинам.

  • Поступление в 8-й класс в физико-математические классы: приём заявлений принимается в апреле, а вступительные экзамены по математике, физике и русскому языку проводятся в мае.
  • Поступление в 10-й класс в физико-математические классы: на основе конкурсного отбора из числа успешно сдавших экзамены по математике, физике и русскому языку. Заявления принимаются в феврале, а вступительные испытания проводятся в марте.
  • Поступление в 8-е классы в социально-экономические классы. В связи с открытием в МИФИ новых направлений подготовки специалистов в области международных отношений, экономики и юриспруденции в лицее 1523 организованы гуманитарные классы. Заявления от семиклассников принимаются в апреле, а вступительные испытания по русскому языку, математике и английскому языку проводятся в мае.

О лицее

Ежегодно все выпускники лицея поступают в ведущие высшие учебные заведения. Как правило, учащиеся, закончившие лицей, поступают в МИФИ, МФТИ, МГУ, МГТУ, МЭИ и другие известные вузы Москвы и всей России. В 2007 году лицей выпустил 6 золотых и 5 серебряных медалистов (среди них первый медалист из гуманитарного класса за всю историю лицея).

В лицее трудятся более 60 педагогов, в том числе 12 кандидатов физико-математических наук, доценты, два кандидата и магистр педагогических наук, 7 аспирантов, студенты старших курсов МИФИ. 20 учителей лицея являются лауреатами премии Сороса. Преподаватели ВУЗов (МИФИ, МГЗПИ) ведут занятия по математике, физике, информатике и информационным технологиям, а также являются руководителями научно-исследовательской деятельности учащихся.

Особенности процесса обучения в лицее

Особенностью лицея является подготовка учащихся с высоким уровнем знаний по физике и математике. Также учащиеся получают хорошие знания по всем общеобразовательным дисциплинам, возможность реализовать свои творческие способности, занимаясь в научно-техническом, археологическом обществах, временных творческих коллективах, формирующихся из учителей и учащихся для решения научных проблем.

Ученики лицея в течение многих лет участвуют и завоёвывают самые высокие награды в научных конференциях, региональных и международных конкурсах: «Юниор», «Expo Science Europe — ESE», Международном форуме «Expo-sciences International», «Expo», Международной выставке «Eskom Expo For Young Scientist», Международной выставке «Экспо-наука», «Телекоммуникационной Международной Конференции Молодых Учёных, Студентов и Школьников», Всероссийском конкурсе «Первые шаги», Всероссийской выставке научно-технического творчества молодёжи НТТМ. Большое внимание в лицее № 1523 уделяется эстетическому воспитанию учащихся, приобщение их к ценностям русской и мировой культуры. С этой целью постоянно организуется посещение уже известных и недавно возникших театров, музеев, выставок, молодёжных студий, поездки в Троице-Сергиеву Лавру, Звенигород, Санкт-Петербург и т. п.

Традициями лицея со дня основания является проведение общелицейских мероприятий: дня самоуправления, КВНов, предметных недель, праздников, спортивных соревнований, туристических слётов. Традиционно на каникулах организуется поездка в подмосковный дом отдыха. Особенность этих мероприятий в том, что в них участвуют учителя, ученики и выпускники лицея.

Работает самодеятельный школьный театр, проводятся традиционные конференции по экологии.

Награды

Лицей входит в список 16 лучших школ России. В течение ряда лет лицей становится лауреатом конкурса «Школа года». В 2008 году лицей стал победителем конкурса лучших школ России в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

8 ноября 2011 года лицей № 1523 вошёл в официальный рейтинг лучших школ Москвы, заняв в нём 34-е место, и получил от столичных властей грант 10 миллионов рублей.

В том же 2011 году команда лицея заняла первое место на 1-м Международном конкурсе творческих проектов школьников, посвящённом 50-летию первого полёта человека в космос.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: